Руководство «Зенита» летом вновь попробует приобрести права на 19-летнего центрального защитника «Ботафого» Матеуса Дориа. Не по годам зрелая игра молодого бразильца всерьез привлекла внимание селекционеров российского клуба еще в прошлом году, но зимой игрок отказался от всех предложений и решил остаться на родине. Стоит отметить, что главный тренер зенитовцев Андре Виллаш-Боаш также очень высоко оценивает потенциал Дориа и даже хотел приобрести игрока в состав своего бывшего клуба - лондонского «Тоттенхэма».

Не секрет, что одной из основных задач селекционеров «Зенита» является поиск сильных центральных защитников. Кроме Дориа в списке потенциальных новичков команды значатся и уже широко известные игроки, среди которых стоит выделить аргентинского лидера обороны «Бенфики» Эзекиля Гарая, бельгийскую звезду «Тоттенхэма» Яна Вертонгена, игрока сборной Бразилии Деде и талантливого английского воспитанника лиссабонского «Спортинга» Эрика Дайера.

- То, что «Зениту» не помешал бы сильный игрок в центре обороны, отмечается уже давно. Нынешние игроки порой допускают очень серьезные ошибки, которые особенно заметны в играх Лиги чемпионов, - сказал бывший игрок «Зенита» Борис Чухлов. - Тот же Нету не столь надежен, как хотелось бы, а Губочан - хороший универсал, но ему порой не хватает скорости. Более стабилен и надежен Лобмертс, но ему нужен классный партнер.

Еще один известный ветеран петербургского клуба Сергей Веденеев считает, что для успешного выступления не только на внутренней арене клубу необходимо усилить состав сильным игроком именно в центре обороны.

- Я считаю, что «Зениту» необходимо приобрести центрального защитника. Нужен надежный футболист, который бы обладал хорошей скоростью, - уверен Веденеев. - Называть какие-то конкретные фамилии нет смысла. Такие игроки есть, но за них, безусловно, придется выложить солидные отступные.

Что касается Матеуса Дориа, то приобрести бразильца будет очень непросто. Для реализации этой цели нужно не только уговорить самого игрока и руководство «Ботафого», но и выиграть в конкуренции с ведущими европейскими клубами, которые уже около полугода обхаживают талантливого футболиста. Туринский «Ювентус» был готов зимой расстаться с €8 млн, но руководители бразильского клуба не захотели отпускать игрока за такую сумму. Не прочь видеть Дориа в своем составе лондонский «Челси», мадридский «Атлетико» и лиссабонская «Бенфика», скауты которой видят в игроке отличную замену опытному капитану команды Луизао.

Дориа дебютировал в составе родного «Ботафого» в 17-летнем возрасте и довольно быстро стал игроком стартового состава. Сейчас на счету защитника уже 64 матча в составе первой команды. Матеус закрепился в качестве одного из лидеров молодежной сборной Бразилии, а в апреле прошлого года даже дебютировал в матче взрослой национальной команды, выйдя на замену в товарищеской встрече против Боливии.

Рыночная стоимость Дориа оценивается футбольными экспертами примерно в €8 млн. При этом действующий контракт игрока с «Ботафого» истекает через год, и у потенциальных желающих есть хорошая возможность перекупить права на игрока, пока Матеус не подписал новое долгосрочное соглашение, которое резко повысит запросы боссов клуба из Рио-де-Жанейро.

Известия

Фото: botafogo.com.br.

 


Для работы необходимы определённые металлоконструкции, а вы не знаете, где их можно взять? Посетите сайт holzori.ru и перед вами откроется завод металлоконструкций, где прочитав больше информации вы увидите, что заказать то, что вам необходимо вы сможете только у нас. Мы вас ждём!