Правда, четырем грузинским командам пока противостояла одна украинская «Ворскла», а клубы нашей страны еще и вовсе не вступали в борьбу

Удачнее всех из стран бывшего СССР стартовала в нынешнем евросезоне Грузия. Она на сегодня имеет второй коэффициент УЕФА (2.000), уступая лишь Венгрии (2.125). Однако из мадьярских команд продолжает борьбу лишь «Пакш» в Лиге Европы, в то время как три грузинских клуба вышли в 3-й квалификационный раунд обоих еврокубковых турниров. Особенно впечатлил разгром, который устроило тбилисское «Динамо» своему уэльскому сопернику «Ланелли» – 5:0. Впрочем, датский «Мидтьюлланд» расправился с уэльским ТНС еще круче – 8:3 по сумме двух матчей. А рекорд 2-го раунда Лиги Европы принадлежит кипрской «Ларнаке», которая разгромила «Флориану» из Мальты с общим счетом – 9:0.
Сербы опозорились перед своими зрителями: «Войводина», выиграв первый матч на выезде у «Вадуца» из Лихтенштейна – 2:0, посчитала свою задачу выполненной, но напрасно… Футболисты из маленького княжества быстро открыли счет, однако до 78-й минуты он все равно устраивал хозяев. Когда же за 12 минут до конца основного времени Меренда сравнял счет по итогам двух матчей, сербские футболисты пошли вперед и быстро восстановили устраивающую их разницу в счете. Однако вновь их подвела излишняя практичность – на 6-й минуте компенсированного времени Меренда, сделав дубль, вывел футболистов Лихтенштейна в следующий круг за счет большего числа мячей забитых на чужом поле.
В стиле «Манчестера Юнайтед» в памятном финале Лиги чемпионов спасся от вылета швейцарский «Тун». До 89-й минуты он проигрывал на своем поле 0:1, при том, что первый матч закончился нулевой ничьей, а значит, даже счет 1:1 был в пользу гостей из Албании. Однако за считанные минуты швейцарцы сумели не только сравнять результат, но и вырвать победу!
Вот каковы результаты всех ответных матчей 2-го квалификационного раунда Лиги Европы.
«Войводина» (Сербия) – «ВАДУЦ» (Лихтенштейн) -1:3
Голы: Цветинович, 10 (0:1); Меренда, 78 (0:2), Чович, 88 (1:2); Меренда. 90+6 (1:3).
Первый матч – 2:0.
«ВЕНТСПИЛС» (Латвия) – «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия) – 3:2
Голы: Коломыц, 8 (0:1); Мвондо, 52 (1:1); Комаровский, 73 (1:2); Мвондо, 79 (2:2); Мартинес, 90+3 (3:2).
«ЭЛЬФБСОРГ» (Швеция) – «Судува» (Литва) – 3:0
Голы: Эльм, 26; Аугустссон, 58; Хульт, 67.
«ВАРАЖДИН» (Хорватия) – «Искра-Сталь» (Молдавия) – 3:1
Голы: Вугринец, 14 (1:0); Главица, 18 (2:0); Новиков, 41 (2:1); Вугринец, 70 (3:1).
Первый матч - 1:1
«ВОРСКЛА» (Украина) – «Гленторан» (Северная Ирландия) - 3:0
Голы: Янузи, 33; Курилов, 36; Янузи, 73.
«САРАЕВО» (Босния и Герцеговина) – «Эребру» (Швеция) – 2:0
Голы: Хаскич, 47; Хаскич, 62. Нереализованный пенальти – Обуча, 45+1 («Сараево»).
«ДИНАМО» (Тбилиси, Грузия) – «Ланелли» (Уэльс) - 5:0
Голы: Циско, 7; Ягуэ, 11; Робертинью, 27; Циско, 51; Кото, 55.
Первый матч – 1:2.
«ЛАРНАКА» (Кипр) – «Флориана» (Мальта) – 1:0
Гол: Павлу, 26.
Первый матч - 8:0.
«СПАРТАК» (Трнава, Словакия) – «Тирана» (Албания) – 3:1
Голы: Лика, 22 (0:1); Томачек, 41 (1:1); Прохазка, 66 (2:1); Томачек, 85 – пенальти (3:1).
«ОЛЕСУНН» (Норвегия) – «Ференцварош» (Венгрия) – 3:1 (д.в.)
Голы: Олах, 42 (0:1); Баррантес, 72 – пенальти (1:1); Фюре, 87 (2:1); Пост, 119 (3:1).
«МИДТЬЮЛЛАНД» (Дания) - ТНС (Уэльс) – 5:2
Голы: Игбун, 23 (1:0); Нвору, 24 (2:0); Ольсен, 32 – пенальти (3:0); Нвору, 52 (4:0); Дарлингтон, 55 (4:1); Дарлингтон, 90 (4:2); Вильсом, 90+1 (5:2).
Первый матч - 3:1.
«ЛОКОМОТИВ» (София, Болгария) – «Металлург» (Скопье, Македония) – 3:2
Голы: Крстев, 4 (0:1); Йорданов, 57 – пенальти (1:1); Илийски, 62 (1:2); Йорданов. 85 (2:2); Божинов, 89 (3:2).
«Жилина» (Словакия) – «РЕЙКЬЯВИК» (Исландия) – 2:0
Голы: Майтан, 29; Сисей, 70.
«ТУН» (Швейцария) – «Вллазния» (Албания) – 2:1
Голы: Сукай, 14 (0:1); Рама, 89 (1:1); Люти, 90+2.
Первый матч -0:0.
«ГАЗИАНТЕПСПОР» (Турция) – «Минск» (Белоруссия) – 4:1
Голы: Эмре Гюнтер, 28 (1:0); Сачивко, 61 (1:1); Вагнер, 73 (2:1); Попов, 83 (3:1); Олджан Адын, 90+1 (4:1).
«ДЕН ХААГ» (Голландия) – «Таурас» (Литва) – 2:0
Голы: Тоорнстра, 45+1; Чери, 80.
Первый матч -3:2.
«РАБОТНИЧКИ» (Македония) - «Ювенес-Догана» (Сан-Марино) – 3:0
Голы: Маневски, 35; Петковски, 50; Петрович, 56.
Первый матч - 1:0.
«ЯБЛОНЕЦ» (Чехия) – «Флямуртари» (Албания) – 5:1
Голы: Коваржик, 25 (1:0); Питак, 30 (2:0); Сакай, 36 – пенальти (2:1); Лафата, 55 (3:1); Питак, 61 (4:1); Коваржик, 70 (5:1).
Первый матч - 2:0.
«ОЛИМПИАКОС» (Волос, Греция) – «Рад» (Сербия) – 1:1
Голы: Койич, 47 (0:1); Мартин, 79 – пенальти (1:1).
«ВЕСТЕРЛО» (Бельгия) - ТПС (Финляндия) – 0:0
«ФУЛХЭМ» (Англия) – «Крузейдерс» (Северная Ирландия) – 4:0
Голы: Джонсон, 19; Дафф, 56; Замора, 66; Сидуэлл, 70.
РНК (Сплит, Хорватия) – «Домжале» (Словения) – 3:1
Голы: Хорват, 46 (0:1); Чоп, 47 (1:1); Видич, 72 (2:1); Милович, 85 (3:1).
Первый матч - 2:1.
«Богемиан» (Ирландия) – «ОЛИМПИЯ» (Словения) – 1:1
Голы: Фэган, 34 (1:0); О'Брайен, 81- автогол (1:1).
Первый матч - 0:2.
«Данди Юнайтед» (Шотландия) – «ШЛЕНСК» (Польша) – 3:2
Голы: Рассел, 2 (1:0); Гудвилли, 5 (2:0); Элснер, 15 (2:1); Дэли, 44 – пенальти (3:1); Дудек, 74 (3:2).
Первый матч - 0:1.
«СЕНТ-ПАТРИКС» (Ирландия) – «Шахтер» (Караганда, Казахстан) – 2:0
Голы: Макмиллан, 14; Дойл, 70.
«НАСЬОНАЛ» (Португалия) – «Хабнарфьордюр» (Исландия) – 2:0
Голы: Алберто, 55; Кандеяш, 90.