Недавний столетний юбилей легендарного легкоатлетического тренера Виктора Алексеева совпал со стартом XXII Олимпийских игр в Сочи. Все более-менее заметные фигуры отечественного спорта в эти дни рванули на черноморский курорт, дабы поддержать российских олимпийцев. Тем удивительнее было встретить в коридорах Зимнего стадиона, где проводился «Мемориал Алексеева», президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева. В Петербурге он - не частый гость.


Манеж на Крестовском уже вырос


- Приятно, что вы нашли время, чтобы посетить турнир памяти легендарного тренера. Не так часто Петербург дает повод для приезда главы Всероссийской федерации легкой атлетики.
- Руководитель общественной организации, а Всероссийская федерация легкой атлетики таковой и является, не может просто так приехать и навязывать свою помощь организаторам. Приехал сюда по приглашению организаторов. С утра посетил строящийся на Крестовском острове легкоатлетический манеж. Было немало разговоров не только о юбилее Виктора Ильича, но и о развитии легкой атлетики в Петербурге.
- А с этим у нас проблемы. Может ли город в ближайшем будущем стать ареной для какого-нибудь крупного международного турнира?
- Мы уже начали обсуждать эти вопросы. Но прежде я хотел бы определиться, интересует ли спортивное легкоатлетическое сообщество проведение крупнейших спортивных мероприятий в Петербурге. Петербург имеет огромный авторитет и как культурная столица, и как спортивная. И в недалеком будущем мы могли бы планировать проведение здесь крупных спортивных мероприятий. В 1998 году, в тяжелый год дефолта, здесь проводились соревнования на Кубок Европы. С тех пор прошло почти 16 лет. Конечно, чемпионат мира получить нам вряд ли удастся. Но чемпионат Европы, обычный или командный, - вполне возможно.


Трудно конкурировать с «Зенитом»


- И все же, что для этого необходимо сделать?
- Действительно, в этом деле есть несколько важных составляющих. Общественное мнение, уверен, будет «за». Но необходимо, чтобы руководство города тоже поддержало эту идею. Сейчас вопрос обсуждается на уровне нашего легкоатлетического сообщества. Если получим одобрение, будем просить город и правительство РФ поддержать эту идею. Пока же необходимо восстанавливать практику проведения международных турниров за один день - таких, как «Русская Зима» в Москве. Подобные соревнования проводятся по всей России: в Челябинске, Екатеринбурге, Волгограде, Краснодаре. Подобные соревнования носят статус Кубка на призы главы региона. Такой Кубок губернатора мог бы провести и Петербург. Тем более что опыт у Петербурга имеется. Помните, в 1994 году прошли Игры доброй воли? Прекрасные были соревнования! Тогда Виталий Мутко возглавлял организационный комитет соревнований, а Владимир Владимирович Путин входил в его состав. Проводить международные турниры надо.
- То есть вы как глава ВФЛА не махнули рукой на Петербург?
- Город обременен многими интересами. В минувшем году прошел SportAccord, крупнейшее организационное мероприятие. ФК «Зенит» отвлекает огромное внимание ресурсов. А еще есть фигурное катание - вид спорта, с которым нам волей-неволей приходится конкурировать. Этот город многое видел. Поэтому представители легкой атлетики должны отстаивать свои интересы, убеждать руководство города в том, что их вид спорта требует особого внимания. Это ведь самый доступный, самый массовый вид спорта. Он хорош с точки зрения оздоровления детей, подростков, взрослых людей. Плюс перспектива попасть в сборную команду. Я рад, что на Олимпийских играх в Лондоне Петербург внес достойный вклад в копилку золотых медалей.


Методики Алексеева работают и сегодня


- Несколько олимпийских чемпионов города на Неве в свое время подготовил легендарный тренер Виктор Алексеев, чье столетие отметили в этом году. Вам доводилось с ним встречаться?
- Мы встречались с ним как в Ленинграде, так и в Подольске, на тренировочной базе. К сожалению, в то время мне было трудно осознать его методику, ее значимость для будущего легкой атлетики. Но по дороге в Петербург я прочел еще раз книгу об Алексееве, которую издали его ученики, и понял, что то, что он организовывал в свое время, можно совершенно спокойно, со стопроцентной гарантией успеха использовать и сейчас. Как пример - идея о разносторонней подготовке детей и подростков. Алексеев считал, что большие нагрузки легче переносятся детьми, если занятия проводятся эмоционально и интенсивно. Полностью с ним согласен. Хотя это противоречит той идеологии, которую мы в течение нескольких лет культивировали в Советском Союзе, а затем и в России: нельзя ускорять развитие детского организма, поскольку это может отрицательно на него повлиять. У Виктора Ильича на это была совершенно иная точка зрения: организм необходимо воспитывать соответствующим образом, используя большие нагрузки. Считаю, что это - колоссальная методическая база для будущего развития легкой атлетики. Многие методические моменты надо освежить в памяти.
В настоящее время самая большая проблема в российском спорте - это так называемый перенос тренированности. В контексте данного вопроса я бы эти слова перефразировал, сказав, что есть проблема с переносом опыта. Опыт остается с учениками, которые должны его передавать, заниматься тренировочной деятельностью. К сожалению, у нас очень плохо поставлено дело с повышением квалификации тренеров. Даже на уровне сборной России.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 


Сучасні побутові та промислові вентилятори - це вже не простенькі пристрою, а цілі кліматичні модулі, які можуть виконувати кілька функцій відразу і обслуговувати великі площі. Область застосування диктує кожної моделі свої типи обладнання і підібрати їх ви можете на ventilator.dn.ua.