Единственная представительница Петербурга, завоевавшая золото московского чемпионата мира, - о победах российских легкоатлетов, ярких эмоциях и своих планах
Олимпийскую чемпионку Лондона в беге на 400 метров с барьерами Наталью Антюх встречали на Московском вокзале Санкт-Петербурга как подобает - с цветами от директора ШВСМ по легкой атлетике Сергея Махнева, под прицелом фото- и видеокамер. И хотя на московском чемпионате мира легкоатлетка осталась без индивидуальных наград, золотая медаль, добытая в эстафете 4х400 метров, ей очень и очень дорога. Ехавшие в одном вагоне с чемпионкой пассажиры, выходя на платформу, с любопытством вытягивали шеи, в ожидании «таинственной незнакомки». «Надо же, а мы и не знали, что едем вместе с такой девушкой», - признался мужчина среднего возраста по имени Михаил. Чемпионка вышла одной из последних, прижимая к груди сумку с преданным поклонником - трехлетним чихуа-хуа по кличке Ричи.


Ричи, который всегда рядом


- Наталья, какие впечатления остались после первого в истории домашнего чемпионата мира?
- Впечатлений много. Очень удивило в хорошем смысле слова то, что в последние 3-4 дня были заполнены все трибуны в «Лужниках». Это была колоссальная поддержка. Я думаю, что организовали в нашей стране соревнования удачно. В последний день чемпионата, когда заканчивались финалы в последних дисциплинах, Валентин Балахничев поблагодарил украинских болельщиков. Две трибуны были заполнены сине-желтыми (улыбается). Они скандировали, у них были какие-то свои кричалки. Они создавали некий уют соревнований.
- Ваш юный спутник тоже вас поддерживал?
- Да, но в основном у телевизора. Ричи - мой талисман (смеется). Он всегда со мной. Три года как появился в моей жизни, с тех пор ездит со мной повсюду: и на сборы, и на соревнования.


Как не переживать за своих?!


- Удалось ли посмотреть соревнования в других дисциплинах? Болели за кого-то персонально?
- Я переживала за многих - Аню Чичерову, Ваню Ухова, Машу Савинову. Естественно, всё это было искренне, от души.
- А за Сергея Петухова, который занял третье место в эстафете 4х400?
- Ребята - это отдельный разговор. Они просто герои! Давно у нас не было медали в мужской эстафете. В Пекине они попали в тройку сильнейших, после этого был провал. А тут собрались и сделали всё, что могли. То, что творил Вова Краснов на последнем этапе, не поддается описанию. Такой самородок у нас появился! Ребята все молодцы, отработали от начала до конца. Награда за это - медаль.


Со слезами на глазах…


- А вам не было обидно, что вы не выступали в финале эстафетной команды?
- Знаете, нет. Просто мне предложили пробежать эстафету. Естественно, я не отказалась. Когда решение принимает тренерский совет, это не принято обсуждать. А финал… Не могу сказать, что я не рвалась выступить. Но было изначально известно, кто побежит. Нужно было, чтобы я пробежала в забеге. Никаких обид или расстройств в связи с этим нет. Так решил тренерский совет. Правы они оказались или нет, но девчонки золотую медаль завоевали. А я им немножко помогла в забеге.
- Смотрели за финалом с трибуны?
- Конечно. Но голос не сорвала, потому что не было желания кричать. Переживала со слезами на глазах. Это было какое-то нервное состояние, всю мою энергетику передавала девчонкам.
- В 2005 году, когда сборная России второй раз в истории завоевала золото в эстафете 4х400, вы бежали в финале. Можете сравнить эти два чемпионата по эмоциям?
- На самом деле прошло очень много лет. И вспомнить те эмоции, наверное, я сейчас не смогу. Потому что каждая медаль дорога по-своему.


Постолимпийские барьеры


- А что произошло в полуфинале 400 м с барьерами?
- Ну не получилось, не срослось. Не знаю, может, как многие говорят, пост­олимпийский сезон дается не очень легко.
- Вы как-то говорили, что после Лондона вам уже не достичь такого эмоционального напряжения. После домашнего чемпионата мира не изменили своего мнения?
- Нет. Олимпийский сезон сам по себе сложен. Олимпийские игры - это Олимпийские игры. Не сравнить то эмоциональное состояние, которое было сейчас с тем, что было в прошлом году. Может, кто-то справляется с этим психологически. Но я, видимо, немного не справилась.


Как все болели за Ямайку!..


- Не припомню, когда сборная России побеждала в общекомандном зачете. Не болели, случайно, в заключительном виде программы за сборную Ямайки во главе с Усэйном Болтом?
- Вот когда эстафета была, можно было и покричать. Хотя было уже ясно, что Ямайка выиграет. Во всяком случае, все так думали. Естественно, было приятно, когда Усэйн Болт пересек финишный створ первым. Ведь наше первое место в общекомандном зачете висело на волоске. Признаюсь, это очень приятно - добиться такого достижения.
- С Болтом удалось пообщаться?
- Нет. Честно говоря, я и не стремилась к этому.


Почему бы не выступить в Рио-де-Жанейро!


- И все же, что для вас стало самым запоминающимся на этом чемпионате?
- Бронзовая медаль в эстафете наших ребят, победа Саши Менькова в прыжках в длину.
- Может, золотой прыжок Елены Исинбаевой?
- Не могу сказать, что это осталось в памяти. Думаю, для меня ее победа была ожидаемой. Она психологически настраивалась на этот старт, готовилась. Я думала, что у Лены так и должно получиться.
- Елена Исинбаева завершает спортивную карьеру. А вас мы еще увидим на дистанции?
- Конечно. В этом году выступлю еще на двух коммерческих турнирах - в Стокгольме и Цюрихе. Что касается следующего сезона, то загадывать не буду. Возможно, будет и следующий сезон, и еще один, а там - и Рио-де-Жанейро. Это как Бог даст. Но для себя я уже приняла решение, что заканчивать карьеру не собираюсь.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.


У вас скоро отпуск и вы хотели бы его незабываемо провести? Предлагаем вам зайти на сайт www.vikatour.com.ua и прочитать больше информации про туры в Египет из Донецка, а также сразу узнать их стоимость. Узнавайте отзывы об отдыхе в Египте и вы поймёте, что это именно то место, куда бы вы хотели отправиться. Приятного вам путешествия!