Выход в финал «Динамо» и «Рубина» гарантирует нашей стране сильнейший за все годы состав еврокубковой шестерки.

Все мы, конечно, любим сюрпризы и невольно сочувствовали вчера «Ростову», судьбу которого на последних минутах встречи решил достаточно спорный гол Боккетти, и «Волге», которая получила пенальти в свои ворота и находилась в 17 минутах от попадания в финал. Но все-таки хорошо, что в полуфиналах обошлось без сенсаций.  Наконец-то Россия выйдет в еврокубки основным составом!
А то год за годом: то «Амкар», то «Сибирь», то «Алания»… Нет слов, очень симпатичные команды, вполне достойно, кстати, показавшие себя на международной арене. Но даже при том, что мы даем их выступлению в еврокубках высокую оценку, все они вылетели, как и ожидалось, не дожив до группового этапа.  Подвиг АПОЭЛа им оказался не по плечу, а требовалось прыгнуть именно  намного выше собственной головы, как киприотам в нынешней Лиге чемпионов.
Понятно, что от неудач не застрахован никто: в эти же годы «Зенит» проигрывал португальскому  «Насьоналю», «Локомотив» - швейцарской «Лозанне» из 2-го дивизиона, «Спартак» уступал польской «Легии», ведя 2:0 на своем поле.  Но все же потенциал этих команд позволял надеяться на успех, и неудачи этих клубов носили всё же сенсационный (потому вдвойне обидный) характер. А сибиряки и владикавказцы были обречены еще до старта, т.е. мы стартовали, сразу «планируя» весь сезон играть в меньшинстве. Сейчас, наконец, такого не будет. Вполне вероятно, что все шесть команд в еврокубках будут из первой шестерки чемпионата России.  Поэтому если снова останемся на групповом этапе в меньшинстве, то на изъяны представительства ничего не свалишь. Успех или провал будут отражением истинного уровня нашего чемпионата.

Рука Боккетти и нога Смольникова

«Рубин» - «Ростов» - 2:0 (0:0)
Голы: Боккетти, 81 (1:0); Смольников, 83 – в свои ворота (2:0).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Калешин (Ансальди, 71), Боккетти, Рязанцев, Касаев (Давыдов, 52), Р. Ерёменко, Карадениз, Натхо, Вальдес (Мартинс, 85).
«Ростов»: Песьяков, Салата, Окоронкво, Круглов, Колодин, Смольников, Кочиш, Гацкан, Чеснаускис (Полоз, 32, Кириченко, 87), Емельянов, Бракамонте (Байрамян, 90).
Предупреждения: Емельянов, 11; Бракамонте, 62; Окоронкво, 90.
Судья: Николаев (Москва).
11 апреля. Казань. Стадион «Центральный». 10 000 зрителей.
Обе команды начали полуфинальный матч в сильнейших составах. Еще бы, ведь на кону стоял выход в финал и возможность сыграть в еврокубках! Хозяева поля с первых же минут отправились на приступ ворот ростовчан, но те умело оборонялись, периодически совершая стремительные набеги на казанские владения. Хорошо в атаке у гостей смотрелся Эктор Бракамонте. Но до реальной угрозы воротам Сергея Рыжикова дело не доходило.
После стартового натиска «Рубин» немного сбавил и стал аккуратнее играть в обороне. Самым активным в атаке у казанцев был Алан Касаев, но его усилий было недостаточно, чтобы создать голевой момент. Первый тайм закончился безрезультатно.
С началом второй половины игры «Рубин» вновь ринулся в атаку, однако точно ударить по воротам футболистам не удавалось. А вскоре травма настигла одного из самых активных игроков в составе хозяев – захромал Касаев, и его заменил Сергей Давыдов. После этого казанцы создали два опасных момента, но Вальдес ими не воспользовался. И вслед за этим – еще одна вынужденная замена: Калешина меняют на Ансальди.
Как говорится, нет худа без добра. В обновленном составе казанцы отправились на очередной штурм ворот гостей. Атака получилась хаотичной, изрядную порцию ошибок добавили в ее развитие защитники «Ростова», а увенчалось все ударом прорвавшегося к воротам гостей Боккетти, который, принимая мяч, подыгрывал себе то ли плечом, то ли рукой, но судья этого не заметил и взятие ворот засчитал.
А вскоре «Рубин» забил обескураженным ростовчанам и второй мяч. Ансальди прострелил в штрафную, Смольников очень неудачно подставил ногу, после чего мяч от его колена залетел в ворота Песьякова, сняв последние сомнения в исходе матча,  – 2:0.
В финале Кубка России команда Курбана Бердыева встретится с московским «Динамо», обыгравшим нижегородскую «Волгу». Для «Рубина» это будет уже второй финал. В 2009 году казанцы в поединке за хрустальный трофей уступили ЦСКА (0:1). Может, вторая попытка окажется более удачной?

После матча

Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:
- Упорная кубковая игра, которая шла до первого гола. Было много борьбы. Мы создали несколько моментов, могли отыграться, но не получилось. Что касается эпизода с Боккетти, то видно было, что он подыграл себе рукой.
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Мы предполагали, что будет тяжелая игра. «Ростов» - один из самых неудобных соперников для нас в чемпионате России. Но, слава богу, вышли в финал.
- Как прокомментируете гол Боккетти?
- Вообще, Боккетти пошел на авантюру, оказавшись на острие атаки. В это время я смотрел на центр поля, где Боккетти оставил свою зону. Так что видел только момент, когда наносился удар.
- Что с Калешиным и Касаевым?
- Пока не знаем, но за них тревожно, так как они набрали хорошую форму.
Александр Гацкан, защитник «Ростова»:
- Похоже, что «Ростов» для арбитров - команда ниже рангом. Они постоянно не видят очевидных вещей. Или не хотят их видеть. Игрок забил гол, нарушив перед этим правила. О чём бы спросил арбитра матча Николаева? Есть ли у него совесть!
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

Воронин повернул «Волгу» вспять

«Динамо» - «Волга» - 2:1 (0:1)
Голы: Каряка, 19 (0:1); Мисимович, 72 - пенальти (1:1); Воронин, 85 (2:1).
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир (Епуряну, 46), Джуджак (Смолов, 46), Мисимович, Юсупов (Воронин, 46), Самедов, Семшов, Нобоа, Кураньи.
«Волга»: Астахов, Чичерин, Григалава, Бендзь, Гетигежев, Белозеров, Каряка (Маляров, 61), Аджинджал (Харитонов, 69), Плешан, Бибилов, Максимов.
Предупреждения: Юсупов, 33; Аджинджал, 41; Уилкшир, 67; Бендзь, 71.
Судья: Лаюшкин (Москва).
11 апреля. Москва. БСА «Лужники». 12 540 зрителей.
Перевернув во втором тайме ход встречи, динамовцы одержали волевую победу и вышли в финал Кубка России - впервые с 1999 года.
Начало поединка складывалось для хозяев поля достаточно спокойно - «бело-голубые» с первых же минут принялись методично наращивать давление на ворота Астахова. В какой-то момент показалось, что «Волга» всерьез и надолго заперта в своей штрафной. Однако, достойно выдержав натиск динамовцев, гости открыли счет! Контратака на 19-й минуте вышла просто на загляденье: Аджинджал прекрасной передачей вывел Каряку к воротам, и ветеран одним касанием положил мяч в угол ворот своей бывшей команды - 1:0.
После забитого мяча игра сильно не изменилась: «Динамо» продолжало атаковать, практически не доводя дело до ударов по воротам, а гости ждали ошибок своего соперника. Стоит отметить, что оборонялась «Волга» очень хорошо, свободных зон у Кураньи и компании не было совершенно. Очень долго у подопечных Силкина не получалось создать что-то стоящее, но незадолго до перерыва игра преобразилась, и счет должен был меняться. Семшов с нескольких метров нанес удар пушечной силы, но мяч предательски отскочил от перекладины. «Волга» в ответной атаке могла забивать второй гол, после чего «Динамо» продолжило терроризировать Астахова, но безуспешно.
После в целом неубедительного первого тайма Сергей Силкин пошел на серьезные перестановки в составе. Джуджак и Юсупов отправились отдыхать, а на поле вместо них вышли Смолов и Воронин. Активность динамовцев сразу же возросла. «Волга» же теперь по-настоящему села к своим воротам. На 63-й минуте все было разыграно уже до верного, когда Смолов после филигранной передачи Семшова выскакивал с вратарем один на один, но Астахов сыграл надежно.
Впрочем, множественные атаки динамовцев должны были рано или поздно дать результат. На 71-й минуте после розыгрыша углового в штрафной площади «Волги» сфолили на Семшове, и арбитр показал на «точку». Мисимович пенальти забивает всегда - 1:1.
Продолжили атаковать «бело-голубые» и после того как сравняли счет, не желая доводить дело до дополнительного времени. И настойчивость не прошла даром. Воронин на линии штрафной в одиночку поборолся с вратарем и защитниками соперника и, заставив их ошибиться, отправил мяч в сетку - 2:1.

После матча

Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:
- Проиграли хорошей команде, которая напрягала нас весь второй тайм. В целом я доволен действиями своей команды, но, видимо, не судьба мне пока что сыграть в финале Кубка России.
Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:
- Пропущенный мяч осложнил нам жизнь, но, к счастью, боролись до конца и вырвали победу. Воронина не выпустили в стартовом составе, потому что в его позиции неплохо в последнее время играл Мисимович, да и была проблема лимита. Но Андрей, выйдя на поле, добавил нам агрессивности и забил решающий мяч.