«Спартак» М - «Тосно» - 0:1.

Гол: Филатов, 112.

Никто не ожидал такого поворота событий в матче 1/8 финала Кубка России. Болельщики шли на стадион и только гадали, с каким счетом отыграется «Спартак» на глазах своих болельщиков за «Терек». Все знали Валерий Карпин выставил основной состав - и потому звучали разные цифры: от 3:0 до 7:1.

Штанга спасла "Спартак" в конце основного времени!

Однако действительность опровергла ожидания поклонников «красно-белых». И виной тому – игра «Тосно». Футболисты из 2-го дивизиона нисколько не испугались ни давления трибун, ни магии звучных фамилий соперников. 0:0 – завершился первый тайм. И даже самые придирчивые зрители не могли углядеть преимущества именитых хозяев поля.

Во втором тайме характер игры поменялся. Взбодренные Валерием Карпиным футболисты в красно-белой форме устремились на штурм. Казалось, «черно-белый» бастион не выдержит натиска и скоро падет. Но нет, атака сменяла атаку, а счет оставался прежним. Более того как ни тяжело было тосненцам, они никогда не забывали о контригре. И, положа руку на сердце, признаем: именно они были ближе к успеху в самой концовке встречи, когда удалась редкая контратака и мяч, уже минуя Митрюшкина, угодил в штангу!

0:0 – завершилось основное время. И никто не смеет сказать, что гостям просто улыбнулась удача. Они заслужили, по крайней мере, продолжения этого великолепного кубкового спектакля.

Филатов напомнил о себе всем питерцам!

Понятно, что с каждой минутой шансы опытных хояев поля возрасталию Все же сезон у неискушенных гостей еще не начался, и с каждой дополнительной минутой должно было сказываться не только более высокое мастерство игроков "Спартака", но и преимущество в функциональной подготовке.

0:0 - после первой половины дополнительного времени. Характер игры пока не меняется: хозяева поля владеют преимуществом, но гости отнюдь не в нокауте. Юный Александр Радченко раз за разом переигрывал искушенного Сальваторе Боккетти – не за счет мастерства, а за счет большего желания и страсти. Никому неизвестный Иванников в центре поля накручивал по несколько куда более именитых визави. А цементировал игру команды опытный 32-летинй Валентин Филатов. Все любители футбола со стажем помнят этого игрока. Он начинал в "Зените", подавал большие надежды. Но судьба почему-то была немилосердна к этмоу игроку: случилась трагедия с родителями, а затем сам получил тяжелейшеую травму, поставившую крест на большой футбольной карьере. Он не сдался, продолжал играть в футбол - и вот стал автором великолепного гола в ворота "Спартака" за считанные минуты до конца дополнительного времени. Отличный удар нанес игрок «Тосно», в касание неотразимо отправив мяч в дальнюю девятку!

Всё справедливо - и зря трибуны скандировали "Это - не футбол!" Это как раз большой футбол. Только с большей страстью в него играли сегодня гости.

Закономерная развязка!

ФАНТАСТИКА: "Тосно" в четвертьфинале! После вылета "Зенита" клуб из Ленинградской области продолжает сражаться за хрустальный трофей!

Сенсация - да! Однако в тоже время все должны признать: матч завершился заслуженной победой гостей. Они вырвали эту победу, как вырвала её сборная Словении в злоклятом Мариборе-2009. Как сборная Греции на Евро-2006. Характер способен творить чудеса - этим и прекрасен футбол.

А "Спартак" потерпел второе поражеине подряд в официальном матче этой весной. Теперь "красно-белым" еще проще будет бороться за чемпионство: фронт занятости сократился до предельного минимума. Напомним, что Леонид Федун после позорного вылета "Спартака" из Лиги Европы после поражения от безвестного "Санкт-Галлена" сказал, что Валерий Карпин останется у руля только при условии выигрыша одного трофея. Теперь у "красно-белых" остался один шанс сохранить своего тренера - выиграть чемпионство. Кстати. именно эту задачу перед весенней частью сезона озвучивал главный тренер "Спартака"!

***

В четвертьфинале 26 марта тосненцев ждет "Краснодар", ведомый Романом Широковым. Впрочем, команде Олега Лещинского, молодого наставника ленинградцев, теперь не страшны никакие авторитеты. Хотя надо признать, что лучше бы тосненцы играли в другой половине сетки, где уже стали четвертьфиналистами "Ростов", "Ротор" и "Луч-Энергия". Согласитесь, "Краснодар", ЦСКА и "Терек" выглядят явно сильнее. Впрочем, свой подвиг тосненцы уже сотворили: команда второго дивизиона вышла в четвертьфинал, одолев двух соперников из Премьер-лиги!

Завтра, 13 марта, будет сыгран последний матч 1/8 финала "Томь" - "Тюмень".