«Зенит», хотя и не без труда, но все-таки вышел в 1/8 финала Кубка России, сломив сопротивление калининградской «Балтики», которая билась от первой и до последней секунды матча. Причем к обоим зенитовским голам оказался причастным новичок Халк. Сначала бразильский нападающий красивым ударом в дальний угол открыл счет, а затем стал автором голевой передачи, подав угловой на голову Бруну Алвеша. Португальский защитник, кстати, открыл счет своим голам за «Зенит» в этом по­единке. Хотя, опять же, не безукоризненно играл в обороне. Центральная зона, которую Бруну закрывал в паре с Александаром Луковичем, поскольку Николас Ломбертс получил небольшое повреждение, снова оказалась наиболее проблемной у питерцев. Именно через позицию центральных защитников хозяева в основном и угрожали воротам Вячеслава Малафеева. И гол ответный забили после подачи углового, и еще несколько опасных прострелов вдоль ворот были, на которые ни Алвеш, ни Лукович не успевали. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. «Зенит» добился победы и вышел в 1/8 финала Кубка России.

Ажиотаж был колоссальный, но стадион не готов

Ажиотаж вокруг матча был колоссальный. Футбольному клубу «Балтика» пришлось даже выпустить входные билеты, поскольку все сидячие места были давно проданы. В день игры работала только касса для продажи билетов гостям по предъявлению паспорта.
Лично мне интересно было посмотреть калининградский стадион, на котором доводилось бывать в 1996 и 1998 годах. На удивление, там ничего не изменилось. Пройти туда можно было по редакционному удостоверению, протоколы принесли едва ли не в последний момент благодаря нашему калининградскому коллеге, бывшему пресс-атташе клуба Семену Кушнерову. В итоге нам достался один протокол на двоих. Ложа прессы на стадионе отсутствует, как класс. Нам предоставили места на нижней трибуне верхнего яруса, но там невозможно было сидеть, потому что в проходе люди стояли. Хорошо, хоть нашлись места наверху.
Похоже, стадион не готов еще к проведению  таких матчей. Везде давка, во время  игры с фанатского сектора «Зенита» летели петарды - на поле и  в соседний сектор фанатов «Балтики». Полиция, не привыкшая к поведению зенитовских фанатов, выставила слабое оцепление возле сектора. И это в итоге не спасло. Во время матча был сломан забор и весьма приличное количество гостей ринулось на поле. Случившееся повергло в шок местную публику, для которой происходящее стало в диковинку. Она не могли понять, зачем люди выбегают на поле.
Впрочем, обо всем по порядку.

«Быстрый гол» питерцев

В Калининград Лучано Спаллетти взял всех основных игроков, за исключением тех, кто оказался травмирован и был переведен в молодежный состав. В итоге в основном составе вышел на поле полузащитник Алексей Евсеев, а на скамейке запасных оказались голкипер Егор Бабурин и защитник Илья Зуев. В остальном был тот же состав, что и в последней календарной игре против «Крыльев». Правда, в паре с Алвешем играл Лукович. И, надо сказать, забегая вперед, что центральные защитники «Зенита» снова были небезгрешны. В целом же чувствовалось, что последние события, связанные с демаршем Игоря Денисова,  сказывались на игре команды.
Хотя начал кубковый поединок «Зенит» довольно уверенно, сразу же обозначив свое преимущество. И уже на 2-й минуте партнеры вывели Александра Бухарова на ударную позицию, но нападающий «Зенита» из пределов штрафной пробил во вратаря. Спустя еще четыре минуты питерцы осуществили  второе проникновение в штрафную хозяев: Роман Широков сделал передачу вразрез на Владимира Быстрова, который вместо удара переадресовал снаряд на Бухарова, бегущего параллельным курсом, но мяч нашел ногу защитника  и улетел на угловой. Затем Быстров и Бухаров поменялись ролями. И уже нападающий «Зенита» с лицевой навесил в район одиннадцатиметровой отметки, но полузащитник «сине-бело-голубых» пробил головой неточно.
Ну а затем за дело взялся Халк, который овладел мячом на подступах к штрафной «Балтики», продвинулся немного вперед и неотразимо пробил в нижний дальний угол – 1:0. Вскоре «выстрел» бразильца решил повторить Евсеев,  пробивший метров с 15, но голкипер Александр Колинько на этот раз оказался на высоте.

Пробуждение «балтийцев»

Ну а что же хозяева? После пропущенного гола они словно проснулись и большими силами пошли вперед. И уже «Зениту» пришлось обороняться. При этом особую активность в рядах «Балтики» проявил атакующий полузащитник Дмитрий Сысуев, который повел за собой «балтийцев». И уже у ворот «Зенита» стали возникать опасные моменты. На 17-й минуте после подачи Максима Вотинова с правого фланга атаки Сысуев, опередив Алвеша, едва не успел замкнуть ее головой.
Затем он пробил по центру ворот, после того как Алвеш и Лукович дружно попятились, но начеку оказался Малафеев. Спустя еще пару минут к атаке «Балтики» по левому флангу неожиданно подключился полузащитник Дмитрий Стоцкий, оказавшийся в убойной позиции, но не попавший по воротам.
Хозяева шли в атаку большими силами, оголяли тылы, что позволяло зенитовцам опасно контратаковать. В одной из таких вылазок «сине-бело-голубых» в штрафной «Балтики» был завален Халк, но свисток ростовчанина Сергея Иванова промолчал. Следом за этим у ворот хозяев возник еще один момент, когда Бухаров вывел Быстрова на рандеву с Колинько, но Владимир решил вместо удара переадресовать мяч Зырянову, до которого Константин не дотянулся. В концовке первого тайма уже в штрафной «Зенита» упал игрок «Балтики», но арбитр снова оставил этот момент без внимания. В целом же в первой половине матча на поле шла открытая кубковая игра, от которой скучно не было.

Первый «питерский» гол Алвеша

После перерыва «Балтика» практически сразу же включила прессинг и попыталась перехватить инициативу. Однако в этот момент на поле выбежала небольшая группа болельщиков, по всей видимости, зенитовских, за которыми несколько минут гонялась полиция, пока всех не поймала. Но атакующий порыв  «балтийцев» это не сбило. На 52-й минуте они создали два опасных момента у ворот «Зенита». Сначала Вотинов  пробил с линии штрафной – мяч попал в штангу, а затем после подачи углового зенитовцев спасла перекладина. Головой бил, кстати, снова Вотинов.
При этом почти не чувствовалась разница в классе, поскольку атаки хозяев, как правило, доводились до логического завершения. Причем в случае потери мяча игроки «Балтики» очень быстро возвращались назад, не позволяя гостям остро контратаковать. Сказывался и запредельный настрой команды Евгения Перевертайло.
Наставнику «Зенита» такая игра явно не нравилась, и он произвел сразу две замены, вместо Быстрова и Евсеева выпустив на поле Максима Канунникова и Виктора Файзулина. И это, надо признать, оживило игру питерцев, начавших, как и в первом тайме, расшатывать  оборону хозяев.
Вскоре у ворот Колинько был назначен опасный штрафной. И Алвеш мощно пробил через стенку, но голкипер  «Балтики» парировал этот удар. Затем на контратаке чуть не забили хозяева. Сысуев навесил с левого фланга, а Вотинов едва не замкнул эту комбинацию со «второго этажа», в очередной раз освободившись от центральных защитников «Зенита».
Но все-таки сказалось мастерство питерских игроков. Халк навесил с углового в район 11-метровой отметки, и Алвеш в высоком прыжке со «второго этажа» послал второй мяч в ворота «балтийцев». Этот гол, кстати, стал первым  за все время пребывания португальца в «Зените», чему Бруно искренне порадовался.

Плопа подарил хозяевам шанс на спасение, но увы…

Однако хозяева не сдавались и при счете 0:2. Хотя Лучано Спаллетти, видимо, уже поверив в победу, заменил Халка на Луку Джорджевича. И практически сразу же Максим Плопа после навеса со штрафного вколотил мяч в ворота питерцев. Малафеев при этом, видимо, потеряв равновесие после столкновения с нападающим соперника, завалился в ворота и помешать нанесению удара не смог. Шла только 74-я минута матча.
И «Балтика», почувствовав запах крови, ринулись на штурм ворот «Зенита». При этом особенно опасными в исполнении хозяев были «стандарты» и навесы в штрафную питерцев. Однажды Малафеев вынес мяч кулаками подальше от своих ворот. А еще в одном эпизоде зенитовцев спас…Сысуев. Летящий в ворота мяч, который голкипер «Зенита» уже не доставал, попал в голову Дмитрию и свечкой взмыл в воздух.
В уже компенсированное арбитром время хозяева почти всей командой пошли в штрафную «Зенита» и нарвались на разящую контратаку, когда три зенитовца вышли на одного защитника. Джорджевич пяткой вывел Бухарова на рандеву с Колинько, но Александр промахнулся.
«Зенит» пробился в 1/8 финала Кубка России, где его соперником будет победитель пары «Локомотив-2» - «Мордовия». В целом у «сине-бело-голубых» не сложная сетка до полуфинала, где они могут встретиться или с «Анжи», или с «Динамо». Ну а со «Спартаком», ЦСКА или «Локомотивом» команда Лучано Спаллетти сыграет только в финале, если, конечно, туда попадет.
«Балтика» - «Зенит» - 1:2 (0:1)
23 сентября. Калининград. Стадион «Балтика». 14700 зрителей.
Главный арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Сергей Суховерхов (Воронеж), Алексей Харламов (Тобольск). Резервный арбитр – Евгений Купа (Калининград). Инспектор матча – Михаил Ходырев (Москва).
«Балтика»: Колинько, Зимулька, Рытов, Плопа, Стоцкий, Сысуев, Чиркин, Гацко (Волков, 57), Зюзин (Каленкович, 86), Левшин (Вишняков, 71), Вотинов.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Лукович, Янбаев, Зырянов, Быстров (Канунников, 60), Евсеев (Файзулин, 61), Широков, Бухаров, Халк (Джорджевич, 74).
Запасные у «Зенита»: Бабурин,Чеминава, Лумб, Зуев.
Голы: Халк,13 (0:1); Алвеш,71 (0:2); Плота,74 (1:2).
Угловые: 8-11. Удары (в створ): 15 (7, из них 1 - штанга и 1 - перекладина) – 12 (7). Голевые моменты: 6-6. Предупреждения: Зимулька, 73; Файзулин, 90. Фолы: 8-7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего – 96 минут.

Первая осечка Премьер-лиги

«СКА-Энергия» - «Амкар» - 2:1 (0:1)
Голы: Арзуманян, 16 (0:1); Рябокобыленко, 82 (1:1); Луценко, 102 (2:1).
«СКА-Энергия»: Агапов, Кренделев, Микуцкис, Арзуманян, Зураев, Славнов (Соловей 76), Мицейка (Дебле 46), Зюзин, Трусевич, Саталкин (Мурнин 59), Луценко.
«Амкар»: Герус, Семенов, Шарифи, Смирнов, Идову, Блажич (Игнатович 55), Коломейцев, Рябокобыленко, Брежнаник (Тюкалов 63), Матяш (Карелис 58), Пикущак.
Предупреждения: Зураев, 49; Брежнаник, 52.
Судья - Верулидзе (Владикавказ).
25 сентября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 7000 зрителей.
Похоже, повторения массового пренебрежения клубами Премьер-лиги Кубка России в этом розыгрыше не будет. В прошлом сезоне на стадии 1/16 финала вылетели пять представителей «вышки», в позапрошлом - шесть. Вчерашние дуэли с клубами ФНЛ принесли пока всего одлну потерю. Да и ту - практически запрограммированную и предсказанную даже букмекерами. Пермяки отправили в Хабаровск молодежь со стандартной формулировкой - «для проверки ближайшего резерва». Кинуть камень в клуб, который и в чемпионате-то не блещет из-за финансовых и кадровых неурядиц, пожалуй, ни у кого рука не поднимется.
Зато у наставника хабаровского «СКА-Энергия» Александра Григоряна - серьезный повод для радости. По крайней мере до 1/8 финала, в которой его подопечным играть с победителем пары  «Енисей» - «Рубин». Самым тяжелым в матче наставник хабаровчан назвал дополнительное время: «На тяжёлом, вязком грунте играть 120 минут не совсем приятно, но у нас была выше мотивация».

«Терек» был сильнее

«Спартак» Нч - «Терек» - 1:3 (0:3)
Голы: Коморовски, 5 (0:1); Ндуассель, 20 (0:2); Уциев, 42 (0:3); Сирадзе, 49 (1:3).
«Спартак» Нч: Коченков, Чернышов, Засеев, Джудович, Багаев, Чеботару, Шогенов, Татарчук, Замалиев Сирадзе 46), Коронов, Болов.
«Терек»: Амельченко, Польчак, Коморовски, Уциев, Кудряшов, Лебеденко, Иванов, Георгиев, Варкен, Макушевски, Ндуассель.
Предупреждения: Польчак, 24.
Судья - Федотов (Москва).
25 сентября. Нальчик. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.
Сегодня нальчикский «Спартак» и грозненский «Терек», которые совсем недавно встречались в премьер-лиге, соперники разного класса. Однако 1/16 финала Кубка России – отличный шанс доказать футбольному миру, что пребывание нальчан в ФНЛ – дело краткосрочное и дать бой одному из лидеров элитного дивизиона.
Неприятным сюрпризом стали зияющие пустотами трибуны: фанатов «Терека» на матче едва ли не больше. Самые преданные поклонники красно-белых в своих чаяниях не обманулись: «гладиаторы» сыграли, как могли. Имели несколько моментов, реализовали один. Но класс соперника несоизмеримо выше.
Уже на четвертой минуте Комаровски замкнул на дальней штанге навес партнера со штрафного. На 19-й минуте ошибкой защитников нальчан воспользовался Ндуазел, который был на смотринах в Нальчике и не стал спартаковцем только из-за непосильного для нашего клуба трансфера. А за пару минут до перерыва после точного удара Уциева счет стал и вовсе катастрофичным для хозяев – 0:3. Впрочем, все могло быть не так печально. На 25-й минуте опаснейший штрафной не использовал Шогенов, послав мяч чуть выше перекладины, а спустя семь минут Татарчука, пытавшегося замкнуть фланговую передачу партнера, на мгновение опередил Амельченко.
После перерыва «Терек», имея такой солидный гандикап, снизил активность. Это позволило хозяевам довольно быстро изменить счет на табло. На 49-й минуте Багаев и Татарчук соорудили фланговую атаку, закончившуюся навесом на дальнюю штангу, где вышедшему на замену Сирадзе оставалось только не промахнуться – 1:3. Были у спартаковцев и другие моменты. На 68-й минуте могучий удар Татарчука потряс перекладину, а через четыре минут после этого Амельченко спас партнеров после коварного удара Шогенова впритирку со штангой. В итоге – 1:3 и «Терек» продолжает бороться за Кубок страны. «Терек» вышел в 1/8 финала, где встретится с победителем пары «Торпедо» (Армавир) – «Локомотив. Нальчане же готовятся к домашнему матчу ФНЛ с другим неудачником Премьер-лиги - «Томью».

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:
- Мы играли после обидного домашнего поражения от «Локомотива» и потому настраивали ребят поскорее забыть эту неудачу, реабилитироваться перед болельщиками. Говорили о том, что играем с географическими соседями, а это значит – кавказское дерби. Нальчане укомплектованы многими футболистами, которые плюс-минус выступали в премьер-лиге. Эти факторы плюс то, что «СКА-Энергия» выбила из розыгрыша «Амкар» помогли настроиться на игру достаточно серьезно. Быстрый гол сыграл нам на руку.
- Показалось, что во втором тайме ваша команда играла по счету…
- Преимущество в три мяча довольно комфортное. Поэтому кое-кто процента на два снизил обороты. А хозяева, которым в такой ситуации в родных стенах надо атаковать наоборот прибавили и мы пропустили совсем необязательный гол. А был и еще один момент и забей нальчане, кто знает, как все закончилось бы. Поэтому расслабляться нельзя.
Тимур Шипшев, главный тренер «Спартака» Нч:
- Первый тайм проиграли, второй выиграли. Мы как будто поклялись дома играть два разных тайма. Опять пропускаем быстрый гол, который рушит весь план на игру. С такими нападающими как Ндуассель и Аилтон «Тереку» играть гораздо проще. «Терек» был сильнее.
- Чем объясните частые ошибки в центральной зоне защиты?
- Частой ротацией. Нам не от хорошей жизни приходится играть в разных сочетаниях. Сегодня, например, вышли без травмированных Овсиенко и Захировича.