Казанцы не согласны с теми, кто заранее еще до старта чемпионата отдает питерцам медали высшей пробы. Усилились многие команды – борьба в сезоне-2012/13 будет жесткой!

«Зенит» - «Рубин» - 0:2

«Зенит» снова посрамил скептиков. На этот раз тех из них, кто еще до старта нового чемпионата России на всех углах кричит, что медали высшей пробы можно заранее отдавать питерцам, а удел остальных команд – борьба за второе и третье места. «Рубин» в матче за Суперкубок России опроверг подобные доводы двумя точными ударами в первом тайме, которые позволили казанцам во второй раз выиграть первый титул сезона. При этом подопечные Курбана Бердыева выглядели мощнее физически и действовали более комбинационно, нежели, как показалось, еще почивающие на лаврах чемпионства немного плюшевые зенитовцы. Поэтому итог поединка во многом закономерен и поучителен для питерцев, которым, похоже, дали понять, что легких побед в новом сезоне у них не будет. Впрочем, у Лучано Спаллетти есть еще неделя для подготовки, чтобы сделать правильные выводы и наверстать упущенное.

Пять защитников Бердыева и жара под 40…

Самара встретила болельщиков и команды почти что сорокоградусной жарой. Видимо, поэтому стадион «Металлург», на котором уложили новый газон, был заполнен только наполовину. Лучано Спаллетти выставил на поле свой сильнейший на данный момент состав, в котором не нашлось места Константину Зырянову и Александру Бухарову. Не было в заявке на этот матч и приболевшего Александра Анюкова. Что же касается «Рубина», то Курбан Бердыев выпустил в основе пять защитников, три из которых были центральные.
Игра началась после минуты молчания в память о погибших в Крымске. И с первых же минут борьба за мяч пошла по всему полю. Зенитовцы пытались посредством длинных передач вывести на ударную позицию Александра Кержакова, но защитники очень внимательно следили за перемещениями зенитовского голеадора и не давали ему свободно принимать мяч. Ну а начиная с пятой минуты, инициативой завладели футболисты в рубиновой форме и у ворот Вячеслава Малафеева, выведшего питерцев на этот матч с капитанской повязкой, возник первый голевой момент. Защитник Олег Кузьмин мягко с правого фланга закинул мяч в штрафную на Романа Еременко, который пытался пробить с ходу, но не попал в створ.
Зенитовцы ответили на этот выпад соперника своей быстрой атакой. Роман Широков перевел мяч на правый фланг, куда подключился Владимир Быстров, но передача полузащитника «сине-бело-голубых» на Кержакова оказалась неточной. «Рубин» продолжал больше контролировать мяч, заставляя зенитовцев обороняться. Однако до прицельных ударов по воротам питерцев дело пока не доходило. А вот зенитовцам в середине тайма удалось во второй раз по ходу матча вскрыть оборону соперника. Многоходовую комбинацию с участием нескольких игроков в голубой форме ударом с разворота завершал Кержаков, но мяч полетел точно в тот угол, где в данный момент находился голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков.
Вскоре главный судья матча на некоторое время прервал встречу, предоставив футболистам время на водопой. 40 градусов выше нуля – это вам не шутка. Может и тепловой удар случиться по такой жаре.

Водопой пошел на пользу Боккетти и Дядюну

Затем игра продолжилась. И, к сожалению, стала развиваться не по сценарию команды Лучано Спаллетти. Казанцы прочно завладели инициативой и стали угрожать воротам Малафеева. Сначала «Рубин» быстро доставил мяч в штрафную «Зенита», но Бруну Алвеш в последний момент выбил снаряд на угловой из-под ноги Владимира Дядюна. Ну а потом после розыгрыша корнера Еременко «вырезал» мяч в район вратарской, и Сальваторе Боккетти со «второго этажа» открыл счет. 1:0 – в пользу «Рубина». При этом зенитовские защитники и Широков довольствовались ролью статистов.
Зенитовцы сразу же бросились оты­грываться, но, не реализовав свой момент, нарвались на контратаку. Томаш Губочан не накрыл Александра Рязанцева, сделавшего передачу во вратарскую, а Ломбертс не смог помешать Дядюну увеличить счет. 2:0 после первого тайма - по такой жаре это много. Но впереди еще было как минимум 45 минут игры.

Лукович как усиление атаки

После перерыва в составе питерцев произошла первая замена – вместо Семака на поле вышел Александр Бухаров. И зенитовцы с первых же минут второго тайма перевели игру на половину поля соперника, стали вести методичную осаду ворот Рыжикова. Казанцы в основном оборонялись, но делали это довольно надежно и хладнокровно, практически без ошибок, а после их быстрой контратаки третий мяч влетел в ворота Малафеева. Правда, линейный арбитр зафиксировал у Дядюна офсайд и гол не был засчитан. Но не подними боковой судья флажок, - стало бы совсем грустно. «Зенит» тем временем продолжал позиционно атаковать, но «Рубин» очень грамотно оборонялся и на корню пресекал все попытки «сине-бело-голубых» вскрыть его оборону. В результате в атаку пошел даже Губочан, который прошел в лицевую, выиграл борьбу за мяч у Сесара Наваса, откинул его под удар Широкову, но полузащитник «Зенита» не попал в створ. Вскоре у Широкова, сыгравшего в «стенку» с Виктором Файзулиным, возник еще один голевой момент, но Роман ни сам не забил, ни Быстрову, находящемуся рядом, не отдал. В итоге мяч после удара зенитовца ушел даже не за лицевую, а полетел куда-то в сторону углового флага.
Между тем Лучано Спаллетти произвел еще две замены, бросив в бой Александара Луковича и Константина Зырянова. При этом на поле в составе питерцев оказались два номинально левых защитника – Лукович и Кришито - больше выпускать некого. Не долечившийся Максим Канунников присутствовал на скамейке запасных для количества, а двух игроков молодежного состава выпускать на замену в таком матче было рискованно. Поэтому сербский легионер сразу же пошел вперед. Правда, большинство своих атак чемпионы России проводили по центру, где у «Рубина» стеной стояли три центральных защитника, на которых, собственно говоря, все и обрывалось.

«Синдром Кержакова» передался Широкову

При этом сами казанцы не забывали контратаковать. И очередная их вылазка едва не завершилась взятием ворот «Зенита». Гекдениз Карадениз перевел мяч с левого фланга на правый, а Еременко с лета «выстрелил». «Снаряд» пролетел рядом со штангой.
Между тем выход на поле Луковича обострил игру подопечных Спаллетти. Сербский защитник стал все чаще грузить мяч в штрафную с фланга и в одном из эпизодов только мастерство Рыжикова спасло «Рубин» после удара Кержакова. Мяч летел в ближний угол, но голкипер казанцев выручил свою команду.
В концовке матча «Рубин» в основном защищался, соорудив на подступах к своей штрафной двойной оборонительный редут, но у зенитовцев оставалось все меньше и меньше сил для того, чтобы его проломить. Не просматривалось и командной игры в исполнении подопечных Лучано Спаллетти. В итоге у питерцев не получилось даже решающего штурма. Футболисты «Рубина», завладев мячом, просто катали его поперек поля. Ну а Широков, похоже, подхватил «синдром Кержакова» и после передачи Губочана не реализовал свой третий голевой момент в этом матче – не попал в створ метров с 12-ти. Не забил Роман уже и в добавленное арбитром время, когда ему, как на блюдечке, выкатил мяч Кержаков. До ворот было метров девять, но полузащитник «Зенита» попал во вратаря.
«Рубин» одержал заслуженную победу, во второй раз в своей истории выиграл Суперкубок России, кстати, сравнявшись по этому показателю с «Зенитом».
Ну а питерцы оставили далеко не радужное впечатление. До старта чемпионата, правда, еще неделя. Время для того, чтобы сделать выводы после поражения в Суперкубке и, самое главное, перестать почивать на лаврах, еще есть.

«Зенит» - «Рубин» - 0:2 (0:2)
14 июля. Самара. Стадион «Металлург». 17 000 зрителей.
Главный арбитр – Сергей Карасев (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Ломбертс, Алвеш (Лукович, 66), Кришито, Денисов, Семак (Бухаров, 46), Файзулин, Быстров(Зырянов, 71), Широков, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Зуев, Евсеев, Канунников.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Кузьмин, Навас, Боккетти, Карадениз (Маркано, 79), Рязанцев, Р. Еременко, Дядюн (Калешин, 74), Мартинс (Вальдес, 64).
Голы: Боккетти, 28 (0:1); Дядюн, 38 (0:2).
Угловые: 5 - 5. Удары (в створ): 10 (4) - 9 (5). Голевые моменты: 6 - 6.
Предупреждения: Денисов, 31; Мартинс, 34; Ансальди, 40; Кришито, 68; Боккетти, 75. Фолы: 11 - 9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего – 93 минуты.