Баскетбол. Кубок России. 1/4 финала. Ответные матчи

Вчера в российском баскетболе грянула сенсация, претендующая войти в «топ» самых громких по итогам сезона. В ответном матче четвертьфинального этапа Кубка России волгоградский клуб «Красный Октябрь» взял верх над ЦСКА. При этом игра проходила на площадке армейцев. Кроме того, флагман отечественного баскетбола уступил скромному сопернику, имя которого многие болельщики впервые услышали лишь минувшей осенью, по сумме двух встреч и вылетел из борьбы за трофей!
Отметим, что в первой игре, состоявшейся в Волгограде, армейцы одержали победу с разницей «+6». К началу заключительной четверти ответного поединка подопечные Этторе Мессины тоже были впереди «+1» (по сумме двух матчей упрочив, таким образом, преимущество до «+7»), однако провалили последние 10 минут матча, уступив на этом отрезке со счетом 20:32. Сокрушил грозный ЦСКА волгоградский легионер Вон Уэйфер, набравший 38 очков. В итоге «Красный Октябрь» сенсационно вышел в полуфинал.
Предвидим первый вопрос искушенного болельщика: а каким составом играл ЦСКА с «Красным Октябрем»? Так вот - тем же, каким в четверг победил «Галатасарай» в рамках «Топ-16» Евролиги! С той же стартовой пятеркой, в которой были Крстич, Хайнс, Уимс, Хряпа плюс Джексон, заменивший Теодосича. С теми же десятью игроками (опять-таки за исключением Теодосича), что добывали победу в Стамбуле!
Подоплека сенсации кроется в ином ключе. Армейцы подустали после перелета, а волгоградский клуб - один из самых результативных, между прочим, в Единой Лиге ВТБ - имел возможность полноценной подготовки к игре. Кроме того, армейцы в какой-то степени утратили чувство опасности в ожидании матча с «Октябрем», витая совершенно в иных сферах, недоступных тому же волгоградскому клубу. Так, центровой ЦСКА Ненад Крстич после выездной победы над «Галатасараем» заявил, что армейцы набрали хороший ход и готовы побороться за победу в Евролиге. «Мы контролировали ход игры весь матч, - комментировал игру с турками Крстич. - Это говорит о многом. Мы сделали большой шаг вперед. В начале сезона лично я действовал не очень уверенно, но сейчас всё иначе. Мы с ребятами чувствуем друг друга. Наконец мы стали настоящей командой и готовы к тому, чтобы выиграть Евролигу».
Армейцы словно забыли, что в первом круге регулярного чемпионата «Красный Октябрь» уступил ЦСКА в Москве, однако набрал 87 очков. В первом кубковом поединке в Волгограде армейцы уступали хозяевам 13 очков, с трудом вырвав победу. Пожалуй, уже тогда можно было предположить, что в «Октябре» собраны парни не робкого десятка. И когда им представился шанс попасть на не идеально готовый к матчу ЦСКА, игроки которого посчитали еще до выхода на площадку, что победа в кармане, волгоградцы сделали почти невероятное. Потому что не боялись магии имени грозного соперника…
ЦСКА - «Красный Октябрь» - 73:84 (16:19, 21:14, 16:19, 20:32)
ЦСКА:
Крстич (21 + 6 подборов), Уимс (15), Хряпа (4 + 7 подборов), Джексон (2), Хайнс (2) - старт.; Фридзон (9), Мицов (7), Парго (5), Воронцевич (4), Каун (4).
«Красный Октябрь»: Уэйфер (38), Дин (22 + 3 перехвата), Виктор (12), Казин (10 + 9 подборов), Герасименко - старт.; Заманский (2 + 8 подборов), Флетчер, Марченко.
Первый матч - 81:75.


Попросил продержаться 35 минут и «умереть» за победу в оставшиеся пять…


Этторе Мессина после матча заявил: «Поздравляю «Красный Октябрь», который сыграл скромно и дисциплинированно. Мы продемонстрировали неуважение к самим себе, нашим болельщикам, клубу и, что самое важное, к соперникам. Мы даже не сделали попытки, чтобы побороться за победу. Это одна из самых мрачных страниц, которые можно было написать в майках с надписью «ЦСКА» на груди. Вся ответственность за поражение лежит на мне, штабе и игроках».
Валентин Берестнев: «Сказал ребятам перед игрой: если попрошу вас выйти и победить, сочтете меня сумасшедшим, если попрошу просто сыграть, сочтете недостаточно амбициозным, - признался главный тренер «Красного Октября». - Потому попросил постараться продержаться 35 минут и «умереть» за победу в оставшиеся пять.
Понятно, что нашим главным козырем был недонастрой ЦСКА: вчера армейцы боролись с «Галатасараем», а сегодня с нами, причем обескровленными травмами - из-за них в Москву не приехали Калпеппер, Хинсон и Коршаков. Мы безумно счастливы, для большинства из нас это историческая победа. Спасибо игрокам за стойкость духа, болельщикам за то, что приехали поддержать. Поздравляю весь спортивный Волгоград! Надеюсь, мы сможем достойно проявить себя в четверке сильнейших команд Кубка России».
Первые матчи
«Автодор» - «Химки» - 67:74 (20:28, 21:22, 9:12, 17:12)


Хотите выгодно взять в аренду недвижимость по разумной цене, но не знаете, куда обратиться за помощью? Выгодная аренда квартир без посредников представлена на сайте сайте BazaRealtor. Просматривайте возможные варианты квартир и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант недвижимости!