Хозяева прекратили сопротивление после пропущенного гола, поскольку шансов отыграться у них не было. В четвертьфинале питерцев ждет матч с «Кубанью» на «Петровском».

«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России, испытав небольшие трудности в гостевой игре с «Мордовией» лишь до первого забитого в ворота соперника гола. В дальнейшем хозяева, по сути, прекратили сопротивление, поскольку шансов отыграться у них практически не было. Что же касается питерцев, то только невезение не позволило им второй раз с начала сезона разгромить подопечных Фёдора Щербаченко. Однако и двух забитых мячей для победы оказалось более чем достаточно.
И еще, в отличие от календарного матча, состоявшегося в конце августа, когда посмотреть на «Зенит» пришло почти 11 тысяч человек при вместимости стадиона 11580, на этот раз на местном «Старте» собралось всего лишь четыре с половиной тысячи болельщиков. Что лишний раз наглядно свидетельствует о перспективах перехода на «осень - весну». Зрители проголосовали за футбол в Саранске ногами. И с этим ничего не поделаешь.

Халк познакомился с Саранском

На кубковую игру в Саранск зенитовцы вылетели в день матча. При этом на борту лайнера помимо травмированного Романа Широкова и продолжающего восстанавливаться Мигеля Данни отсутствовали Владимир Быстров и Александр Кержаков. Оба получили небольшие повреждения в календарной игре с «Аланией» и Лучано Спаллетти решил поберечь двух своих лидеров. Зато все остальные игроки, включая звездных легионеров Халка и Акселя Витселя, на поединок с «Мордовией» полетели. Для бразильца и бельгийца это было первое знакомство с городом, в 2018 году принимающем чемпионат мира по футболу. Как знать, возможно, кому-то из них и придется играть на стадии группового турнира в Саранске.
Отсутствие Быстрова, умеющего заработать пенальти, и Кержакова, разменявшего третью сотню голов, забитых в карьере, конечно же, было существенной потерей «сине-бело-голубых». Но, имея в наличии игроков уровня Халка, язык не поворачивался сказать, что питерцы решили сыграть против дебютанта Премьер-лиги полурезервным составом. На поле были те же игроки, что и в матче с «Аланией». Лишь Доменико Кришито уступил место на левой бровке Ренату Янбаеву, а Бруну Алвеш поменял в основе Николаса Ломбертса. Вместо Кержакова, кстати, с первых минут вышел не Александр Бухаров, а Максим Канунников. Похоже, что Лучано Спаллетти уже и в кубковых матчах стал задвигать экс-нападающего «Рубина».
Что же касается соперника, то на его скамейке запасных находился самый опытный игрок в составе «Мордовии» - Евгений Алдонин. Видимо, устал после игры со «Спартаком». Хотя не исключено, что наставник хозяев Фёдор Щербаченко уже все для себя решил и сделал ставку на чемпионат, где его команда борется за выживание в Премьер-лиге, а не на Кубок.
Рогов простил,

Дуймович не попал

Надо сказать, что погода в Саранске, установившаяся в день матча с ледяным дождем и пронизывающим ветерком, была на руку хозяевам, более адаптированным к таким условиям, чем зенитовцы. Хотя в Питере сейчас не теплее: те же минус 2 – плюс 3. В отличие от «Алании», которую зенитовцы буквально смяли в дебюте матча, «Мордовия» не тушевалась при виде грозного соперника, старалась отвечать атакой на атаку и даже прессинговать гостей на чужой половине.
Однако первый голевой момент возник у ворот голкипера саранской команды Дмитрия Абакумова. После подачи углового хорошо открылся под прострел Семак, но, как и во Владикавказе, точно пробить у Сергея Богдановича не получилось. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Александр Анюков проиграл борьбу за мяч на подступах к своей штрафной, после чего Роман Концедалов сделал передачу на Максима Рогова, который нанес удар метров с 12, но Вячеслав Малафеев спас свою команду. Затем соперники еще раз обменялись ударами: Максим Канунников не попал в створ, пробив головой с линии штрафной, а «выстрел» Алексея Мулдарова голкипер «Зенита» перевел на угловой. При этом преимущество зенитовцев в индивидуальном мастерстве не особо и просматривалось. Во всяком случае, до 35-й минуты первого тайма, после которой стал больше брать на себя игру Халк. В одном из эпизодов бразильцу удалось вскрыть эшелонированную оборону соперника, подключить в атаку Виктора Файзулина, но передача полузащитника «Зенита» на партнера оказалась неточной, а Халк еще и получил по ногам.
На 44-й минуте уже в штрафной «Зенита» прошла передача низом и Томислав Дуймович метров с девяти зарядил с правой. К счастью для питерцев, мяч, ударившись в перекладину, улетел за лицевую. Попади хорват – был бы гол. Ну а так - нулевая ничья после первого тайма. И полная неопределенность.

Третья попытка Семака увенчалась успехом

Лучано Спаллетти, надо полагать, такое развитие событий не устраивало. И в перерыве он заменил Янбаева, с фланга которого в первом тайме то и дело совершались прострелы в штрафную «Зенита», на Доменико Кришито, кстати, получившего вызов в сборную Италии на товарищеский матч с французами. В результате вторую половину матча зенитовцы начали более агрессивно. Канунников прошел в лицевую и выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Однако Халк, оказавшийся на ударной позиции, выстрелил по воробьям. Вскоре зенитовцы быстро разыграли штрафной, Анюков переадресовал мяч во вратарскую, Семак бил головой, но снаряд разминулся со штангой. Вторая его попытка забить тоже не увенчалась успехом. Но Бог, как говорится, любит троицу. И на 65-й минуте старания полузащитника «Зенита» все-таки оправдались. Халк навесил в штрафную, и Семак в касание, дотянувшись до мяча, открыл счет – 1:0.
Мулдаров «оценил» удар зенитовского бразильца
После пропущенного гола «Мордовия» сникла и моменты у ее ворот стали возникать с большой периодичностью. Дважды Абакумов спасал свою команду после «выстрелов» Халка, удар Витселя сблокировал защитник, Канунников пытался в стиле пляжного футбола пробить через себя, но не попал по мячу. Наконец, появившийся на поле Бухаров выходил один на один с голкипером хозяев, но боковой арбитр зафиксировал у нападающего «Зенита» офсайд.
Тем временем Халк продолжал расчехлять свою пушку. После его очередного удара с левой мяч попал в Мулдарова и защитник «Мордовии» долго лежал на холодном газоне в нокдауне.
В концовке второго тайма мог оформить дубль и Семак, но Абакумов выловил мяч после удара полузащитника «Зенита» в нижнем углу.
И все-таки второй гол в ворота хозяев состоялся. Уже в добавленное арбитром Алексеем Еськовым время Халк протащил мяч до штрафной соперника, хотел пробить, но затем передумал и предоставил возможность это сделать Кришито, после чего итальянский защитник мастерски «парашютиком» отправил снаряд в дальний угол. 2:0 - убедительная победа «Зенита», вышедшего в четвертьфинал Кубка России, где его соперником будет «Кубань». Хотя забить питерцы могли намного больше.
Андрей МАРИНИН.

«Мордовия» - «Зенит» - 0:2 (0:0)
30 октября. Саранск. Стадион «Старт». 4500 зрителей.
Главный арбитр – Алексей Еськов (Москва). Ассистенты – Михаил Еровенко (Краснодар), Игорь Демешко (Химки). Инспектор матча – Владимир Овчинников (Москва).
«Мордовия»: Абакумов, Симчевич, Степанец, Мулдаров, Осипов, Иванов (Пазин, 89), Концедалов (Руслан Мухаметшин, 67), Рогов (Рустем Мухаметшин, 73), Кулешов, Дуймович, Панченко.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Янбаев (Кришито, 46), Зырянов, Семак, Файзулин, Витсель, Канунников (Бухаров, 76), Халк (Джорджевич, 45+3).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лумб, Евсеев, Ломбертс.
Голы: Семак, 65 (0:1); Кришито, 90+1(0:2).
Угловые: 2 - 11. Удары (в створ): 5 (2, из них 1 - перекладина) – 15 (7).
Голевые моменты: 3 - 7.
Предупреждения: Дуймович, 9; Зырянов, 30; Семак, 60. Фолы: 11 - 9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

Приехали в Винницу в командировку? Хотите хорошо отдохнуть после долгого переезда? Специально для вашего внимания Сауны Винницы в широком ассортименте представлены на сайте vinbazar.com совершенно бесплатно. Читайте информацию на сайте более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!