Болельщики против своей команды: сорван кубковый матч «Торпедо»

В 1/16 финала жребий свел между собой две московские команды – «Торпедо» и «Динамо». Когда-то матчи между этими соперниками составляли основное содержание сезона. До сих пор в памяти у любителей футбола со стажем остался обмен репликами между Валерием Ворониным и Львом Яшиным. Капитаны «Торпедо» и «Динамо», многолетние партнеры по сборной СССР, пожимая друг другу руки в «Лужниках» перед началом матча, глянули на трибуны и увидели проплешины пустых мест. Яшин скорее даже озадаченно, чем озабоченно сказал: «Перестает зритель ходить на футбол. А матч-то какой: «Торпедо» - «Динамо»!»

Трудно сейчас поверить, но на той встрече конца шестидесятых годов присутствовало около 70 тысяч зрителей!..

Под легендарной вывеской…

Теперь времена совсем иные. «Динамо» давно перестало быть лидером отечественного футбола. А участь «Торпедо» еще печальней: оно  вылетело из премьер-лиги и даже много раз умирало, но, правда,  всё же не до конца. И пока всякий раз воскресало силами тех, кто не забыл о былой славе «Торпедо». Однако тех сил не хватило, чтобы реанимировать великую команду до конца. Ныне клуб довольствуется положением середняка в 1-м дивизионе. И матчи его посещают от силы 2-3 тысячи зрителей, многие из которых имеют, видимо, превратное представление о былом величии клуба, равно и о том, как надо по-настоящему поддерживать команду в матчах высшего накала.

Нынешний кубковый матч «Торпедо» - «Динамо» был прекрасным поводом вспомнить о былых легендарных временах, а может даже заставить говорить о потенциале нынешней команды, где некогда блистали суперзвезды советского и европейского (без всякой натяжки!) футбола - Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин и Валентин Иванов.

… дешевая имитация

И разговоры действительно после этой встречи  пойдут. Только по другому поводу: матч был сорван - остановлен из-за взрывов на трибунах петард и другой пиротехники. Первый раз судья Тимур Арсланбеков по этой же причине прекратил матч в первом тайме при счете 0:2. Тогда всплеск эмоций фанатов можно было хотя бы объяснить горечью неудачи. И тем, что болельщики автозаводцев отвыкли от серьезного Футбола и строгого Регламента.

В первом тайме после обращения капитанов команд Дениса Бояринцева и Игоря Семшова к зрителям встречу удалось всё же продолжить. Однако урок пошел не впрок.

Во втором тайме автозаводцы пошли в атаку и забили гол в ворота команды, представлявшую высшую лигу отечественного футбола. И вновь вместо поддержки своей окрыленной команды на трибунах раздалась канонада, на поле поползли тучи дыма от взрывов дешевых имитационных зарядов. Судья вновь прервал матч, на сей раз навсегда.

Вопросы есть. Отвечать некому

Вопрос: ради чего пришли на стадион болельщики торпедовской команды? Ведь именно они лишили свою команду единственного в этом сезоне шанса показать себя на высшем уровне российского футбола. Игроки «Торпедо» так и не смогли узнать, способны ли они сегодня, в нынешнем составе хоть в одном матче на равных тягаться с командой РФПЛ. Кто знает, одержи они победу над традиционным легендарным соперником, может,  привлекли бы к команде чье-то внимание или деньги? Чего добивалась торпедовская торсида? Себя хотела показать на «высшем уровне»?

Теперь на все эти вопросы нет ответов. На 52-й минуте матч с ностальгической вывеской был сорван. И если у кого-то были сомнения, не помочь ли легендарному клубу, то теперь они развеялись надолго. Как дым над стадионом им. Эдуарда Стрельцова...

Дождемся дисквалификации из еврокубков?

Эти строки не были бы написаны, если бы проблема, повлекшая остановку встречи и последующее, вероятно, техническое поражение «Торпедо» касалась только фанатов автозаводцев. Но, увы, в каждом еврокубковом матче и даже сборной мы ходим под дамокловым мечом такого же жестокого наказания со стороны ФИФА или УЕФА. Многие осознают реальность этой угрозы - тем не менее петарды взрываться не перестают.

Вот и в прошедшем матче 9-го тура чемпионата России «Крылья Советов» - «Зенит» матч был прерван в тот момент, когда питерские футболисты получили шанс переломить ход неудачно складывавшейся встречи с начавшим уставать соперником. Как раз в это время раздались знакомые взрывы – и поле заволокло дымом. Матч был остановлен. Самарцы хоть на две минуты, но получили передышку. Не буду утверждать, что встреча 9-го тура не была выиграна «Зенитом» из-за неуемных болельщиков. Но можно гарантировать, что пауза была в пользу «Крыльев Советов».

Всем памятен более длительный  и драматичный перерыв из-за петард и дыма в прошлогоднем матче Лиги чемпионов «Зенит» - АПОЭЛ. Опять-таки пауза сыграла в пользу киприотов , возможно, не позволила российскому клубу добиться победы и выйти на первое место в группе. Но тогда самое страшное заключалось в том, что немецкий арбитр мог, как сегодня Тимур Арсланбеков, прервать матч. И тогда не было бы ни первого выхода в плей-офф Лиги чемпионов, ни, может быть, даже нынешнего группового этапа.

Подумайте над этим…

Дмитрий ВОРОХОВ.

СРОЧНО! Президент РФС Николай Толстых очень скупо прокомментировал ситуацию с остановкой матча 1/16 финала Кубка России по футболу между московскими клубами «Торпедо» и «Динамо»:

«Официальные документы матча и обстоятельства его проведения будут рассмотрены уполномоченными органами РФС».

Впрочем, несмотря на сдержанность руководителя РФС можно наверняка прогнозировать, что «Торпедо» будет засчитано техническое поражение, а сам клуб будет оштрафован. Не исключено, что автозаводцам придется провести пару игр без зрителей.

Результаты всех встреч 1/16 финала – в материале «Сенсация на старте: обладатель Кубка России сдал полномочия!» в разделе «Новостная лента».

Хотите жить на берегу моря и каждый день любоваться прекрасными пейзажами? Специально для вашего внимания Квартиры в Сочи по невероятно низким ценам вы сможете приобрести только у нас. Заходите на наш сайт sochi-sity.ru, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!