«Терек» открыл счет в этом матче после того, как на последней минуте добавленного к первому тайму времени московский рефери Тимур Арсланбеков назначил пенальти в ворота «Волги». Суровая кара, повлекшая за собой не только одиннадцатиметровый, но и удаление голкипера грозненцев Михаила Кержакова, была обрушена на головы волжан после того, как поляк Рыбусь, пробросив мяч мимо вратаря, оказался на газоне.

Решение арбитра поставило «Волну» не в затруднительную даже, а практически в безвыходную ситуацию. Предстояло почти наверняка пропустить гол «в раздевалку» и провести второй тайм в меньшинстве. Между тем, место в воротах вместо Кержакова-младшего занял Астахов, который, не успев даже размяться, парировал удар Асильдарова с «точки»!

Увы, не поддержали своего вратаря защитники «Волги», которые позволили  пенальтисту «Терека» преуспеть на добивании - 0:1. Нижегородцы все-таки получили гол, и на вторую половину матча отправились в меньшинстве. Правда, в рядах волжан уже были в перерыве произведены замены, одной из которой предстояло стать судьбоносной в этой игре. На поле вышел полузащитник Андрей Каряка…

Об этом 33-летнем футболисте многие болельщики уже успели позабыть. В 2011 году Каряка провел немного матчей в составе «Динамо», а в феврале нынешнего года поступил, наверное, вполне прагматично, подписав контракт с «Волгой». В Нижнем, по крайней мере, Андрей играет пока стабильно. Так вот, выход Каряки внес решающий перелом в игру. Нет, «Терек» продолжал доминировать, однако ветеран дождался своего шанса. Подал один из немногих угловых – да так, что его одноклубник Бендзь без помех красивым ударом со «второго этажа» отправил мяч  в сетку - 1:1. Напомним, «Волга» играла в меньшинстве…

А потом был овертайм, в котором «Терек», владевший численным преимуществом, ничего не мог поделать с атаками волжан, несшим немало угроз владениям Джанаева. В одной из них хозяева и заработали право на пенальти. Надо ли говорить, кто заработал бесспорный одиннадцатиметровый? Каряка! Сам заработал - сам и реализовал. 2:1 - победа «Волги»!

Нам же остается добавить, что Андрей сегодня забил 99-й гол в зачет Клуба Григория Федотова. Остается пожелать Каряке, которого многие уже поспешили списать из числа кандидатов в Клуб, 100-го мяча. Это будет и красивым, и справедливым событием в спортивной карьере уроженца Днепропетровска, получившего в мае 2001 года приглашение в сборную Украины, но принявшего решение выступать за национальную команду России.

Напомним, что 99 голов Андрея Каряки включают в себя 67 мячей в чемпионате России, 10 - в Кубке, 1 - в еврокубках, 6 - в сборной России. В «Бенфике» полузащитник забил 3 мяча (2 в чемпионате и 1 - в евркубках), 12 - в чемпионате и Кубке Украины.

В полуфинале Кубка «Волга» сыграет с «Динамо», хозяина этой встречи определит жребий. Финальный же матч, как заявил руководитель департамента по информационной политике РФС Николай Комаров, состоится в Москве. Ориентировочная дата финала - 9 мая.

«Волга» (Нижний Новгород) - «Терек» (Грозный) - 2:1 (д.в.)

Голы: Асильдаров, 45+6 (0:1); Бендзь, 68 (1:1); Каряка, 98 -  пенальти (2:1).

Нереализованный пенальти: Асильдаров («Терек»), 45+6 - вратарь.

«Волга»: Кержаков, Григалава, Буйволов, Бендзь, Чичерин, Маляров, Рыжков (Аджинджал, 45), Шуленин, Харитонов (Астахов, 45+4), Бибилов, Елич (Каряка, 45).

«Терек»: Джанаев, Ятченко (Павленко, 110), Феррейра, Йиранек, Коморовски, Лебеденко (Власов, 66), Иванов, Рыбусь, "Маурисиу" (Садаев, 104), Георгиев, Асильдаров.

Удаления: Кержаков («Волга»), 45+3; Рыбусь («Терек»), 120.

Ручные автомобильные насосы в прошлом. Лучшие турбокомпрессоры Strakonice по самым низким ценам вы найдете на www.autobaza-m.ru