Завершился теннисный сезон у женщин. Турнир чемпионок в Софии выиграла «посеянная» на нем под первым номером румынка Симона Халеп, а Кубок Федерации завоевала сборная Италии, выставившая на матч с россиянками сильнейший состав.


Сложное испытание для Клейбановой


После того как Александра Панова, отдав все силы, так и не сумела сотворить сенсацию в матче с Робертой Винчи, капитан сборной России Шамиль Тарпищев заменил свою первую ракетку на Алису Клейбанову. Это было равносильно выбросу белого флага. Хотя резервов для маневра у Тарпищева не было. Панова действительно выложилась в первый день на все 150 процентов, а выбирать можно было между Клейбановой и Маргаритой Гаспарян.
Естественно, Тарпищев отдал дань уважения теннисистке с нелегкой судьбой, которая по первому зову согласилась сыграть за сборную. Навязать борьбу Саре Эррани только набирающая форму и попадающая на турниры WTA либо по защищенному рейтингу, либо благодаря wild card Клейбанова не смогла. Она взяла по гейму в каждом из сетов, и на этом финал завершился.
«Мне было непросто, давно не приходилось играть на таком высоком уровне. Выходить на корт в Кубке Федерации после такого сильного соперника в такой сложный для команды момент - слишком сложное испытание», - честно призналась Алиса.
По договоренности между капитанами решено было не проводить в воскресенье вторую одиночную встречу, а ограничиться парной. Дуэт в составе Гаспарян и Ирины Хромачевой достойно сражался против Карины Кнапп и Флавии Пеннетты. Юные россиянки выиграли первый сет, и судьба этой встречи решалась на супертайбрейке. Здесь преимущество итальянок было безоговорочным – 10:4.


Итальянцы нас не понимают


Очень точно прокомментировал завершившийся в Кальяри финал капитан победительниц Коррадо Барццутти. «Финал получился странным из-за того, что сборная России не смогла выставить сильнейший состав. И все равно матч выдался довольно сложным. Нужно было сконцентрироваться на своей игре», - сказал капитан «скуадры адзурры» после завершения парной встречи.
Бараццутти также добавил, что это самый легкий из завоеванных женской сборной Италии трофеев. Он счел нужным добавить, что в полуфинале его девчонки прошли невероятно сильную сборную Чехии. Стало быть, чемпионского титула достойны. О проблемах российской сборной даже Тарпищев в этот раз предпочел не говорить.
В следующем году пенять на то, что собрать сильнейший состав на финал Кубка Федерации не удалось из-за Турнира чемпионок, не удастся. Эти соревнования развели по времени – решающий поединок двух сильнейших команд будет завершать сезон. Правда, до финала-2014 сборной России еще нужно добраться.
В нескольких предыдущих розыгрышах большинство матчей наша команда проводила в Москве, сейчас придется играть на выезде. В четвертьфинале в начале февраля предстоит визит в Австралию, и какой состав соберет на этот матч Тарпищев, не знает даже он сам.
Заметим, что капитан итальянской команды подчеркнул патриотизм своих теннисисток, которые буквально рвутся в сборную. Оба дня в Кальяри рядом с квартетом, добывшим для Италии очередной Кубок Федерации, находилась не попавшая в сборную Франческа Скьявоне. Она же первой облила подруг по команде шампанским.
Тарпищев же все время говорил о причинах, которые не позволили сильнейшим российским теннисисткам сыграть за сборную. Лейтмотивом всех его речей является: «Дайте денег капитану!» При этом его коллеги как-то не жалуются на отсутствие спонсоров, которые поддерживают теннисисток. Президент же ФТР надеется, что таковых будет искать ему министр спорта Виталий Мутко. Сам же Тарпищев готов эти средства осваивать. Не отсюда ли все проблемы, связанные с формированием сборных на матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации?


Джокович сохраняет шансы на трон


У теннисистов впереди еще две трудовые недели. Не у всех, правда, а у восьмерки сильнейших, пробившейся на итоговый турнир в Лондон, а также сербских и чешских «сборников», которые разыграют «Серебряную салатницу».
Жеребьевка итогового турнира определила в группу А испанцев Рафаэля Надаля и Давида Феррера, чеха Томаша Бердыха и швейцарца Станисласа Вавринку. В группе В сыграют серб Новак Джокович, аргентинец Хуан-Мартин дель Потро, швейцарец Роджер Федерер и француз Ришар Гаске.
Одной из главных интриг лондонского турнира является борьба за теннисный трон. Надаль мог обеспечить себе корону по итогам года досрочно, если бы выиграл Masters в парижском Дворце спорта «Берси». Только уложенное там покрытие едва ли не самое неудобное для Рафы, а в полуфинале он попал на предельно мотивированного Феррера. У Давида был шанс защитить завоеванный в прошлом году титул чемпиона.
Только в нынешнем сезоне парижский Masters оказался просто фантастическим по составу и отдаче участников. Не секрет, что в прошлом многие теннисисты, обеспечив себе участие в итоговом турнире, брали «парижские каникулы». В последний раз игроки из «Топ-3» играли в «Берси» в финале в 2002 году, когда Марат Сафин обыграл Ллейтона Хьюитта.
Нынче все восемь сильнейших теннисистов мира, если не считать травмированного Энди Маррея, бились в Париже в четвертьфинале. В борьбе за титул встретились Джокович и Феррер. После прошлогоднего триумфа в «Берси» испанец завоевал два титула в начале нынешнего сезона, но затем над Давидом нависло какое-то финальное проклятие. Шесть раз он оспаривал титул – и все шесть матчей проиграл. Последний – Михаилу Южному в Валенсии.
Седьмая попытка также оказалась неудачной. В равной игре Феррер уступил оба сета в 12 геймах. Впрочем, у Джоковича в этом финале была еще большая мотивация. Мало того, что он выиграл свой 40-й титул в карьере, этой победой Новак сохранил за собой шансы остаться первой ракеткой мира по итогам года.
Правда, для этого ему нужно выиграть итоговый турнир в Лондоне и две одиночные встречи в финале Кубка Дэвиса, где одним из соперников у него наверняка будет Бердых. Только и этого мало. Ведь если Надаль выиграет два матча в своей группе итогового турнира, первой ракеткой мира он станет при любых достижениях Джоковича.
И все же интрига сохраняется до самого конца сезона. А это всегда интересно!
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Париж. Хард. Призовой фонд 3204745 евро. Финал. Новак Джокович (Сербия, 2) - Давид Феррер (Испания, 3) - 7:5, 7:5.
ЖЕНЩИНЫ. Итоговый турнир победительниц турниров серии International. София. Хард. Призовой фонд 750000 долларов. Финал. Симона Халеп (Румыния, 1) –Саманта Стосур (Австралия, 4) – 2:6, 6:2, 6:2.
КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Финал. Кальяри. Грунт. Италия – Россия – 4:0 (Роберта Винчи – Александра ПАНОВА – 5:7, 7:5, 8:6. Сара Эррани – Ирина ХРОМАЧЕВА – 6:1, 6:4. Эррани – Алиса Клейбанова – 6:1, 6:1. Карин Кнапп/ Флавия Пеннетта – Маргарита ГАСПАРЯН/ХРОМАЧЕВА – 4:6, 6:2, 1:0).


Самый широкий ассортимент у нас! Кондиционеры, воздухоохладители, моноблоки, фреон r22, электронные течеискатели только на нашем сайте aholod.ru и еще многое другое! Ждем Вас!