{jcomments on}

Сборная России уверенно выигрывает у испанок после первого дня четвертьфинального матча на Кубок Федерации

Две недели после Australian Open отданы для проведения стартовых раундов командных турниров у женщин и мужчин. В четвертьфинале Кубка Федерации испанки не смогли создать серьезных проблем команде Шамиля Тарпищева в Москве. Перед матчем Кубка Дэвиса в Австрии сдержанный оптимизм внушает игра Михаила Южного, пробившегося в финал турнира в Загребе.

Юбилейный, 50-й…

Кубок Федерации в этом году отмечает юбилей. Формула его проведения часто менялась и, как считают сами теннисистки, нынешняя является оптимальной. Всего три раунда, причем стартует турнир в феврале, а завершается в ноябре. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев имеет к тому же счастливую возможность варьировать состав. В его распоряжении, по крайней мере, восемь теннисисток (две команды!), с которыми можно побороться за почетный трофей.
В нынешнем сезоне соперницами россиянок в четвертьфинале стали испанки. Легендарная Аранча Санчес-Викарио, выигрывавшая в свое время вместе с Кончитой Мартинес почетный кубок, сейчас исполняет обязанности капитана сборной Испании. Для нее потеря Марии-Хосе Мартинес-Санчес стала серьезным ударом. Тарпищев же спокойно освободил от битвы в «Олимпийском» Веру Звонареву и Марию Кириленко, которым необходимо на следующей неделе защищать рейтинговые очки в Паттайе, и заменил травмировавшуюся в Мельбурне Анастасию Павлюченкову на Екатерину Макарову, которая произвела настоящий фурор на Australin Open-2012.
«По конкурсу» не попала в команду Елена Веснина, находившаяся в Москве. Она искренне переживала за подруг по сборной и выполняла роль спарринг-партнера на тренировках. Персонально для формальной своей землячки Шараповой сочинская теннисистка выполнила еще и роль аналитика, рассказав о манере игры Сильвии Солер-Эспиносы, заменившей в составе испанской сборной Мартинес-Санчес. Третья ракетка мира с 77-й как-то не пересекалась, а Весниной приходилось играть с Солер-Эспиносой.

Победный почин Шараповой

Впрочем, особо вникать в особенности игры испанки Марии не требовалось. Ей нужно было продемонстрировать свою. Ни о какой недооценке соперницы речь не шла, но предстартовое волнение сказывалось. Россиянка начала матч с брейка, но во втором гейме неожиданно отдала свою подачу. Осмелевшая Сильвия даже попыталась навязать борьбу.
Практически в каждом гейме игра поначалу шла мяч в мяч, а в шестом испанская теннисистка не использовала два брейк-пойнта. Счет первой партии не должен вводить в заблуждение. Во втором сете изучившая манеру игры соперницы по ходу матча Шарапова уже полностью диктовала свои условия. Она отдала сопернице всего один гейм.
«Если судить по счету, моя победа может показаться легкой, - прокомментировала свой успех Мария. - На самом деле всё было не так просто. В «Олимпийском» я играю не первый раз, но на Кубке Кремля до сих пор не сумела показать свой лучший теннис. Сегодня, особенно во втором сете, мне многое удавалось. Хотя у соперницы было многовато возможностей сделать брейк».
По словам Шараповой, играя за сборную, она испытывает совершенно иные эмоции, чем в личных турнирах. На вопросы о предстоящей свадьбе с баскетболистом Сашей Вуячичем российская красавица отвечала улыбками. Понаблюдать за игрой Марии в «Олимпийский» пришел большой поклонник тенниса Анатолий Бышовец. Ему игра Шараповой понравилась…

Кузнецова снимает почти все вопросы

Вторым номером сборной России в матче против испанок стала Светлана Кузнецова. Она очень удачно выступает в Кубке Федерации, одержав в 30 матчах 22 победы. Против испанок получившая теннисное образование на Пиренеях питерская теннисистка вообще играет с особым подъемом.
Выйдя на корт против лидера сборной Испании Карлы Суарес-Наварры, российская теннисистка сразу же взяла инициативу в свои руки. В первых геймах Светлана доминировала на корте и повела с двойным брейком – 4:0! Только это ведь Кузнецова. Неизвестно, что с ней произойдет в том или ином отрезке матча. Вот и в Москве она заставила поклонников поволноваться.
Уже в первом сете последовал спад, который позволил Суарес-Наварро сократить разрыв в счете до минимума. К счастью, в этот момент была смена сторон, и Тарпищев нашел нужные слова, чтобы привести Светлану в чувство. Она собранно провела концовку партии, а во второй уже не оставила сопернице никаких шансов. Всего один гейм удалось выиграть испанке.
После завершения встречи Кузнецова рассказала, что вообще не хотела играть. Процесс акклиматизации после возвращения из Австралии шел очень трудно, и она даже просила Тарпищева дать ей возможность не выходить на корт в первый день. Только считающий своей самой сильной стороной психологию капитан сборной России уговорил Кузнецову.
После первого дня наша команда уверенно выигрывает, и практически нет сомнений, что ей удастся выйти в полуфинал. Две одиночных встречи в остальных трех поединках сумели взять лишь действующие обладательницы трофея чешки. Причем первая ракетка мира Петра Квитова добыла очко лишь в третьем сете, который выиграла у Юлии Гергес со счетом 10:8. В двух других матчах счет пока ничейный - 1:1.

Южный дарит надежду

Если в Кубке Федерации у Тарпищева богатейший выбор и есть возможность обойтись даже без Веры Звонаревой, то в Кубке Дэвиса с каждым годом проблем всё больше. Вот и нынче встреча с отнюдь не считающейся теннисной сверхдержавой Австрией ожидается с тревогой. Из-за травмы не сможет принять участия в ней Дмитрий Турсунов. Он пока со свойственным ему юмором комментирует победы наших теннисисток.
Не порадовали на этой неделе своими успехами и Николай Давыденко с Александром Богомоловым. Оба завершили выступления во втором круге турниров АТР. Только Давыденко – в Монпелье, а Богомолов – в Загребе. Николай проиграл достойному сопернику, «посеянному» под четвертым номером, - французу Ришару Гаске. А вот «новый русский» Богомолов уступил словаку Лукашу Лацко, стоящему в рейтинге ниже.
В столице Хорватии под третьим номером был «посеян» Михаил Южный, который, в отличие от второй ракетки турнира Богомолова, добрался до финала. В четвертьфинале россиянин одолел хорвата Иво Карловича, славящегося своей пушечной подачей. Южный честно признал, что удача была в этом поединке на его стороне. В этом матче было два тай-брейка, и оба раза в этой теннисной лотерее повезло Михаилу. В первом сете укороченный гейм он выиграл со счетом 12:10, в решающем третьем – 8:6.
«Игра была абсолютно равной, - сказал после ее завершения российский теннисист. - Когда выигрываешь два тай-брейка с разницей в два очка, чувствуешь: фортуна повернулась к тебе лицом».
В полуфинале Южный встречался со своим немецким тезкой Михаэлем Беррером. И снова игра была практически равной, но до тай-брейков дело не доходило. В первом сете уже в шестом гейме у Михаила была возможность взять чужую подачу. Четыре раза счет был «ровно», но Беррера выручала подача. В восьмом гейме россиянин все же сделал брейк, реализовав первый же брейк-пойнт.
В начале второй партии Южный снова взял чужую подачу, но тут же Беррер ответил брейком. Всё решилось в 9-м гейме. При счете 40:30 Михаэль сделал двойную ошибку, а затем отдал еще два мяча. Выйдя подавать на матч, Южный свой шанс не упустил. Сегодня в финале российский теннисист встретится с обидчиком Богомолова Лукашом Лацко.
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Загреб. Хард. Призовой фонд 398 250 евро. 2-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 3) - Грег Жемля (Словения) - 6:1, 6:3. Лукаш Лацко (Словакия) - Александр БОГОМОЛОВ (Россия, 2) - 6:0, 6:7, 6:1. Четвертьфинал. ЮЖНЫЙ - Иво Карлович (Хорватия, 8) - 7:6, 3:6, 7:6. Полуфиналы. ЮЖНЫЙ - Михаэль Беррер (Германия) - 6:3, 6:4. Лацко - Маркос Багдатис (Кипр, 6) - 7:5, 7:6.
Монпелье. Хард. Призовой фонд 398 250 евро. Полуфиналы. Томаш Бердых (Чехия, 1) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 7) - 6:3, 6:4. Гаэль Монфис (Франция, 3) - Жиль Симон (Франция, 2) - 4:6, 7:6, 6:4. Винья-дель-Мар. Грунт. Призовой фонд 398 250 долларов. 2-й круг. Хуан Монако (Аргентина, 1) - Игорь АНДРЕЕВ (Россия) – 6:2, 6:1.
ЖЕНЩИНЫ. Кубок Федерации. Четвертьфиналы. После первого игрового дня. Германия - Чехия - 0:2. Бельгия - Сербия - 1:1. Италия - Украина - 1:1. РОССИЯ - Испания - 2:0 (Мария ШАРАПОВА - Сильвия Солер-Эспиноса - 6:2, 6:1. Светлана КУЗНЕЦОВА - Карла Суарес-Наварро - 6:3, 6:1).