Кубок Европы. «Топ-16». 5-й тур. Группа K
«Локомотив-Кубань» (Россия) - «Спартак» СПб (Россия) - 77:72 (16:13, 20:18, 23:14, 18:27)
«Спартак» СПб: Картер (20), Маврокефалидис (12), Джонсон-Одом (10), Райт (9), Драгичевич (8), Курбанов (7), Королев (4), Стрельниекс (2).

Вчера, после победы над «Азовмашем» в Единой Лиге ВТБ, уже обеспечившая выход в плей-офф Кубка Европы команда Юре Здовца проводила предпоследний матч «Топ-16» в Краснодаре. Перед визитом к дружине Евгения Пашутина главный тренер «красно-белых» говорил, что эта игра важна с точки зрения престижа. Ведь в «Юбилейном» кубанцы нанесли питерцам чувствительное поражение с разницей в «+14».
Сложно было бороться с краснодарцами за первое место, да и особого смысла в этом тоже не было. Ведь в Кубке Европы плей-офф состоит из двух матчей на своей и чужой площадках, а предположить, кто станет соперником, невозможно даже сейчас. В квартете, где определяются соперники «Спартака» и «Локомотива-Кубань», шансы на выход из группы имеют все четыре клуба. Чуть выше они у одержавших по три победы в пяти матчах украинского «Будивельника» и турецкого «Банвита», чуть ниже у черногорской «Будучности» и подмосковного «Триумфа».
Безусловно, это обстоятельство, а в особенности предстоящий в пятницу матч в Самаре с «Красными Крыльями», который пойдет в зачет сразу двух турниров - Единой Лиги ВТБ и чемпионата России ПБЛ - держали в уме спартаковцы. Нет, они не сдавались на милость победителю, но и не рвали жилы в каждом эпизоде. А краснодарцы вновь сделали ставку на легионеров, которые внесли в копилку «Локо» 74 из 77 набранных очков. Греческий плеймейкер Ник Калатес отыграл при этом все 40 минут без замен. Здовц более активно использовал ротацию, равномерно распределив игровое время между восемью баскетболистами.
В первой половине борьба шла на равных, но в концовке второй четверти хозяевам удалось усилиями Мантаса Калниетиса создать задел в пять очков. Решающего преимущества «Локомотив-Кубань» добился в третьей 10-минутке. В середине четверти солировал Деррик Браун, набравший семь очков. Активные действия американца позволили краснодарцам уйти в отрыв - 52:37, а после дальнего броска Симаса Ясайтиса преимущество хозяев достигло «+18».
Именно в этот момент питерцы и проявили характер. Усилиями Лукаса Маврокефалидиса и Зака Райта разрыв сократился до «-6». Правда, тут же легионеры краснодарцев сумели набрать пять очков. Казалось, игра сделана, но Джошуа Картер не хотел мириться с поражением. За минуту и 42 секунды до сирены после его «трехи» питерцы получили шанс. Отставание составляло всего три очка. Увы, концовка е осталась за командой Пашутина. Хладнокровно действовали на последней минуте Алекс Марич и Калниетис, оформившие победу своей команды.
Краснодарцы вышли в плей-офф с первого места, питерцы - со второго. Соперники по первому раунду плей-офф определятся 20 февраля.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Кахасоль» (Испания) - «Зелена Гура» (Польша) - 81:85 (26:16, 17:23, 18:19, 20:27)