«Спартак» в матче заключительного тура «Топ-16» уступил в гостях турецкому «Банвиту» со счетом 61:68. Результат игры, впрочем, не мог повлиять на позиции «красно-белых» в итоговой таблице своей группы. Напомним, команда Юрия Здовца досрочно застолбила за собой путевку в четвертьфинал с первого места.
Вместе с питерцами борьбу в плей-офф продолжат еще два российских клуба - «Химки» и «Локомотив-Кубань». Отметим при этом, что если подмосковная команда, как и «Спартак», досрочно вышла в следующий этап, то краснодарский клуб решил вопрос в заключительном туре, обыграв немецкую «Альбу».
Вчера же определился и соперник «Спартака» в четвертьфинале, который будет состоять из двух матчей. 20 марта питерцы, получившие преимущество своей площадки, сыграют с чешским «Нимбурком» в гостях, 27 марта - в «Юбилейном».
Напомним, что обе команды уже встречались между собой в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ. В Петербурге «Спартак» нанес поражение чешскому клубу со счетом 79:62 («+17»), в Пардубице уступил с разницей «-1» (73:74). Подобный расклад в четвертьфинале Кубка Европы вполне устроит подопечных Юрия Здовца.
«Химки» сыграют в четвертьфинале с «Локомотивом-Кубанью». Заранее было известно, что двум российским клубам, находящимся в скрестных группах, уготована междуусобица в четвертьфинале, если они не сумеют финишировать синхронно - на одинаковых местах в итоговых таблицах своих квартетов. Можно биться об заклад: обе команды меньше всего хотели встретиться на стартовой стадии плей-офф, но  «Локо» оказался первым, «Химки» - вторыми, а потому битва между ними оказалась неизбежной…

Полностью все пары соперников в ¼ финала выглядят так:
«Нимбурк» (Чехия) - «Спартак» СПб (Россия)
«Химки» (Россия) - «Локомотив-Кубань» (Россия)
«Будучность» (Черногория) - «Валенсия» (Испания)
«Летувос Ритас» (Литва) – «Донецк» (Украина)
Команды, указанные в парах вторыми, ответные матчи проведут на своих площадках.

Победители дуэлей продолжат борьбу за трофей в «Финале четырех», который запланирован в подмосковных Химках. Обладатель Кубка Европы получит путевку в Евролигу-2012/13.