Группа H. «Бешикташ» (Турция) - «СПАРТАК» СПб - 58:62 (10:20, 17:9, 11:10, 20:23)
Кубок Европы. 1-й тур

В стартовом матче группового турнира Кубка Европы питерские баскетболисты обыграли в Стамбуле «Бешикташ», который считается фаворитом группы Н. На берега Босфора «красно-белые» отправились после сокрушительного поражения в Донецке в матче Единой Лиги ВТБ. На «Спартак» сразу же обрушился хор записных критиков, не признающих за командой права на некоторое время для становления.
Питерские баскетболисты прилетели в Турцию в разгар едва ли не главного местного праздника Курбан Байрам. Согласно традиции, в дни, когда мусульмане не только молятся, но и находят время для праздника, богатые преподносят подарки бедным. Только «Спартак» на подношение от «Бешикташа» не рассчитывал. Победа в Стамбуле получилась трудовой и вполне заслуженной. Хотя, признаемся, и неожиданной.

Турки не ждали стартового натиска гостей

В стартовой пятерке «красно-белых» на площадку вышли Стивен Бертт, Донни МакГрат, Ярослав Королев, Артем Яковенко, Джаред Хоман. После поражения в Донецке Гундарс Ветра не стал ничего менять. Да и большого выбора у главного тренера «Спартака» сегодня попросту нет.
Главный снайпер «красно-белых» МакГрат открыл счет в матче против «Бешикташа» дальним броском. «Орлы» постарались перехватить инициативу, и после точных бросков Дорона Перкинса с линии штрафных хозяева повели - 8:7. В свое время главный тренер сборной России Дэвид Блатт чуть ли не настаивал на натурализации Перкинса, представляя его в качестве незаурядного плеймейкера. Хотя Перкинс, где только ни поигравший, тяготеет к позиции второго номера.
У «Спартака» отлично подменяли друг друга защитники. Иногда функции плеймейкера брал на себя Бертт, иногда - МакГрат. Поволноваться поклонников «красно-белых» заставил эпизод, в котором получил сильный удар по колену Хоман. На удивление уверенно подменил основного центрового юный Илья Попов. К концовке четверти усилиями Королева, МакГрата и Анатолий Кощеева питерцы сделали разницу в счете двузначной - 20:10.

Перелома в Стамбуле зрители не увидели

Во второй 10-минутке стамбульцы прибавили, и на большой перерыв питерцы ушли, имея минимальное преимущество в «+2». Как ни упирались гости в защите, но в начале третьей четверти «орлы» после броска Джанера Топоглу вышли вперед. Казалось, перелом?
Однако в трудный момент столь необходимую сегодняшнему «Спартаку» роль лидера взял на себя Яковенко (на фото). Он в итоге стал вторым по результативности в команде после МакГрата, но самое главное - Артем забивал самые нужные команде мячи.
В четвертой четверти именно «треха» в исполнении Яковенко позволила добиться комфортного преимущества в «+6», которое затем увеличилось до «+8». Только стамбульцы не сдавались, и на последней минуте основного времени американский легионер Крис Лофтон броском из-за дуги вернул интригу в матч. «Бешикташ» стал фолить, держа в уме низкий процент попаданий гостей с линии штрафной. Только в решающий момент МакГрат справился с нервами.

Ветра: Успех принесла сплоченность

Из Турции «Спартак» вылетел в Польшу, где проведет матч Единой Лиги ВТБ против «Турова». Выездную серию «красно-белые» продолжают с совсем другим настроением, нежели после Донецка.
«Мы извлекли уроки после поражения от «Донецка», - прокомментировал стамбульский успех Ветра. - Много разговаривали с ребятами индивидуально, и я попросил их старательно сыграть в защите. С этой задачей они справились. Мы выглядели сплоченными, и это принесло успех. В первых матчах много игрового времени получал МакГрат. Это важное звено в нашем командном механизме, и подменить его пока некем. Хотя ведь и Хоман выглядел незаменимым, но тот же Попов здорово вошел в игру и для дебюта на таком уровне смотрелся очень прилично».

«Бешикташ» (Стамбул, Турция) - «СПАРТАК» (Санкт-Петербург, Россия) - 58:62 (10:20, 17:9, 11:10, 20:23)
«Бешикташ»: Лофтон - 14 очков, Перкинс - 5, Броэхофф - 2, Бакман - 3, Айверсон - 6 - стартовая пятерка; Гюлер -13, Ширин - 6, Топагоглу - 4, Фостер -3, Рузич - 2.
«Спартак»: Бертт - 10, МакГрат - 16, Королев - 7, Яковенко - 15, Хоман - 4 - стартовая пятерка; Кощеев - 4, Суровцев - 4, Нестеров - 2, Попов, Войтюк.
Судьи: Гуэррино Черебук (Италия), Игор Драгоевич (Черногория), Томислав Вовк (Хорватия).
16 октября. Стамбул. ДС «Абди Ипекчи». 1950 зрителей.
Результаты остальных матчей: «Панионис» (Греция) - «Раднички» (Сербия) -77:72. «Нилан Бизонс» (Финляндия) - «Нептунас» (Литва) - 63:62.
2-й тур. 23 октября. «Нептунас» - «Бешикташ». «Раднички» - «Нилан Бизонс». «СПАРТАК» СПб - «Панионис». Матч состоится в Люберцах.

ГРУППА Е

У «Химок» не еврокубковый характер?

«ХИМКИ» (Россия) - «Асесофт» (Румыния) - 89:97. «Каршияка» (Турция) - «Игокеа» (Босния и Герцеговина) - 90:60. «Хапоэль» (Иерусалим, Израиль) - «Лукойл Академик» (Болгария) - 84:76.
Команда Римаса Куртинайтиса получила уже второй щелчок по носу в нынешнем сезоне. Подмосковный клуб, несмотря на потерю Зорана Планинича и Виталия Фридзона, нацелился на участие в Евролиге, но в первом же матче квалификационного турнира уступил бельгийскому «Остенде».
Поражение в домашних стенах от румын продолжило черную полосу. По мнению Куртинайтиса, причиной поражения от румын стала безответственность игроков. Особенно в четвертой четверти, когда соперник набрал 34 очка. «У нашей команды нет менталитета победителей», - грустно констатировал олимпийский чемпион Сеула.
2-й тур. 23 октября. «Лукойл-Академик» - «ХИМКИ». «Асесофт» - «Каршияка». «Игокеа» - «Хапоэль».

ГРУППА F

Венгры на Волге не устояли

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Россия) - «Альба Фехервар» (Венгрия) - 82:64. ПАОК (Греция) - «Будучность» (Черногория) - 85:84. «Анкара» (Турция) - «Химик» (Украина) - 60:84.
Имеющий в своем составе всего трех легионеров «Нижний Новгород» уверенно разобрался с венгерской командой на своей площадке. Еще до большого перерыва волжане создали задел в «+16» и контролировали ход игры и во второй половине.
2-й тур. «Химик» - «НИЖНИЙ НОВГОРОД». «Альба Фехервар» - ПАОК. «Будучность» - «Анкара».

ГРУППА G

УНИКС почти нокаутировал «Маккаби»

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) - УНИКС (Россия) - 67:75. «Банвит» (Турция) - «Калев» (Эстония) - 86:60. ВЭФ (Латвия) - МЗТ (Македония) - 80:71.
В баскетболе, когда говорят о «Маккаби», подразумевают суперклуб из Тель-Авива. Только в Израиле половина команд высшего дивизиона носит такое название. Чтобы создать интригу и не делать тельавивцев вечным чемпионом, в Израиле медали национального чемпионата разыгрывают в формате «Финала четырех».
В одном матче обыграть тель-авивцев все-таки возможно. Клуб из Хайфы это доказал, став весной чемпионом Израиля. Только место в Евролиге все равно забронировано за Тель-Авивом, а команде из тамошней северной столицы приходится играть в Кубке Европы.
Начало встречи с УНИКСом сложилось для хозяев катастрофически. После первой половины «Маккаби» летел с разницей в «-17». Казалось, это нокаут. Тем удивительнее были метаморфозы, произошедшие на площадке после перерыва. Третью 10-минутку клуб из Хайфы выиграл - 20:9, а в четвертой сократил отставание до одного очка. Видно, переоценили стартовый успех казанцы. Однако вовремя сумели спохватиться. И в концовке УНИКС всё же вырвал победу.
2-й тур. 22 октября. УНИКС - «Банвит». 23 октября. МЗТ - «Маккаби». «Калев» - ВЭФ.