Кубок Дэвиса. Группа 1 - Европа/Африка. Первый раунд
Дмитрий Турсунов (Россия) - Ежи Янович (Польша) - 3:6, 5:7, 6(3):7(7)
Теймураз Габашвили (Россия) - Михал Пшищенжны (Польша) - 7:5, 7:5
 
Сезон Кубка Дэвиса сборная России начала с поражения. Придется подопечным Шамиля Тарпишева третий год подряд сражаться в этом турнире отнюдь не со звездами мирового тенниса: 2015-й мы опять откроем матчами в более низком дивизионе.
Хоть сегодняшний матч Дмитрия Турсунова - нынешнего лидера российской команды на турнире - и поляка Ежи Яновича в рамках первого раунда Кубка Дэвиса в Евро-африканской зоне первой группы был для нашей сборной и решающим (поскольку общий счет противостояния накануне поединка - 1:2 не в пользу россиян), к сожалению, Дмитрий не сумел достойно противостоять поляку. Хотя упирался до последнего, переведя третий сет в тай-брейк.
Дмитрий неудачно играл у сетки, поляк захватил инициативу уже в середине первой партии и больше атаковал. У тому же Турсунов первый раз принял подачу соперника только в концовке третьего сета! В решающий момент тай-брейка у Дмитрия опять не получился приём, а в следующем гейме Янович забил важный мяч у сетки и получив тройной матчбол, первым же ударом отправил мяч точно в заднюю линию...
Сегодняшний поединок Габашвили (Россия) - Михал Пшищенжны (Польша) спортивного значения уже не имел, хотя и закончился победой нашего спортсмена -  7:5, 7:5. Теперь российскую команду может ожидать неприятная процедура по защите своего права играть в группе I, как это было в прошлом году.
 
 Общий счет
Россия - Польша - 2:3
Карен Хачанов - Ежи Янович - 2:6, 4:6, 4:6
Дмитрий Турсунов - Михал Пшищенжны - 6:3, 3:6, 7:6, 6:2
Пары. Хачанов/Кравчук - Фирстенберг/Матковски - 6:2, 4:6, 1:6, 0:6
 
- Сегодня мне было сложно справиться с укороченными ударами соперника, - сказал Дмитрий после поражения в интервью "СЭ". - Я вроде и догонял мяч, что что с ним потом делать мне было не очень ясно. Янович же сегодня не только хорошо подавал, но и обводил. Что же касается 10-го гейма третьей партии, в котором я подавал, ведя 5:4, то сейчас, конечно, можно много рассуждать по поводу того, как надо было сыграть, только ведь уже ничего не изменишь. В первой же и второй партиях Янович меня полностью снес с корта. Если бы мне удавалось чаще справляться со второй подачей соперника, то ему, вероятно, было бы сложнее. Тем не менее я не считаю, что играл плохо. Наоборот, если бы я всегда действовал на таком уровне, то, думаю, стоял бы в числе 15 лучших в мире.
- То есть Янович сыграл на уровне первой десятки или даже пятерки?
- Мне трудно точно сказать, но он действовал очень прилично, в том числе и на тай-брейке. Гонять по корту в розыгрышах его мне не удавалось. То, что это очень хороший игрок, не подлежит сомнению. Не забывайте, что он был в полуфинале Уимблдона. Не исключено, конечно, что если бы дело дошло до четвертого сета, то ход борьбы мог измениться. Но сейчас этого мы уже не узнаем.
- Ваши ближайшие планы?
- Еду на турнир в Монпелье. Затем - в Роттердам, Дубай, Индиан-Уэллс, Майами. Дальше видно будет.
- Планируете ли еще сыграть в этом году в Кубке Дэвиса?
- Посмотрим еще, с кем и когда мы играем (улыбается). Я в последнее время все больше проигрываю, так что, возможно, лучше выставить кого-то еще, кто будет будет побеждать. Но если говорить серьезно - почему нет? Если, конечно, я буду в хорошем состоянии.
 
 
Подсластила горькую пилюлю сборной женская победа на уровне индивидуальных турниров: россиянка Екатерина Макарова одолела в финале турнира в Паттайе чешку Каролину Плишкову - 6:3, 7:6 (9:7).
 

Хотите узнать, где в Москве можно приобрести металлопрокат оптом и в розницу по разумным ценам? Специально для вашего внимания металлопрокат в розницу - СТАЛЬРУСЕРВИС по очень разумным ценам представлен только на stal-rus.ru. Читайте больше информации, узнавайте стоимость металлопроката, читайте отзывы и удачной вам покупки!