Насыщенной разнообразными событиями будет нынешняя теннисная неделя. У женщин стартовал итоговый турнир WTA в Стамбуле, у мужчин представительные по составу турниры Серии 500 - в Базеле и Валенсии.


Со свежими силами


В Базеле в этом году никто из россиян не играет. Главной интригой этого турнира будет выступление «посеянного» под 3-м номером Роджера Федерера. В родном городе швейцарец наверняка надеется обрести второе дыхание и на финише сезона выйти на уровень, хотя бы близкий к привычному.
В Валенсии успешно стартовали Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. Оба пожертвовали Кубком Кремля, чтобы лучше подготовиться к турниру в Испании и последнему в нынешнем сезоне Masters в парижском «Берси». Отдых пошел на пользу. Турсунов за час с небольшим взял верх над испанцем Альбертом Монтаньесом, а Южный вышел во второй круг после отказа австралийца Бернарда Томича от продолжения борьбы.
Через час и 38 минут после начала встречи, после того как соперники обменялись выигранными сетами, Томич почувствовал недомогание. К этому времени Южный вел в третьей партии - 4:1.


У Тарпищева голова кругом


Пока сильнейшие теннисисты добывают рейтинговые очки на престижных турнирах, сборная России готовится отстаивать место в первой Евро-Африканской группе Кубка Дэвиса. Состав команды одни называют экспериментальным, другие - молодежным. Хотя на роль «дядьки» первый номер этой команды Александр Богомолов явно не тянет.
Смогут ли справиться с решением задачи дебютирующие в главном командном соревновании в теннисе Андрей Кузнецов, Константин Кравчук и Карен Хачанов, тоже вопрос. Правда, уровень соперников из сборной ЮАР еще ниже, но родные стены в данной ситуации могут оказать дополнительное давление. Правда, капитан команды Шамиль Тарпищев так не считает. Он даже договорился о переносе матча из Дворца спорта ЦСКА, первоначально заявленного для проведения встречи, в «Олимпийский».
По словам президента ФТР, перед ­командой сейчас не стоит задача во что бы то ни стало вернуться в Мировую группу. Мол, шансов выиграть «Серебряную салатницу» все равно нет, и нужно наигрывать состав на Олимпиаду в Рио. В частности, пару Кузнецов - Кравчук. Против южноафриканцев, как уверяет Тарпищев, в первый день может выйти любой из вызванной четверки.
О финале Кубка Федерации, в котором сборной России предстоит сыграть на выезде с командой Италии, Тарпищев сейчас пока не говорит. Хотя с составом тоже нужно срочно определяться. Все потенциальные лидеры предпочли визиту в Кальяри участие в турнире чемпионок в Софии. В списке участниц этих соревнований значатся Мария Кириленко, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. А вот завоевавшая такое право Роберта Винчи предпочла выступить за свою сборную. Если многоопытный капитан нашей команды ничего не изобретет, то в финале (!) Россию будет представлять даже не второй состав. И шансов на победу в такой ситуации будет ничтожно мало. Спрашивается, зачем же тогда Кириленко, Веснина и Павлюченкова столь самоотверженно бились на ранних стадиях, если трофей им, получается, не нужен?
А ведь болгарский Турнир чемпионок - состязание все же далеко не самое престижное и рейтинговое в мире тенниса. Не  случайно не значится пока участницей софийского турнира и завоевавшая право сыграть на нем датчанка Каролин Возняцки. Она сейчас  - в Стамбуле в роли первой запасной на итоговом турнире WTA, в котором впервые за последние годы не играет ни одна из российских теннисисток. Тоже совсем нерадостный итог. Но это тема уже совсем другого разговора…
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Валенсия. Хард. Призовой фонд 2171095 евро. 1-й круг. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) - Альберт Монтаньес (Испания) - 6:4, 6:1. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Бернард Томич (Австралия) - 3:6, 6:4, 4:1, отказ Томича. Женщины. Итоговый турнир WTA. Стамбул. Хард. Призовой фонд 6000000 долларов. Белая группа. Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) - Сара Эррани (Италия, 6) - 7:6, 6:2. Красная группа. Серена Уильямс (США, 1) - Анжелика Кербер (Германия, 8) - 6:3, 6:1. Петра Квитова (Чехия, 5) - Агнешка Радванска (Польша, 3) - 6:4, 6:4.


Хотите заняться строительством своего загородного двухэтажного дома? Пока идёт строительство первого этаже находитесь в поиске лестницы, которая будет соединять ваши этажи? Предлагаем вам зайти на сайт lestnica-v-dom.ru и обратить внимание на качественные, удобные и оригинальные винтовые лестницы цена, которых вас очень удивит. Читайте все подробности, предложения, отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки и быстрого строительства!