Минувшая неделя в теннисном мире оказалась насыщенной событиями. Так всегда бывает, когда играются матчи Кубка Дэвиса. На их фоне женские турниры как-то потерялись. Как и объявление Анны Чакветадзе о решении завершить профессиональную карьеру.

Будничный уход

В сентябре 2007 года Анна Чакветадзе заняла пятую строчку в мировом рейтинге. Российскую теннисистку считали восходящей звездой и прочили ей лавры королевы. К тому же Чакветадзе очень удачно играла в финалах турниров, куда ей удавалось пробиться. Из девяти выиграла восемь, уступив только в Нью-Хэйвене в 2008-м Каролин Возняцки.
В последнее время Анну преследовали неприятности. Сначала в ее дом ворвались грабители, причем злоумышленников до сих пор не нашли. Сама теннисистка после этого как-то не любит бывать в своем жилище, навевающем грустные воспоминания.
В 2011 году прямо на корте Чакветадзе несколько раз падала в обморок. Продолжительное лечение так и не дало ощутимых результатов. Затем последовала череда травм, и в ноябре Анна заморозила свой рейтинг на два года. Вместо тенниса она занялась политикой, поддерживая правые партии. На этом поприще больших успехов Чакветадзе не достигла. За два месяца до того, как рейтинг разморозится, экс-пятая ракетка мира объявила о завершении карьеры. В будущем она планирует тренировать и комментировать теннис на телевидении.

Типсаревич поддержал Джоковича

Главным же событием уик-энда стали матчи Кубка Дэвиса. В Мировой группе прошли полуфиналы. В Белграде и Праге матчи прошли в громадных современных дворцах спорта. В столице Чехии усилиями Томаша Бердыха и Радека Штепанека чехи уже в субботу обеспечили себе путевку в финал, поведя со счетом 3:0 во встрече с Аргентиной. Воскресные матчи были чистой формальностью.
По другому сценарию прошел матч в Белграде. Мало кто сомневался, что ведомые Новаком Джоковичем хозяева легко справятся с канадцами, для которых и выход в полуфинал – супердостижение. Действительно, Новак свои две победы одержал легко. Только в пятницу лидер канадцев Милош Раонич взял верх над Янко Типсаревичем, а в субботу канадский дуэт Даниэл Нестор /Вашек Поспишил победил сербскую пару Илия Бозоляк/Ненад Зимонич. Ту самую пару, которая в четвертьфинале обыграла братьев Брайанов. Оба эти матча были упорными и завершились в пятых сетах со счетом 10:8.
В итоге судьба путевки в финал решалась во встрече вторых ракеток. Типсаревич в рейтинге сейчас стоит намного выше Поспишила, но в матчах Кубка Дэвиса рейтинг не имеет принципиального значения. Лишь во втором сете преимущество Янко было очевидным. Два других он взял на тай-брейке. Теперь в Санкт-Петербурге мы увидим финалиста текущего розыгрыша Кубка Дэвиса.

В игре даже Маррей

Кроме полуфиналов Мировой группы состоялись еще и матчи плей-офф за право играть в ней в будущем сезоне. В нескольких парах преимущество фаворитов было очевидным. Ведомые Рафаэлем Надалем испанцы разгромили на своей площадке сборную Украины, а швейцарцы во главе со Станисласом Вавринкой взяли верх над Эквадором.
Много лет подряд Энди Маррей не играл в Кубке Дэвиса. Ведь третье очко британцам, не имеющим сейчас второго игрока из первой сотни, взять было практически нереально. После апрельской победы над сборной России, добытой в отсутствие Энди, у родоначальников тенниса появился шанс спустя много лет вернуться в Мировую группу. И на игру с хорватами прибыл сам олимпийский чемпион Лондона. У «шахматных» сейчас дисквалифицирован подозреваемый в употреблении допинга Марин Чилич, и усилий одного Ивана Додига не хватило, чтобы даже просто противостоять Маррею и Ко.
Лишь в двух переходных матчах была борьба до последней минуты. После парных матчей японцы и бельгийцы проигрывали в домашних играх соответственно колумбийцам и израильтянам – 1:2. Пришлось выкладываться в воскресных по полной программе. Решающие очки добыли Го Саеда, победивший Алехандро Фалью, и Стив Дарси, взявший верх на Амиром Вайнтраубом.

В Любляне нужный результат

В субботу определился соперник сборной России по матчу плей-аут за право остаться в первой Евро-Африканской группе. Результат матча в Любляне, где словенцы принимали южноафриканцев, был очень важен. Ведь сборную ЮАР по очередности игр мы принимаем на своей площадке, а со словенцами хозяина определил бы жребий.
Результат оказался таким, как нужно. «Юги» победили уже после двух игровых дней. Хотя сложности все равно возникнут. Матч плей-аут может состояться либо 18-20 октября, либо 25-27. С первой датой совпадает Кубок Кремля, со второй – турниры в Валенсии и Базеле, куда заявлены ведущие российские теннисисты. Посмотрим, какой состав сможет собрать Шамиль Тарпищев. Важно также, сумеют ли соперники уговорить сыграть занимающего сейчас 21-ю строчку в рейтинге Кенни Андерсона. Против словенцев он не играл.
Светлана НАУМОВА.


Хотите чтобы ваш загородный дом был оригинальным и красивым? Предлагаем вам зайти на сайт www.arhio.ru и прочитать больше информации про фасадные элементы с уникальными свойствами для оформления фасада. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь!