Скучной нынешнюю теннисную неделю точно не назовешь. Мужчины проводят матчи Кубка Дэвиса, которые всегда непредсказуемы, даже если речь идет не о Мировой группе, а о первой. Да и у теннисисток есть свои изюминки.

Сестры встречаются вновь

В календаре WTA на этой неделе два соревнования. Россиянки дружно предпочли мексиканский Монтеррей американскому Чарльстону. До полуфиналов на этом турнире добрались участницы сборной России в Кубке Федерации - Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова. Причем «посеянная» под третьим номером россиянка умудрилась затянуть матч с сербской «квалифайкой» Йованой Яксич на три сета.
Кириленко выиграла первую партию всухую, слегка расслабилась и отдала вторую. В третьей все встало на свои места. Мария отдала сопернице всего один гейм. Четвертьфинал против Урсулы Радванской наша теннисистка провела собранно и без проблем оформила путевку в полуфинал, где ее ждет нелегкое испытание - встреча с первой ракеткой турнира Ангеликой Кербер.
В два сета уложилась в четвертьфинале и Павлюченкова, хотя во второй партии Лорен Дэвис, занимающая сейчас 71-ю строчку в рейтинге, оказала серьезное сопротивление - Анастасия сломила его только в 12-м гейме. В финале турнира в Монтеррее может состояться российское дерби.
В Чарльстоне оно будет американским и даже семейным. Впервые с 2009 года на турнирах WTA в полуфинале пересеклись пути Серены и Винус Уильямс. Пока в очном противостоянии впереди младшая сестра, выигравшая 13 из 23 встреч. В эту статистику не входит печально знаменитый отказ Винус от игры в Индиан-Уэллсе в 2001 году. В ту пору жестко определял, кому из сестер победа нужнее, папаша Уильямс. Как-то будет теперь? Очередная дуэль сестер завершилась в пользу младшей. То ли Серена сейчас настолько сильнее, то ли ей победа оказалась нужнее, чем Винус.

Новые чудеса Турсунова

Мужская сборная России в Ковентри начала нелегкий путь в Мировую группу, где она играла 20 сезонов кряду и из которой вылетела прошлой осенью.
Первый соперник в Первой группе выглядел вполне проходимым. Дело не только в отсутствии Энди Маррея, который давно уже не играет в Кубке Дэвиса.
Британцы не смогли по полной программе использовать преимущество своей площадки. Проводись матч позже, они бы выбрали траву, но сейчас она еще даже на юге острова не подросла. В результате хозяева выбрали хард.
Открывали встречу первый номер нашей сборной Дмитрий Турсунов, занимающий сейчас 67-ю строчку в рейтинге, и призванный в команду в последний момент 22-летний Даниэль Эванс. Он сейчас в рейтинге на 325-м месте. После пятисетового матча Дмитрий сказал, что он не знал об этом. Хотя это уже не принципиально. Куда важнее вспомнить фразу Турсунова, брошенную перед матчем: «Главное - не начудить самому».
В первом сете россиянин спокойно использовал свое преимущество в классе, а во втором все-таки начал чудить. Позволил сопернику сделать брейк и, хотя, взяв чужую подачу, сравнял счет, в 13-м гейме уступил на тай-брейке.
В третьей партии соперники поначалу быстро брали свои подачи, а затем Турсунов сделал брейк. Снова сказалось преимущество в классе. В четвертом сете лидер сборной России быстро повел, взяв чужую подачу. Казалось, в такой ситуации уже все ясно, но Турсунов снова начал чудить. В результате уступил сет, и дело дошло до пятого, решающего, в котором даже тай-брейков не бывает.
Здесь все-таки сказались опыт и класс Турсунова, сумевшего довести матч до победы. На это у лидера российской сборной ушло без четырех минут четыре часа.
«Если выходишь на корт с ожиданием легкой победы, возникают проблемы, - признался Дмитрий. - Я ожидал сложного поединка, не исключал и возможности пятого сета. Мог, конечно, выиграть быстрее, но позволил сопернику играть агрессивно и дал Эвансу шанс».

Боевое крещение Донского

Еще сложнее пришлось нашему дебютанту Кубка Дэвиса, хотя Евгений Донской и находился в мировой классификации намного выше своего британского соперника Джеймса Уорда. Россиянин занимает 80-ю строчку, а лидер хозяев - 214-ю. Тем не менее две первые партии прошли по одному и тому же сценарию: Уорд брал чужую подачу в первом же гейме и удерживал преимущество.
Третий сет начался точно так же, с брейка Уорда. Только почувствовав угрозу обидного поражения, Донской включился в игру по-настоящему. Он довольно быстро сравнял счет, выиграв затяжной гейм на приеме. В игре британца уже просматривалась усталость. Зрители старались зарядить Джеймса энергетикой, но Евгений удержал преимущество.
В четвертом сете россиянин уже держал все нити игры в своих руках. Уорд лишь обозначал сопротивление, мысленно готовясь к решающей, пятой, партии. В ней до счета 6:6 соперники брали свои подачи, а первый брейк Донской сделал в 13-м гейме. Выйдя подавать на матч, Евгений несмотря на героическое сопротивление соперника, удвоил преимущество нашей команды.

Рокки как психологическое оружие

Если в одиночном разряде российские «сборники» находятся выше британских, то в парном - все наоборот. Хозяева заявили на матч в Ковентри узких специалистов в этом разряде. Братьев Брайанов в Британии не вырастили, братья Марреи играть дружно отказались, но Колин Флеминг входит сейчас в тридцатку сильнейших парников в мире, а Джонатан Мэррей - в двадцатку. На очко в парной комбинации хозяева явно рассчитывали.
Не случайно перед началом матча Флеминг заявил, что будет пересматривать фильм «Рокки-4». В этом боевике боец в исполнении Сильвестра Сталлоне крушит на ринге российского соперника Ивана Драго. Флеминг явно намекал, что корт в Ковентри сродни рингу.
Тарпищев изначально заявил на парную встречу дебютанта Виктора Балуду, который известен только очень узкому кругу специалистов, и ветерана Игоря Куницына, уже объявившего о завершении карьеры после окончания нынешнего сезона. Президент ФТР и капитан всех сборных уже намекнул, что рассматривает Игоря в качестве своего ассистента при работе с национальными командами.
Естественно, поменять состав пары у капитанов была возможность. Тарпищев не раз повторял, что играющие с листа два хороших одиночника сильнее узких специалистов в парном разряде. Только в Ковентри у капитана сборной России двух сильных одиночников в обойме не было, а рисковать отыгравшими почти по четыре часа в первый игровой день Турсуновым и Донским тоже было не лучшим выходом. В итоге Тарпищев заявил на парный матч Балуду с Куницыным. Поражение в парной комбинации при двух победах в одиночном разряде капитан счел приемлемым вариантом.
Сенсации и здесь не произошло - наш дуэт проиграл без особого сопротивления, сократив разрыв в счете после двух дней до минимума - 2:1. Впрочем, пока всё идет по сценарию Тарпищева…
Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. Монтеррей. Хард. Призовой фонд 235000 долларов.  2-й круг. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 3) - Йована Яксич (Сербия, кв.) - 6:0, 4:6, 6:1. Ангелика Кербер (Германия, 1) - Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия, кв.) - 6:4, 4:6, 6:2. Четвертьфиналы. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 5) - Лорен Дэвис (США) - 6:2, 7:5. КИРИЛЕНКО - Урсула Радванска (Польша, 7) - 6:1, 6:4.
Чарльстон. Хард. Призовой фонд 235000 долларов. Полуфиналы. Серена Уильямс (США, 1) - Винус Уильямс (США, 5) - 6:1, 6:2. Елена Янкович (Сербия, 9) - Стефани Фегель (Швейцария) - 6:4, 6:7, 6:2.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ДЭВИСА. После двух игровых дней.
Мировая группа.
Казахстан - Чехия - 1:2. США - Сербия - 1:2. Канада - Италия - 1:1. Аргентина - Франция -2:1.
1 Евро-африканская группа. Великобритания - РОССИЯ - 1:2 (Даниэль Эванс - Дмитрий ТУРСУНОВ - 4:6, 7:6, 4:6, 7:5, 4:6. Джеймс Уорд - Евгений ДОНСКОЙ - 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:8. Колин Флеминг/Джонатан Мэррэй - Виктор БАЛУДА/Игорь КУНИЦЫН - 6:1, 6:4, 6:2).

Поиск работы в Покрове всегда хлопотное дело. Но теперь вам нет необходимости бегать по городу или перечитывать кучу газет вся необходимая и самая свежая информация собрана на сайте http://vladimirskaya-obl.irr.ru