После 17 побед кряду сборная России проиграла на своем корте

Последняя домашняя неудача нашей команды датирована далеким 1995 годом. Тогда в финале Кубка Дэвиса Кафельников с Чесноковым едва не одолели сборную экс-первых ракеток мира во главе с великим Питом Сампрасом. Признаем, положа руку на сердце, что в ту пору на любом покрытии наша команда одолеть американцев была неспособна - теперь же ситуация была совсем иной…
- Шамиль Анвярович, не ошиблись вы с выбором состава на игру?
- Я уже говорил, что у нас не такая длинная скамейка, как у Аргентины. Тот состав, который был, на сегодняшний день у нас сильнейший. Реально я не видел усиления, чтобы сыграть лучше. Думаю, Аргентина сегодня по праву одолела нашу команду.
- Была ли допущена ошибка при выборе игроков в парной комбинации?
- Я не находил большего усиления - в паре вообще не видел нашего преимущества. Анализируя сейчас произошедшее, скажу, что реальную потерю - отсутствие Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова - компенсировать было сложно. Сложно без них выигрывать. К тому же выше всяких похвал сыграл Давид Налбандян. Конечно, где-то не повезло. Коля еще не совсем в форме. Но все равно были варианты. Мы проиграли все тай-брейки Налбандяну за два одиночных дня. К сожалению.
- Что стало ключевым в этом матче - победа аргентинцев в парном матче или мощная игра Налбандяна?
- Мы изначально отдавали предпочтение аргентинцам в парной комбинации. Просто по качеству игры в силу тех проблем, которые мы испытываем с травматизмом игроков, конечно, команда находилась не в лучшем состоянии. Главенствующей причиной неудачи в матче явилось не поражение в парной комбинации, не сила Налбандяна, а состояние наших игроков. Кроме Миши Южного, конечно.
- Шамиль Анвярович, Николай Давыденко высказывал претензии к качеству корта…
- Коля сам выбирал это покрытие. Разноплановое мнение игроков получается о корте. Всем четверым нельзя угодить, но реально покрытие выбирал именно Коля.
- Что ждет сборную России в будущем?
- Реально все проблемы, которые есть в российском теннисе, озвучены давно. Нужна длинная скамейка, нужно финансирование соответствующее. Нужно подтянуть Бирюкова, Румянцева, нашего чемпиона Уимблдона по юниорам (Кузнецова) тоже. Есть ребята, с которыми нужно работать, но нет такой возможности. Это главная проблема, ведь талантливых у нас очень много. Конечно, если бы сейчас у нас все были здоровы в команде - это одно. Но травмы Турсунова, Андреева и Давыденко, конечно, нас выбивают. Были бы они в порядке, думаю, могли бы мы и выигрывать Кубок Дэвиса в этом году.
- И сколько нужно времени, чтобы подтянуть новых ребят?
- Мы проигрываем уже два года. Если бы раньше решили имевшиеся проблемы, всё бы было у нас нормально. Реально игрок за один день не делается. Три года как минимум надо.
- Почему не поставили Габашвили в пару? Он говорил, что собирается бить так сильно по мячу, если его поставите, что сетку порвет…
- Это самое опасное (смеется). Пара нужна была Коле, чтобы выиграть в воскресенье. Если бы Коля не сыграл пару, возможно, он и не победил бы сегодня. Поэтому реалии были таковы, что в порядке был один Миша. А все остальные - в разном состоянии.
- Почему сегодня не было на VIP-трибунах высокопоставленных чиновников? Это пренебрежение матчем Кубка Дэвиса?
- Думаю, те, о ком вы говорите, в июле отдыхают (смеется). Лужков, кстати, прилетел только в четыре. Он звонил, мог и успеть, если бы пятый матч затянулся - подъехал бы. А вообще, это вопрос не ко мне. Счетной Палате, думаю, сейчас не до тенниса (смеется). Тем более у них 5 августа собрание будет (улыбается).
- Показалось, что аргентинская поддержка была горячее нашей. И это в Москве!
- То есть наши болельщики более интеллигентные, вы имеете в виду (улыбается). Думаю, это наиболее ценно. А вообще, была доброжелательная атмосфера. Когда проигрываешь 0:2 и нет зацепок, тогда сложно требовать что-то от болельщиков.
Тарас Барабаш, из Москвы.
Если вы хотите всегда оставаться в форме - обратите внимание на спортивные игры. Активные спортивные игры - залог крепкого здоровья и долголетия. Начните свое знакомство со спортивными играми прямо сейчас, с портала libsoftware.ru