Генеральный секретарь пообещал усиление: просмотр начался. Ждем Джоша Пауэлла?
 
В домашнем матче Еврокубка баскетбольный клуб «Зенит» обыграл латвийский ВЭФ — это первая победа питерцев в ходе турнира - 84:70.
В стартовой пятерке на площадку вышли Ходж, Кулагин, Гордеев, Лазарев, Боровняк. Вне заявки на игру остался форвард Алексей Бабушкин. Однако немного непривычная стартовая пятерка нашей команды выполнила свое предназначение: «Зенит» довольно бодро начал, повел в счете, благодаря точным попаданиями Дмитрия Кулагина и Дмитрия Гордеев, рассказывает официальный сайт питерского клуба.
«ВЭФ» пока не спешил использовать свое дальнобойное оружие, гости и так довольно активно действовали в атаке и к середине четверти сумели выйти вперед в счете – 13:11. Лэндри и Валиев, вышедшие на замену, тут же отметились успешными бросками, вернув «Зениту» лидерство (15:13). Наша команда действовала очень собранно, организованно, заставляя наставника «ВЭФа» выделывать немыслимые па от злости после глупых ошибок своих игроков. Данк Лазарева с фолом и вовсе переполнил чашу терпения рижан, и за полминуты до стартовой четверти гостям понадобился таймаут.
Вторая четверть началась с быстрых проходов Вальтера Ходжа, и уже спустя минуту разница в счете стала двузначной – 27:17. А трехочковый в исполнении Кулагина за шесть минут до конца первой половины встречи увеличил преимущество зенитовцев до 13 очков. Таймаут «ВЭФу» не помог: с передачи Камерона Джонса Иван Лазарев вновь порадовал публику сочным данком. Разыгрался Лэндри, набрав 11 очков за две четверти: сегодня его поддерживали родители, дядя и старший брат, приехавшие в Петербург из Калгари.
Если начало второй четверти осталось за Ходжем, то вторая половина матча ознаменовалась яркой игрой Дмитрия Кулагина, чьи атакующие действия привели команду к «+20». Команда поддержала это начинание, организовав рывок 13:3. «ВЭФ», почувствовав в концовке этого отрезка встречи небольшое расслабление соперника, тут же рванул вперед, но Василий Карасев очень вовремя собрал команду на минутное совещание.
Заключительную десятиминутку «Зенит» начал при счете 70:47. Три минуты прошли «всухую», но затем обе команды нашли силы и мотивацию продолжить борьбу, победитель которой, впрочем, уже был ясен.
 

Иван Лазарев: В каждом турнире бьемся за победу

 
Центровой «Зенита» Иван Лазарев прокомментировал победу «Зенита» в рамках Еврокубка УЛЕБ над латвийским клубом «ВЭФ» и рассказал о секретах восстановления после игр.
- От игры остались приятные впечатления, мы сегодня достойно выступили. «ВЭФ» мы хорошо знаем, уже играли с ними, в том числе на предсезонных сборах. Готовились к ним, знали, за счет чего они играют. Если не концовка, которая смазала впечатления, все было бы прекрасно.
- А что случилось в концовке?
- Немного расслабились, где-то не выполнили установки тренера, сбились на индивидуальные действия.
- Тренер уже успел сказать что-нибудь по этому поводу?
- Да, сказал, что так действовать нельзя, что те, кто работал всю игру, должны продолжать работать, а те, кто выходят на эти отрезки не имеют право так отыгрывать и давать сопернику сокращать отрыв.
- Не сложно будет играть буквально через день?
- Мы уже много лет живем в таком графике, поэтому все привычно.
- А есть уже секрет восстановления после игр?
- У каждого свои способы. Кто-то проводит время с семьей, кто-то просто гуляет, я, например, играю в компьютер, отключаю мозг, не думаю ни о чем. Также с женой ходим в кино, планируем посетить театр.
 
 
Генеральный секретарь БК «Зенит» Станислав Еремин:

- Недавно прошел слух, что «Зенит» собирается подписать игрока НБА Джоша Пауэлла.

- Мы все понимаем, в каких экстремальных условиях комплектовалась команда на сезон. Поэтому и руководство, и тренеры понимают, что усиление не помешает. У команды есть слабые места, это показали первые игры. Я очень рад, что есть возможность приобрести нового игрока. Конечно, это не будет звезда мирового уровня, поскольку финансирование небезгранично, но все равно можно найти качественного баскетболиста. Добро получено. Мы уже начали просмотр. Свободных игроков на рынке сейчас действительно много, но не всегда освобождаются те, которые нужны. Не зря они становятся свободными, правильно? Мы все вместе занимаемся поиском. Уже приезжал один кандидат, не буду называть имя. Не подошел. Будем продолжать искать.
 
 
Кубок Европы. Мужчины. Группа D
1-й групповой турнир. 3-й тур.
«ЗЕНИТ» - ВЭФ - 84:70 (23:17, 28:20, 19:10, 14:23)
«Зенит»: Кайл Лэндри (17 + 9 подборов), Кулагин (14), Ходж (12).
ВЭФ: Дж. Робинсон (17), Мейерис (14).

Хотите быть оригинальным? Выделяться среди толпы? Мы знаем верное решение! Спортивные футболки, майки, толстовки с самыми различными принтами, рисунками! Оригинальное оформление, стиль, качество! Ждем вас на нашем сайте yamaiku.ru для более детальной информации! Будьте неповторимы!