Абсурд как он есть: вирус «санкционного зуда» подхватили, похоже, и некоторые международные спортивные организации

Невероятно, но факт: на фоне экономических и политических санкций, предпринимаемых США и Евросоюзом в отношении России, вирус «санкционного зуда» подхватили, похоже, и некоторые международные спортивные организации. Под эгидой борьбы за светлые идеалы спорта в ход идут подтасовка фактов и откровенная небрежность, вызванная то ли спешкой, то ли желанием довести ситуацию до полного абсурда.
На этой волне отличилась, в частности, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Вроде бы благое дело - борьба с допингом. На днях IAAF включила в обновленный список спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, двух российских спортсменов - чемпиона Европы 2010 года по спортивной ходьбе на 20?км Станислава Емельянова и участницу Олимпийских игр 2008 и 2012 годов в беге на средних дистанциях Екатерину Костецкую. Но включила «задним числом», а, кроме того, в желании выдать данные о нарушителях к сроку - концу июля - так торопилась, что определила срок дисквалификации Костецкой ни больше ни меньше, а в 20 000 лет! Об этих абсурдных мерах, указывающих на полное отсутствие транспарентности в антидопинговой политике IAAF, сообщает «Весь спорт».
Итак, по порядку. Очередное обновление списка спорт­сменов, нарушивших антидопинговые правила, IAAF произвела 28 июля. В нем, без отдельного объявления, как обычно происходит, оказались два новых российских спортсмена - чемпион Европы 2010 года по спортивной ходьбе на 20 км 23-летний Станислав Емельянов и участница Олимпийских игр 2008 и 2012 годов на дистанциях соответственно 800 и 1500 м 27-летняя Екатерина Костецкая. Оба в свое время становились чемпионами Европы и мира среди юниоров: Емельянов - в ходьбе на 10 км, Костецкая - в беге на 400 м с барьерами. Отметим также, что Емельянов является воспитанником знаменитого мордовского тренера по спортивной ходьбе Виктора Чёгина (и это - уже как минимум 14-й доказанный случай нарушения воспитанниками Чёгина антидопинговых правил). А Костецкая с 2012 года - супруга олимпийского чемпиона 2008 года и чемпиона мира 2009 года в прыжках с шестом Стива Хукера из Австралии.
Российские спортсмены были дисквалифицированы по показаниям паспорта крови. Датой нарушения у Емельянова указано 26 июля 2010 года (за день до победы на чемпионате Европы), у Костецкой - 30 августа 2011 года. Обоим объявлена двухлетняя дисквалификация. При этом у Емельянова срок дисквалификации завершается 14 декабря 2014 года, а у Костецкой - 20 января 2015 года. Даже если предположить, что дисквалификации у них считаются не с момента нарушения, а с момента наложения наказания (а третьего варианта просто не может быть), совершенно непонятно, почему IAAF не объявляла о случившихся нарушениях на протяжении полутора лет!
В этой ситуации транспарентность антидопинговой политики IAAF вызывает большие вопросы. О нервности всего процесса свидетельствует и опечатка на официальном сайте IAAF: датой окончания дисквалификации Костецкой указано - 20 января… 20115 года!
Может, тогда и соберемся, посидим да всё и обсудим?


Сахар-песок является стратегическим продуктом, поэтому его крупным оптом закупают многие предприятия! Вам нужен сахар оптом по доступной цене? Тогда Вам к нам! Все подробности Вы узнаете на нашем сайте kampansahar.ru специально для Вас!