КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала

Но когда, как не сейчас, нужно ломать негативную тенденцию? Даже если в Ярославле в составе армейцев не будет Ковальчука

Вчера главный тренер СКА Юкка Ялонен отмечал своеобразный юбилей. Игра против «Локомотива» была сотой по счету за время его руководства командой. Однако подарить себе, наставнику и болельщикам победу армейцы не смогли. Ярославль повел в серии: 3-2. Питерцы после третьего по счету поражения оказались на краю пропасти, но будем надеяться, что команды еще вернутся в Питер.

Первый период остался за голкиперами

В пятом матче серии с «Локомотивом» в составе СКА наконец-то появился защитник Дмитрий Калинин, который до этого боролся с простудой. В заявку также был включен молодой нападающий Святослав Гребенщиков. Что же касается игры, то она началась с опаснейшего выхода форварда ярославцев Игоря Мусатова, а также добивания Яниса Спруктса, пытавшегося затолкать шайбу в ворота СКА вместе с голкипером, но Александр Салак оказался на высоте. Затем страж армейских ворот еще несколько раз вступал в игру, после чего инициативу перехватили хозяева, и уже Кёртису Сэнфорду пришлось выручать свою команду. Тем более что гости на две минуты остались в меньшинстве, но армейское большинство не сработало. В итоге первый период прошел в равной борьбе: было много игры в «тело», и все обошлось без заброшенных шайб.

Салак устал спасать армейцев

Второй период начался с атак «Локомотива», но первое же удаление в составе железнодорожников привело к взятию их ворот. Кевин Даллмэн после передачи Патрика Торесена спустя всего 10 секунд отправил шайбу в ворота. При этом правила нарушил защитник гостей Илья Любушкин, с мамой которого наш обозреватель Александр Кузьмин в свое время учился в Москве в одной школе. Как
Тем временем игра ожесточилась. Пошли силовые приемы. В ворота СКА после задержки клюшкой влетел Юнас Холёс. Армейцы остались в меньшинстве – в штрафной бокс поехал Роман Червенка. И Илья Горохов с «пятака» после передачи Сергея Конькова сравнял счет. До выхода на площадку удаленного армейского игрока оставалось всего 11 секунд.
И снова в составе СКА произошло удаление. Не успел за соперником Алексей  Поникаровский – пришлось фолить. Мощно бросал Холёс, опасно добивал Александр Черников, но все обошлось, хотя шайба по-прежнему находилась в зоне СКА, и Салак после грубейшей ошибки Евгения Рясенского спас армейцев, отразив убойный бросок Эмиля Галимова. Затем на «пятак» вылез Сергей Плотников, и голкипер СКА в очередной раз сыграл надежно. Но ведь нельзя столько давать бросать по своим воротам! Новая атака в исполнении Галимова обернулась вторым голом. 2:1 – «Локомотив» после пропущенной в начале первого периода шайбы переломил ситуацию и вышел вперед. Ну а в самой концовке второго периода двухминутное удаление получил еще и Максим Чудинов за игру высоко поднятой клюшкой.

Удаление Чудинова оказалось роковым

В итоге и удаление Чудинова безнаказанным не осталось. Егор Аверин выкатился на убойную позицию и с кистей отправил шайбу под перекладину. 3:1 – в пользу «Локомотива»! А вот это уже серьезно. Тем более что в следующей атаке железнодорожники вышли «два в один» и Галимов едва не забил четвертый гол. Хорошо, что промахнулся.
Как спастись в таком матче? Юкка Ялонен перешел на игру в три звена, хозяева взвинтили темп. Торесен с «пятака» переправлял шайбу в ворота, но надежно сыграл Сэнфорд.
Ну а что же железнодорожники? Подопечные Дэйва Кинга приняли вызов, и Горохов силовым приемом едва не отправил в больницу Вадима Шипачёва, а все тот же Сэнфорд в ближнем бою переиграл Илью Каблукова.

У Ковальчука сдали нервы

Последнюю надежду отыграться, казалось, убил Тони Мортенссон, за три минуты до окончания третьего периода поехавший в штрафной бокс. Но гости так откровенно тянули время при розыгрыше большинства, что пропустили контратаку, и Торесен сократил счет до минимума.
В итоге лишь за полминуты до конца третьего периода армейцы смогли заменить своего голкипера на шестого полевого игрока, но отыграться не сумели. А после финальной сирены Ковальчук и Холёс сцепились в кулачном бою, но скоротечная потасовка закончилась боевой ничьей. При этом Ковальчук как зачинщик драки получил «2+5+20». И теперь неизвестно, сыграет ли он в шестом матче.
Таким образом, счет в серии стал в пользу «Локомотива» (3-2). И теперь поражение в Ярославле может стать для армейцев роковым. Но будем надеяться, что команды еще вернутся в Питер.
Андрей МАРИНИН.

СКА (1) – «Локомотив» (8) – 2-3
СКА – «Локомотив» - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
26 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12443 зрителя. Главные арбитры – Алексей Раводин, Роман Гофман (оба - Москва).
2-й период: 22:18 - Даллмэн (Червенка, Торесен) – бол., 1:0; 30:04 - Горохов (Редлихс, Коньков) – бол, 1:1; 38:39 – Галимов (Петров) – 1:2. 3-й период: 40:32 - Аверин (Плотников) - бол., 1:3; 57:39 - Торесен (Калинин, Червенка) – мен., 2:3.
Броски: 26 (9-8-9) – 32 (10-20-2). Вбрасывания: 21 (3-8-10) – 29 (11-9-9). Штраф: 39 (2-6-31) – 13 (4-2-7).
СКА: Салак, 0:00 – 59:32 (Ежов); Александров - Даллмэн, Семенов - Чудинов, Хафизуллин - Рясенский, Калинин (А); Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Поникаровский - Каблуков - Ковальчук (К), Тихонов - Шипачев - Макаров, Сигарев - Малышев - Барабанов, Гребенщиков.
«Локомотив»: Сэнфорд (Колесник); Яковлев - Кронвалль (А), Любушкин - Васильев, Вишневский (А) - Холес, Пашнин - Горохов (К); Аверин - Апальков - Плотников, Плэтт - Петров - Редлихс, Коньков - Картаев - Галимов, Черников - Спруктс - Мусатов.
Счёт в серии: 2-3 (1:0, 4:5 ОТ, 1:4, 6:1, 2:3).
Оставшиеся матчи – 28 марта, если потребуется, 30 марта.

«Лев» (3) - «Донбасс» (4) – 3-2
Матч №5. «Лев» - «Донбасс» - 3:1 (2:0, 0:1,1:0)
Счет в серии: 3-2 (5:2,3:4 4ОТ, 3:2ОТ, 1:3, 3:1).

Вам для работы срочно понадобилось сварочное оборудование, а вы понятия не имеете, где его можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт www.weldshop.ru и прочитав больше информации вы увидите, что выгодней всего заказывать сварочное оборудование по невероятно низкими ценам вы сможете только у нас. Удачной вам покупки!