Главный тренер «Университета Лесгафта-Невы» - о промежуточных итогах регулярного чемпионата и первом сопернике по плей-офф

Гандболисты «Университета Лесгафта – Невы» регулярный чемпионат завершили на третьем месте. Впереди 1/4 плей-офф, где «студенты» встретятся с челябинским «Локомотивом». Первый матч состоится 11 апреля в Петербурге. Об итогах «регулярки» и перспективах выступления в плей-офф корреспондент «Спорт уик-энда» беседует с главным тренером петербургского клуба Дмитрием Торговановым.


Два таких разных круга…


- В течение нескольких предыдущих сезонов ваша команда завершала регулярную часть чемпионата страны второй, подтверждая затем свой вице-чемпионский статус и по итогам плей-офф. На этот раз команда завершила «регулярку» на третьей позиции. Можно ли объяснить этот шаг назад возросшей конкуренцией?
- Честно скажу: всегда хочется объять необъятное, но на данный момент мы заняли то место, которое заслужили. Конечно, если бы не декабрьское пике, в результате которого мы про­играли Краснодару, Астрахани и Челябинску, то поднялись бы чуть выше. Однако вышло, как вышло. Сами виноваты. Регулярный сезон можно разделить на две половины - до Нового года и после. Что касается первой части чемпионата, думаю, нам можно поставить тройку, а второй - твердую четверку. Но я не вижу смысла сейчас оценивать наш «бронзовый результат». Мы также могли занять 5-6-е место, а впереди плей-офф, который и расставит всех по своим местам.


Уроки Лиги чемпионов


- Какие матчи команды могли бы занести в актив?
- Для меня матч с венгерским «Веспремом» стал одним из знаковых. Я видел, что ребята играют с огромным желанием, бьются до последнего, что они могут навязывать сильному сопернику борьбу! Понятно, что в Лиге чемпионов мы никаких лавров не снискали. Но если бы мы начали играть этот турнир не в сентябре, а позднее, скажем, в феврале, то мог бы быть другой результат. Впрочем, все это сослагательное наклонение. Опять же матч со словенской «Пивоварной» можно занести в актив, когда мы сыграли вничью. Что касается чемпионата России, затрудняюсь ответить.
- Вы не раз подчеркивали, что выступление в Лиге чемпионов дает игрокам неоценимый опыт. Оправдались на сей раз ожидания?
- Хотелось бы выжать из выступлений в Европе побольше (улыбается). Вы же знаете, что Лига чемпионов и чемпионат России - это день и ночь. Мне часто говорят, что мы плохо выступаем в этом престижном турнире - «вы не умеете», «не можете», - так зачем, дескать, заявляться в столь серьезный турнир? Хорошо! Давайте с головой окунемся в первенство Санкт-Петербурга и будем занимать всегда первое место! Игроки учатся непосредственно в играх, где существует настоящая конкуренция. Где им еще брать такой опыт? Грубо говоря, чтобы спортсмен быстрее рос, прогрессировал, его надо ставить играть против сильного оппонента.


Уговор дороже денег


- На протяжении сезона вы изрядно тасовали состав. Нашли талантливых молодых, вернули Насырова, укрепились Благонадеждиным и вот в концовке приобрели Шельменко. Как удалось уговорить «сборника» провести остаток сезона в «Неве»?
- Конечно, Сергей - наше усиление перед плей-офф. Договорились очень просто. В свое время, когда Сергей был совсем молодой, он пришел в «Рейнские львы». Мы играли вместе, и как-то он сказал: мол, когда я буду тренером, надо бы под моим началом поиграть… Я его на этом и подловил (смеется)! Сергей имел несколько предложений, например, поиграть в Катаре, но резко менять обстановку после минского «Динамо» не захотел. Решил детальнее изучить красоты Петербурга… До конца сезона доиграет, а там будем смотреть, что к чему.  
- Что касается нашей «молодежи», на ваш взгляд, кто из них профессионально вырос, добился прогресса?
- Мне очень обидно за Диму Черных. Талантливый парень! Но сначала у него были проблемы с плечом, как только стал играть - травма колена. Считайте, год он восстанавливался после травмы плеча и как только начал приходить в себя, опять надо было пропускать 6-8 месяцев из-за «крестов». Вернуться обратно ему будет очень тяжело. Дима Киселев прогрессирует, Глеб Смахтин в дубле хорошо смотрится. Вратарь Максим Попов, которому 15 лет, радует, присматриваемся к нему. С миру по нитке - голому рубаха (смеется).


Зря «хоронили» «Чеховских медведей»…


- Перед стартом сезона вы часто говорили о соперниках, многие из которых укрепились и должны были составить конкуренцию в чемпионате России. По окончании «регулярки» можете сказать, кто вас разочаровал и удивил?
- Помните, что говорила гандбольная общественность по поводу «Чеховских медведей»? Все считали, что их можно списать со счетов из-за финансовых трудностей. И что же мы видим? Я говорил, что второй состав действующих чемпионов не станет играть спустя рукава. И они доказали всем, что занимают свое законное первое место. Не надо забывать, что те люди, которые в «медведях» на основных ролях, прошли Лигу чемпионов, чемпионаты мира, Олимпийские игры. Это колоссальная школа! А молодежь к ним подтягивается. Да, «медведи» проиграли две игры – Волгограду и Перми. Но в тех играх у них так случилось, что не сложилось в воротах у Олега Грамса, которого я считаю одним из первых номеров в чемпионате России. Такое тоже случается. Вратарь - полкоманды.
Еще одни «медведи» - из Перми. Они провели в межсезонье отличную селекционную работу, и результат не заставил себя ждать. От СКИФА я ожидал большего. Глядя на то, как краснодарцы начали сезон, я думал, что они будут в первой четверке. Но начались травмы, отчисления игроков, и в итоге осталась одна молодежь. А против опыта не попрешь. И потом - не забывайте про микроклимат в команде, без которого ни у одного суперопытного коллектива ничего не получится.
У «Каустика» есть некоторые финансовые трудности. Когда задерживается зарплата несколько месяцев, игрокам трудно объяснить, что нужно продолжать играть.


Не так прост «Локо», как кажется


- «Локомотив» - наш первый соперник в плей-офф. Челябинцы доставили немало проблем в «регулярке». Чего ожидать от этой коман­ды?
- «Локо» с сентября с каждым матчем только прибавлял. К ним пришел Сергей Жедик, который, несомненно, усилил состав. Их задача была попасть в восьмерку - они ее выполнили. Теперь челябинцы играют раскованно. Эта команда очень прилично играет в нападении, она хорошо владеет мячом. Например, если у нас за игру будет чуть меньше 10 потерь, я скажу, что мы удачно сыграли. «Локомотив» допускает за матч 2-3, максимум 5 потерь! Так же хорошо защищаются, бегут в контратаку. Очень сбалансированная, хорошая команда. Нравится мне их молодой игрок Азат Валиуллин, который пришел из другого вида спорта и ничего не стесняется. Спокойно проходит, бросает, защищается. Будет очень непросто в играх с «Локомотивом», готовимся серьезно.
Оксана БАЛАНДИНА.

 


Решили сменить ворота в своём загородном доме? Не знаете, где можно выгодно приобрести отличного качества и дизайна ворота Иваново? Зайдя на сайт partnervorota.ru перед вами откроется интернет-магазин в Иваново, где представлены самые надёжные и эффективные ворота по очень привлекательным ценам. Узнавайте стоимость ворот, читайте отзывы и удачной вам покупки!