До главных стартов зимнего сезона еще очень далеко, но сильнейшие фигуристы потихоньку представляют на суд публике и арбитров свои новые программы. Это необходимо для того, чтобы к чемпионатам Европы и мира выявить недостатки, устранить их и отшлифовать все до блеска.

Вместо Тикурилы - в Эспоо

Для российских, а особенно питерских фигуристов первым серьезным стартом обычно становился турнир «Финляндия Трофи». В последние годы он проходил в пригороде Хельсинки под знакомым любому, кто занимался ремонтом, названием Тикурила. Там располагается не только один из крупнейших в регионе православных храмов, но и вполне приличный Ледовый дворец, вмещающий около трех тысяч зрителей.
В этом году организаторы перенесли соревнования на еще более вместительную арену в Эспоо, другой пригород Хельсинки. Тамошний Дворец спорта даже рассматривался как место базирования команды КХЛ. В «Финляндия Трофи-2012» было анонсировано участие олимпийских чемпионов Ванкувера в танцах на льду Тессы Вирту и Скотта Мойра, но канадцы в Европу так и не прилетели.
В их отсутствие борьба за победу развернулась между итальянским дуэтом Анна Каппеллини - Лука Ланотте и российской парой Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев. Двукратные чемпионы России нынешним летом совершили шаг, который от них ждали уже давно - расстались с прежними тренерами Светланой Алексеевой и Еленой Кустаровой. Фигуристы поблагодарили наставниц, с которыми работали еще с юниорского возраста, но подчеркнули: для дальнейшего движения вперед нужно было сотрудничество со специалистом иного уровня.
Таковой, к счастью, нашелся. Новым тренером Екатерины и Дмитрия стал Александр Жулин, который довел до олимпийской вершины в Турине Татьяну Навку и Романа Костомарова. С первых дней совместной работы Жулин решительно поменял многое - от образов до костюмов. Для Бобровой с Соловьевым сейчас очень важны соревновательные старты, и первый блин не оказался комом. В Эспоо россияне опередили итальянцев, с которыми постоянно соперничали в последние годы на чемпионатах мира и Европы.

Слишком юная для Олимпиады

В соревнованиях одиночников Россию на «Финляндия Трофи» представляли Жан Буш, тренирующийся в Питере у Алексея Урманова, и москвичка Юлия Липницкая. Среди 15 участников мужского турнира было немало потенциальных претендентов на призовые места крупнейших турниров.
Соревнования в Эспоо стали первым стартом после возвращения в большой спорт для харизматичного американца Джонни Уэйра. Он остался за чертой призеров, а победил японец Юзеру Ханью, которого очень часто называют японским Уэйром за схожесть стиля и манер. Россиянин Буш финишировал пятым. Его катание было далеко не безошибочным, но идеально в Эспоо не откатался никто из участников мужских соревнований.
Как это ни парадоксально, но это удалось участницам женских. В короткой программе отлично выступила серебряный призер ЧЕ-2012 Киира Корпи. Финская публика ожидала, что ее любимица сможет развить успех в произвольной, но в заключительный день соревнований на льду Эспоо блистала 14-летняя Юлия Липницкая.
Она уверенно выиграла произвольную программу и на семь с лишним баллов опередила в итоговом протоколе опытную фигуристку из страны Суоми. Эта цена хорошего прыжка. Победительница последнего чемпионата мира среди юниоров не затерялась бы на любых взрослых соревнованиях, но назвать Юлию олимпийской надеждой, увы, нельзя. По правилам Международного союза конькобежцев, для выступления на Олимпиаде существует возрастной ценз, и Липницкой не хватает нескольких месяцев, чтобы выступить в Сочи. Прогнозировать же что-то на четыре года вперед, когда речь идет о непредсказуемых в росте ввысь и вширь фигуристках, не берется ни один специалист.

Репетиция без зрителей

Пока многие участники Олимпиады в Сочи оспаривали награды в Эспоо, во Дворце спорта «Айсберг» прошли тестовые старты на Кубок Федерации фигурного катания на коньках России. Их целью было опробование сочинского льда и технического оснащения олимпийского объекта. Даже зрителей на трибуны не пустили.
Известный питерский тренер Людмила Великова удивилась только огромному количеству секьюрити. Она не бывает на матчах «Зенита» на «Петровском», и для нее подобное было в диковинку.
Президент ФФКР Александр Горшков высоко оценил качество построенного в рекордные сроки объекта и высказал пожелание сохранить «Айсберг» в Сочи и сделать соревнования на Кубок Федерации традиционными. Ведь в первоначальных планах использования олимпийского наследия предполагалось, что некоторые арены разберут и установят в других городах. К числу таковых относился и Дворец спорта, где пройдут соревнования фигуристов и мастеров шорт-трека.
Пока же здесь вовсю готовятся к очередным олимпийским репетициям. В Сочи в этом году пройдут еще финал серии Гран-при и чемпионат России по фигурному катанию. На них зрителей допустят, и поклонники фигурного катания надеются увидеть на льду «Айсберга» нашу главную олимпийскую надежду Евгения Плющенко.
Сам олимпийский чемпион Турина впервые в нынешнем сезоне появился на публике на коммерческом турнире в Японии, где занял лишь 4-е место. По мнению специалистов, на выступлении Плющенко сказались проблемы с акклиматизацией, а его тренер Алексей Мишин подчеркнул, что Евгений исполнил два четверных прыжка в произвольной программе. Сам фигурист отметил, что эти соревнования были всего лишь тренировкой.
Светлана НАУМОВА.


Турнир «Финляндия Трофи». Мужчины. 1. Юзуру Ханью (Япония) - 248,13 балла. 2. Ричард Дорнбуш (США) - 239,99. 3. Хавьер Фернандес (Испания) - 235,20… 5. Жан БУШ (Россия) - 194,29. Женщины. 1. Юлия ЛИПНИЦКАЯ (Россия) - 188,23. 2. Киира Корпи (Финляндия) - 181,16. 3. Мирей Нагасу (США) - 163,09. Танцы. 1. Екатерина БОБРОВА - Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Россия) - 159,71. 2. Анна Каппеллини - Лука Ланотте (Италия) - 158,74. 3. Мэдисон Хуббелл - Захари Донохью (США) - 150,30.

У вас сломался телевизор? ТОгда вас это заинтересует. Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественный Ремонт телевизоров по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт www.led-tvrem.ru, читайте информацию более детально и мы с радостью отремонтируем ваш телевизор. Мы ждём вас с нетерпением!