Престижная серия Гран-при, состоящая из шести этапов и финала, миновала экватор. Третий раунд отбора финалистов, которые выступят в декабре в Сочи, прошел в Шанхае. На Гран-при Китая во всех четырех дисциплинах на пьедестал поднялись российские фигуристы.

Москвина и Великова не опускают планку

В соревнованиях спортивных пар победу праздновали двукратные чемпионы мира Кинг Панг - Джиан Тонг. Опытные китайские спортсмены, дебютировавшие на чемпионатах мира еще в прошлом веке, упорно стремятся к покорению олимпийских вершин. В Ванкувере они, по мнению многих специалистов, не уступили ставшим чемпионами Ксю Шен - Хонгбо Джао. После завершения проката олимпийской произвольной программы Джиан Тонг даже стал целовать лед, как это делал в Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин. Да только в китайской сборной табель о рангах соблюдается еще более тщательно, чем в российской: Ксю Шен и Хонгбо Джао стали чемпионами и ушли, к радости конкурентов, из любительского спорта, а Кинг Панг - Джиан Тонг задержались еще на один олимпийский цикл.
В Шанхае хозяева льда конкурировали в борьбе за золото с Юко Кавагути и Александром Смирновым. Судьба дуэли решилась в короткой программе. Ученики Тамары Москвиной катались под вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Под эту мелодию Юко и Саша стали чемпионами Европы в олимпийском сезоне-2010 и решили показать еще одну вариацию на эту тему. Идея неплохая, но безошибочно откатать новую программу в Шанхае питерские фигуристы не сумели. Как, впрочем, и произвольную, в которой предстали в совершенно неожиданных лирических образах. Лидеры китайской сборной тоже были не безупречны во второй день соревнований, но с учетом фактора своего льда с небольшим преимуществом выиграли произвольную программу, а за счет задела в первый день отрыв от серебряных призеров составил пять с лишним баллов.
Тем не менее Кавагути со Смирновым остались вполне довольны первым серьезным выступлением на публике. «Мы катались с хорошим эмоциональным настроем, - сказала ответственная за связь с прессой в этом дуэте Юко. - Нам нравятся новые программы, и мы сумеем доработать все недочеты, которые выявились в Шанхае». Специально для вашего внимания западная долина коттеджный на сайте moyprigorod.ru.
Второе место на этапе Гран-при дает питерской спортивной паре хорошие шансы на выход в финал. Сохранили их по итогам соревнований в Шанхае и Ксения Столбова с Федором Климовым. Ученики Людмилы Великовой не слишком уверенно откатали короткую программу и после первого дня занимали 5-е место. В произвольной питерские фигуристы сумели наверстать упущенное и стали бронзовыми призерами этапа.
«У ребят очень интересные по замыслу программы, и в техническом плане они здорово прибавили. Не хватает авторитета, но это дело наживное», - прокомментировал выступление питерской пары Олег Васильев, тренер олимпийских чемпионов Турина Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина.

Уважать себя заставили

Завершили свои выступления в серии Гран-при двукратные чемпионы России в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Как и на «Скейт Америка», в Шанхае ученики Александра Жулина заняли второе место, вновь опередив канадцев Кэйтлин Уивер - Эндрю Поже. Двукратным чемпионам Европы Натали Пешала и Фабиану Бурзе российские фигуристы проиграли, хотя, по мнению Жулина, зал лучше принял танец его нынешних учеников. Авторитет французов, конечно, сыграл свою роль, но и произвольный танец на музыку «Роллинг Стоунз» у них в этом сезоне хорош. К тому же Екатерина и Дмитрий ищут новые образы и меняют технику, что не может не сказаться на оценках.
Серебряным призером в Шанхае стала и 14-летняя Юлия Липницкая. Как жаль, что эта талантливая девчонка из-за возрастного ценза не сможет выступить на Олимпиаде в Сочи! Ведь уже сейчас она на равных соревнуется с лидерами женского фигурного катания. На этапе Гран-при московская фигуристка обыграла двукратную чемпионку мира и серебряного призера Олимпиады-2010 японку Мао Асаду в короткой программе. Фигуристке из Страны восходящего солнца пришлось приложить максимум усилий, чтобы победить в произвольной.
По-хорошему удивил Сергей Воронов. После первого ухода Евгения Плющенко этот фигурист, тренировавшийся тогда у Алексея Урманова, считался преемником олимпийского чемпиона Турина. Да только с этой ролью Сергей не справился. Он вернулся в Москву к Николаю Морозову, но перед началом нынешнего сезона даже на роль второго номера сборной Воронова мало кто рассматривал.
В Шанхае он занял третье место, пропустив вперед только двух японских фигуристов. При этом и в короткой, и в произвольной программах, несмотря на начало сезона, Воронов набрал близкие к своему личному рекорду баллы.
«Сергей очень много тренировался, и это не могло не принести свои плоды, - прокомментировал успех своего ученика Морозов. - К тому же он залечил мучившие его все последние сезоны травмы и может прибавить к главным стартам сезона». Попав же на подиум Гран-при Китая, Воронов сохраняет шансы стать участником финала. Ведь в мужском фигурном катании сейчас все непредсказуемо, и явных лидеров нет.
Светлана НАУМОВА.


Мужчины. 1. Тацуки Мачида - 236, 92 балла. 2. Дайсуке Такахаши (оба - Япония) - 231, 75. 3. Сергей Воронов (Россия) - 217, 61.
Женщины. 1. Мао Асада (Япония) - 181, 76. 2. Юлия Липницкая (Россия) - 177, 92. 3. Киира Корпи (Финляндия) - 169, 86…9. Софья Бирюкова (Россия) - 127, 36.
Спортивные пары. 1. Кинг Панг - Джин Тонг (Китай) - 188, 82. 2. Юко Кавагути - Александр Смирнов - 183, 53. 3. Ксения Столбова - Федор Климов (обе - Россия) - 172, 55.
Танцы. 1. Натали Пешала - Фабиан Бурза (Франция) - 169, 73. 2. Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев (Россия) - 159, 46. 3. Кэйтлин Уивер - Эндрю Поже (Канада) - 158, 97…6. Виктория Синицына - Руслан Жиганшин (Россия) - 137, 46