По итогам предпоследнего тура регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА, обыгравший в четверг «Реал», остался на первом месте в группе «Е». Результат пятничного матча между «Альбой» и «Жальгирисом», уже потерявшими шансы на выход в плей-офф, никоим образом не помог поколебать лидирующие позиции армейцев.

В тот же день, когда команда Этторе Мессины победила испанский клуб, неожиданное поражение потерпел турецкий «Эфес» от «Уникахи». Таким образом, накануне заключительного тура регулярного чемпионата в группе «Е» сложилась непростая ситуация. Четырем лидерам, которые уже досрочно оформили путевки в плей-офф - ЦСКА (10 побед), а также «Реалу», «Панатинаикосу» и «Эфесу» (по 9 побед), гарантировавшим себе путевки в четвертьфинал, осталось распределить итоговые места в зачетном квартете победителей группы.

Напомним, что это будет не просто почетная классификация. Клуб, занявший первое место, в четвертьфинале встретится с четвертой командой скрестной группы, второй - с третьей. Любопытно в этой связи напомнить, что в последний день регулярного чемпионата между собой сыграют «Реал» и «Эфес», «Панатинаикос» и ЦСКА - все четыре досрочных обладателя путевок в плей-офф от группы «Е».

Для ЦСКА расклад прост - в случае победы армейцы гарантированно займут первое место в группе! Однако если допустить, что подопечные Мессины уступят «Панатинаикосу», то с учетом результат параллельного матча в Мадриде сразу три команды будут иметь на финише по 10 побед. Кто же в таком случае окажется первым?

Существует два варианта состава команд, у которых придется считать соотношение личных встреч

Первый - ЦСКА, «Панатинаикос» и «Реал». Второй - ЦСКА, «Панатинаикос» и «Эфес». При этом сразу заметим, что в обоих вариантах команды будут иметь равное количество побед в играх между собой (по три). Тогда в расчет пойдет количество набранных и пропущенных очков в этих матчах.

В первом варианте состава трех клубов, которые будут выяснять лучшего, сейчас разница выглядит так:

ЦСКА - «+18» очков и матч против «Панатинаикоса»;

«Реал» - «+2» очка;

«Панатинаикос» - «-20» очков и матч против ЦСКА.

Это означает, что даже поражение в Афинах с разницей «-16» устроит армейцев.

В этом случае они будут иметь разницу мячей «+2», как и «Реал», однако опередят «королевский клуб» по личным встречам, в которых на поражение с отставанием «-8» в минувший четверг ответили победой с преимуществом «+9».

Во втором варианте состава трех клубов, которые будут выяснять лучшего, разница выглядит такова:

ЦСКА - «+33» и матч против «Панатинаикоса»;

«Эфес» - «-15»;

«Панатинаикос» - «-18» очков и матч против ЦСКА.

В этом раскладе с участием трех возможных лучших у греческого клуба шансы опередить ЦСКА кажутся и вовсе смехотворными. Для этого надо, чтобы «Панатинаикос» победил армейцев с разницей в 26 очков.

Таким образом, российский клуб займет первое место в группе и получит в плей-офф соперника, финишировавшего на четвертой позиции, только в случае поражения с разницей «-17» и больше. В ином случае ЦСКА останется лидером в итоговой таблице.

Евролига. «Топ-16». 13-й тур

Группе E

ЦСКА (Россия) - «Реал» (Испания) - 81:72 (24:15, 20:13, 19:19, 18:25)

«Эфес Пилсен» (Турция) - «Уникаха» (Испания) - 64:70 (16:19, 17:9, 14:22, 17:20)

«Бамберг» (Германия) - «Панатинаикос» (Греция) - 60:82 (16:26, 11:16, 14:17, 19:23)

«Альба» (Германия) - «Жальгирис» (Литва) - 77:55 (14:6, 27:15, 20:15,16:19)

Положение команд после 13 матчей: ЦСКА - 10 побед, «Панатинаикос», «Реал» и «Эфес Пилсен» - по 9, «Уникаха» - 7, «Жальгирис» - 5, «Альба» - 3, «Бамберг» - 0.

4 апреля (матчи с участим лидеров): «Панатинаикос» - ЦСКА, «Реал» - «Эфес Пилсен».

У вас появилась свободная минутка и вы не знаете, чем себя занять? Поиграйте в интереснейшие бесплатные игры для девочек, которые вас очень заинтересуют. Заходите на сайт www.girlzgame.ru, выбирайте в какую игру вы бы хотели поиграть и приятной вам игры!