Уже третий год у участников Лиги Европы в ходе группового этапа УЕФА забирает очки, начисленные за преодоление квалификации. Сегодня этим недовольны и «пострадавшие», и гранды, в интересах которых было принято это сомнительное усовершенствование

На этот раз наше традиционное обозрение посвятим в основном положению в таблице клубных рейтингов. Ибо после 1-го тура группового этапа именно она вызывает буквально шквал читательского недоумения. Это происходит третий год подряд, и, можно сказать, что уже прогнозируемо.
Всему виной так называемый «компенсационный минимум», ВРЕМЕННО добавляемый УЕФА участникам основной фазы Лиги Европы.

Футбольная цена развала

Прежде игры квалификационных раундов вообще не учитывались в рейтинге клубов – ведь до развала Советского Союза и Югославии предварительные стадии еврокубкам были практически не нужны. Поэтому, если матчи квалификации и проводились, то учет шел по старым правилам – странам в полном объеме добавлялись очки за эти игры, а клубам не добавлялось вообще ничего, что ввиду ничтожности повода мало кого трогало. Когда же на рубеже веков число европейских стран выросло в полтора раза, а количество еврокубков, наоборот, сократилось в той же пропорции (с трех до двух), то возникла необходимость кардинального пересмотра калькуляции коэффициентов УЕФА. Как для стран, так и для клубов.
Многочисленные полумеры, принимаемые ранее по ходу дела, не помогали. Потому после прихода к штурвалу европейского футбола Мишеля Платини решили принять новую систему, которая должна была устранить все недочеты.

20 лет назад за 8 матчей доходили до финала

Предложенный к обсуждению первоначальный проект, на мой взгляд, вполне разумно устранял многие перекосы. Для логичного увеличения веса и престижа Лиги чемпионов были
существенно увеличены бонусные вознаграждения для участников главного европейского турнира: за попадание в групповой этап с трех очков до четырех, а за выход в плей-офф – с одного до пяти!
С другой стороны, никак нельзя было оставлять прежним положение, когда команды, проводя теперь по 4-8 квалификационных матчей, не получали вовсе ничего. Тем более что клубы многих стран стали просто не добираться до групповой стадии еврокубков. К примеру, в этом году представители 26 государств прекратили борьбу, не перешагнув фазы отборочных игр. Причем речь идет вовсе не о странах-«карликах» и не новообразованиях типа Черногории, а о ветеранах еврокубковых баталий – Норвегии, Болгарии, Венгрии…
Потому и возникла насущная потребность как-то отразить в рейтинговом учете, что клуб боролся на отборочной стадии еврокубков. Ведь теперь она для некоторых команд может насчитывать целых 4 двухматчевых раунда. А, к примеру, еще 20 лет назад, в сезоне-1991/92, когда уже существовала групповая стадия Лиги чемпионов, вся квалификация сводилась к одному (!) кругу в одном из трех еврокубков, состоящему из поединков всего двух (!!) пар соперников. А четырех раундов двухматчевой борьбы тогда хватало, чтобы выйти в финал (!!!) Кубка обладателей кубков.

Два балла от УЕФА. Условно

Вполне естественно, что проект реформы еврокубков содержал предложения о бонусах и для участников квалификации. В зачет клубов было решено добавлять по пол-очка за каждую преодоленную отборочную стадию в обеих футбольных лигах. Иными словами, получалось, что клуб, проигравший в 4-м раунде квалификации, получал 1,5 очка, а завоевавший право участия на групповом этапе – 2 очка. Оба бонуса касались только Лиги Европы, т.к. по формуле проигравшие в 3-м и 4-м кругах Лиги чемпионов не выбывали, а переходили во второй по значимости турнир.
Всё выглядело логично. Однако не понравилось грандам, клубам-завсегдатаям Лиги чемпионов, которые сочли 2 балла за выход в группу Лиги Европы чрезмерными. Мнением сильных мира сего УЕФА пренебрегать не мог. Потому приняли компромиссное решение - 2 балла добавить «условно». Теперь каждый клуб, завоевавший право участия в групповом этапе Лиги Европы, получает призовые два очка, но сохраняет их только в том случае, если проигрывает все шесть последующих матчей. Если же он добывает очки игрой, то бонус УЕФА у него забирает назад.
Практика уже доказала абсурдность такого «временного подарка»: за два года из 96 номинантов на льготу лишь трое смогли использовать ее. Да и то частично: в сезоне-2009/10 софийский ЦСКА набрал одно очко, а в своем рейтинге сохранил еще одно бонусное. Через год таких случаев было два: «Лозанна» и «Карпаты» также балл завоевали в 6 играх группового этапа, и также воспользовались половиной подарка УЕФА. Зачем нужна такая двойная арифметика, непонятно.

Систему надо менять

Вполне можно было потрафить грандам другим более понятным способом. К примеру, еще большим увеличением бонуса за участие в групповом этапе Лиги чемпионов. И запоминать было
бы тогда проще: 5 (или даже 6) очков за попадание группу и 5 (6) за выход из нее. А два балла участникам Лиги Европы сохранить на постоянной основе, чтобы таким образом, не в ущерб «весу» главного клубного турнира, поддержать авторитет и второй континентальной лиги. Тем более что она в этой поддержке нуждается. Ведь увеличивает же УЕФА ежегодно призовой фонд Лиги Европы, так надо не пожалеть и рейтинговой добавки.
К тому же существующими мерами гранды всё равно недовольны: съев бонусную добавку, они тут же забывают о ее существовании и начинают возмущаться тем, что в обеих футбольных лигах матчи в рейтинговом отношении стоят одинаково. И Платини, как уже сообщали, вновь разделяет их озабоченность. Ну, так может тогда взять и отменить все эти путаные бонусы, а просто за победу в Лиге чемпионов давать три очка, за ничью – полтора, и даже за поражение (т.е. за участие) – пол-очка?
А в квалификации применить ту же схему, что и при вычислении коэффициентов для стран: все набранные командами очки делить на два (или даже на 3). Тогда тоже исчезнет путаница: сейчас при исчислении рейтингов государств баллы за отборочные игры учитываются, но не считаются бонусы; а у клубов - всё наоборот: квалификационные бонусы как-то учитываются, а победы и ничьи никак.
Надеюсь, вы поняли, по длине необходимых объяснений к таблице клубных коэффициентов, что корректировка калькуляции рейтингов необходима. Вопрос, как скоро это осознают в УЕФА…
В прошлом году «Зенит» потерял два очка, теперь пострадали его конкуренты
Ну а пока двойная бонусная арифметика сохраняется, то можем порадоваться, что на этот раз она сыграла в пользу наших ведущих клубов. «Зенит», к примеру, сохранил отрыв от «Спортинга», поскольку португальцы ничего не получили за победу над «Цюрихом». Мадридский «Атлетико», в свою очередь, не смог увеличить отрыв от ЦСКА, хотя и одолел шотландский «Селтик».
Правда, «Рубин» и «Локомотив» пока утешить нечем. Эту неделю в рейтинговом отношении они пробуксовали на месте…
Дмитрий Ворохов.

Все матчи (10), выигранные российскими
командами у представителей «Топ-10»
1992/93. «Барселона» (Испания, 4 ) - ЦСКА - 2:3
1992/93. «ТОРПЕДО» - «Реал» (Испания, 1) - 3:2
1997/98. «Аякс» (Голландия, 2) - «СПАРТАК» М - 1:3, 0:1
2000/01. «СПАРТАК» М - «Реал» (Испания, 4) - 1:0
2001/02. «ЛОКОМОТИВ» - «Реал» (Испания, 1) - 2:0
2006/07. ЦСКА - «Арсенал» (Англия, 7) - 1:0
2008. «Манчестер Юнайтед» (Англия, 6) - «ЗЕНИТ» - 1:2
2009/10. «Севилья» (Испания, 7) - ЦСКА - 1:2
2009/10. «Барселона» (Испания, 1) - «РУБИН» - 1:2
Примечание. Цифра в скобках - место в указанном году в таблице клубных коэффициентов УЕФА.

Таблица коэффициентов УЕФА

«Пляжный» Кипр – уже 16-й в Европе

Нельзя по результатам пяти лет случайно опередить Шотландию, Чехию...

Это не оправдание стартового поражения «Зенита». Скорее, предостережение всем российским командам, которым в будущем играть с ПАОКом и АЕКом (Греция занимает 11-е место в таблице коэффициентов УЕФА), турецким «Трабзонспором» (10). Громим мы сегодня только «Шемрок Роверс», и отнюдь не случайно - взгляните, на какой ступени находится ирландский чемпионат!
Как ни пытаются некоторые критики после кипрского поражения «Зенита» принизить донельзя уровень чемпионата России, утверждать, что он не прогрессирует – они ошибаются, будем надеяться, что по причине эмоционального сопереживания. Кто не верит таблице коэффициентов УЕФА, где наша страна 6 лет подряд уверенно входит в десятку, – посмотрите на другие показатели.
Про два выигранных Кубка УЕФА лишь упомяну, ибо сразу начнутся разговоры, что, мол, сейчас этот турнир не того уровня. Хотя почему-то ни одному «левому» клубу из страны, не входящей в первую рейтинговую десятку, до сих пор победить в нем не удалось.

10 лет назад о многом мы и не мечтали

Впрочем, есть еще один способ реального сопоставления сил. Давайте сравним результаты нынешних игр наших клубов и, к примеру, 10-летней давности.
В сезоне-2001/02 также две наши команды играли в групповом турнире Лиги чемпионов. Итог: «Локомотив» - 3-е место, «Спартак» - последнее. В Кубке УЕФА (том самом, не того уровня) в первом же раунде вылетели новороссийский «Черноморец», «Торпедо» и «Анжи». Московское «Динамо» с трудом одолело мальтийскую «Биркиркару» - 1:0 и 0:0, но уже во 2-м круге было разгромлено «Глазго Рейнджерс» - 3:1 и 4:1. «Локомотив», перекочевавший в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов, был тут же дважды бит израильским «Хапоэлем».
Думаете, просто год я взял неудачный? Сделаем шаг вперед – и увидим «рекорд» московского «Спартака» - 0 очков и 1:18! Отступим на шаг назад: квалификация Лиги чемпионов «Бешикташ» - «Локомотив» - 0:3, 1:3. А при всем уважении к турецкому клубу, его сила и авторитет не сопоставимы с французским «Лионом», которому в упорной борьбе недавно уступил «Рубин». В «слабом» Кубке УЕФА в тот же год «Динамо» проигрывает норвежскому «Лиллестрему», «Торпедо» и «Алания» не могут взять ни очка у швейцарской «Лозанны» и польской «Амики» (сезон-2000/01). А питерцы должны хорошо помнить, как швейцарский «Грассхоппер» за счет опыта и класса взял верх над «Зенитом» (сезон-2002/03). Теперь вы можете себе представить, чтобы даже самый отъявленный критик нашего чемпионата допустил такую формулировку!
О победе в Кубке УЕФА мы в ту пору только песни пели! А сборная России тогда не выходила из самой слабой группы в финале ЧМ-2002, обреченно уступая Японии и Бельгии – о медалях чемпионата Европы думалось, что мы долго будем говорить только в прошедшем времени.

«Зенит»: от АПОЭЛа – на рекордную высоту

Поражение от АПОЭЛа особенно обидно и чувствительно именно на фоне произошедших перемен. Однако заметим, что кипрский клуб занимает 86-е место в таблице клубных коэффициентов УЕФА, а варшавская «Легия», которой не столь давно уступил «Спартак», - 196-е! И польский чемпионат в европейской официальной иерархии находится сейчас намного ниже кипрского. Это, опять-таки, не в оправдание «Зенита», а, скорее, просто для осознания изменившейся реальности. Заранее четче представляй в команде происходящую перестановку сил в Европе, и, возможно, поражения в Никосии удалось бы избежать. Не было бы напрасного ожидания от киприотов игры от обороны при ничейном счете, невынужденных ошибок и преждевременной усталости, наконец.
К слову, у питерцев, в отличие от «красно-белых», есть шанс уже в этом сезоне сполна реабилитироваться перед своими болельщиками, выиграв 28 сентября у 6-й команды Европы, коей сейчас является «Порту». Такие победы у российских команд даже в отдельных официальных матчах наперечет (всего 10 - за всю историю)! «Зениту», кстати, подобное в «регулярных» еврокубках еще не удавалось ни разу. Ведь даже в победном сезоне-2007/08 самые сильные рейтинговые позиции среди поверженных соперников были у «Вильярреала» (17) и «Баварии» (18).
{jcomments on}

 

 



На правах рекламы
Вся наша пищевая промышленность как она есть представлена на food-industri.ru, все, что происходит с вашей едой до того, как она попадет на ваш стол рассказано тут.