По инициативе президента УЕФА Мишеля Платини, Европейский футбольный союз в сотрудничестве с ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM) решил учредить премию «Лучшему футболисту Европы» по версии УЕФА.

Не трудно предположить, что новая награда призвана заменить утраченный «Золотой мяч» еженедельника «Франс футбол», который объединил свой титул с премией ФИФА «Игрок года». В итоге в 2010 году впервые за 55 лет Европа осталась без футболиста, который был бы признан лучшим на континенте (последний европейский титул завоевал форвард «Барселоны» Лионель Месси - в 2009 году).
Напомним, что нынешний президент УЕФА Мишель Платини, будучи игроком «Ювентуса» и сборной Франции, стал единственным футболистом в истории, которому удалось завоевать титул лучшего в Европе три года подряд (1983-85).
Справедливость будет восстановлена незамедлительно. Уже 25 июля на UEFA.com будут оглашены три кандидата на звание лучшего игрока Европы (в алфавитном порядке). Сама же награда будет вручаться футболисту (вне зависимости от национальности), который провел предыдущую кампанию в клубе, представляющем одну из ассоциаций УЕФА. При определении лауреата за сезон-2010/11 будут учитываться все матчи: поединки на внутренней и международной аренах, игры за клуб и национальную команду.
Жюри будет состоять из 53 известных спортивных журналистов, причем каждый будет представлять одну из ассоциаций УЕФА. Сначала каждый журналист назовет тройку лучших, по его мнению, игроков минувшего сезона. За первое место будет начисляться пять очков, за второе - три очка, за третье - одно очко. Три футболиста, набравшие наибольшее количество очков (их фамилии, повторимся еще раз, а также полные результаты первого этапа отбора мы узнаем 25 июля), пройдут во второй тур, в котором журналисты выберут победителя из этого трио.
Главное голосование и торжественная церемония вручения награды «Лучшему футболисту Европы» по итогам сезона-2010/11 состоятся в Монако в четверг, 25 августа, в ходе жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. Журналисты будут голосовать в прямом эфире при помощи специальной электронной системы.


Все про оценка нравственной обстановки вы найдете на maklaud.ru