Еврохоккейтур–2012/13. Кубок «Первого канала».

Сборная России вышла на первое место в еврохоккей-туре, разгромив во втором матче Кубка «Первого канала» чехов. Российская «команда – мечты» доминировала на площадке все три периода, что вылилось в шесть безответных шайб в ворота подопечных Алоиза Гадамчика. Таким образом, с учетом поражения финнов от шведов, россияне единолично лидируют и на домашнем этапе евротура. И сегодня для победы в нем им нужно не проиграть сборной Суоми в основное время. Однако с учетом того, как прибавляет дружина Билялетдинова по ходу турнира, видимо, можно снова рассчитывать на крупную победу.

Россияне полпериода запрягали, затем поехали

По сравнению с матчем против шведов, в составе россиян произошло два изменения. Место в воротах занял Василий Кошечкин, а в четвертом звене вместо Вадима Шипачева появился Сергей Широков, который занял место крайнего нападающего, а Артем Анисимов переместился на свое привычное место центрфорварда. Был в составе и Евгений Малкин, накануне пропустивший предыгровую тренировку сборной.
Сама же игра началась достаточно осторожно. При этом чехи в дебюте владели небольшим территориальным преимуществом и больше бросали. Но для Кошечкина эти «выстрелы» не представляли серьезной опасности. Россияне же полпериода запрягали, а затем Александр Радулов, в первом матче находившийся в тени Павла Дацюка и Ильи Ковальчука, подставил клюшку под бросок Алексея Емелина и шайба через плечо голкипера чехов Ондржея Павелеца парашютом влетела в ворота. 1:0 – подопечные Билялетдинова повели в счете, продолжая дисциплинированно играть в обороне. Однако получили фол в нападение (Малкин) и остались в меньшинстве. Один на один с Кошечкиным выходил Алеш Гемски из «Эдмонтона», но голкипер «Северстали» вышел победителем в дуэли с форвардом.
Затем в меньшинстве «два в один» убежали Дацюк и Радулов, но защитник Роман Полак прервал передачу Павла. Надо полагать, что центрфорвард ЦСКА и «Детройта» сильно после этого разозлился, и в равных составах, войдя в зону соперника, с кистей из левого круга вбрасывания метнул шайбу под перекладину – 2:0.
В концовке периода россияне могли забить и третью шайбу, однако реализовать численное большинство им не удалось.

Браво, Ковальчук, Радулов, Дацюк!

Второй период россияне начали в большинстве и Павелец спас свою команду после броска Малкина в дальний угол. Надо сказать, что по ходу второго периода Зинэтула Билялетдинов стал немного тасовать тройки благо ситуация позволяла. При этом, судя по всему, наставника россиян не устраивало первое сочетание, в котором компанию Малкину составляли Сергей Мозякин и Николай Кулемин. Однако чехи снова удалились, и спецбригада большинства сделала счет 3:0. Александр Овечкин с места защитника переадресовал шайбу Мозякину, а Сергей с острого угла метнул ее под перекладину – 3:0.
После третьей пропущенной шайбы чехи завелись, стали лезть на «пятак», толкаться с нашими защитниками. Но второе звено россиян провело потрясающую комбинацию: Ковальчук через зону сделал передачу на Радулова, который в касание переадресовал снаряд в центр на Дацюка, и Павел одним движением отравил четвертую шайбу в ворота Павелеца, которого после этого сменил Салак. Вот уж действительно, как пошутил Дацюк, эту тройку может остановить только сирена. Сборная России по ходу матча явно наращивала обороты, играла все более уверенно, демонстрируя потрясающее мастерство.
Вскоре чехам было предоставлена возможность отыграть одну шайбу в большинстве, но в их игровом механизме после четырех пропущенных голов явно что-то сломалось. Поэтому даже два удаления подряд в составе нашей команды не дали возможность сопернику вернуться в игру. Кошечкин, выполняя установку голкипера вратарей Владимира Мышкина, полностью контролировал ситуацию, стоял «на ноль». В концовке второго периода довести счет до разгромного мог Мозякин, но переиграть в ближнем бою Салака нападающему «Магнитки» не удалось.

Кепки на лед, Павел Валерьевич хет-трик оформил!

В третьем периоде россияне играли по счету, не используя по максимуму свои возможности. В этой ситуации было немного тревожно за Кошечкина, который шел на «сухарь». Тем более что чехи предпринимали все, чтобы размочить счет. Кому понравится проигрывать в одну калитку. Наставник чешской дружины Алоиз Гадамчик что-то втолковывал своим подопечным на скамейке запасных, в то время как Зинэтула Билялетдинов был подчеркнуто спокоен. Россияне в основном оборонялись, видимо, уже экономя силы на финнов, которые свой первый матч на Кубке «Первого канала» выиграли. Однако, когда представился момент забить пятый гол, Малкин с неудобной руки это сделал. Ну а затем хет-трик оформил Дацюк. Центрфорвард сборной России вышел один на один с голкипером и отправил шайбу точно в «домик» вратарю. После чего на лед полетели кепки.
6:0 – по две шайбы в каждом периоде. Как говорится, стабильность – признак мастерства. Хотя играть еще оставалось больше восьми минут, и мог оформить дубль Мозякин. Но в итоге больше заброшенных шайб собравшиеся в «Мегаспорте» болельщики не увидели. Зато «сухарь» Кошечкина как нельзя лучше венчал этот поединок. Причем, в концовке третьего периода россиянам пришлось играть в меньшинстве, однако пробить Василия чехи так и не смогли. 5:1 – шведам, 6:0 – чехам. То ли еще будет в матче с финнами!

Россия – Чехия – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
15 декабря. Москва. «Мегаспорт». 14000 зрителей. Главные арбитры – Яри Леппяалхо, Алексии Рантала (оба-Финляндия).
1-й период: 08:09 – Радулов (Емелин, Дацюк) – 1:0; 16:08 – Дацюк (Ковальчук) – 2:0. 2-й период: 24:13 - Мозякин (Овечкин, Малкин) – бол., 3:0; 27:45 – Дацюк (Радулов, Ковальчук) – 4:0. 3-й период: 49:08 – Малкин (Мозякин)- 5:0; 50:15 – Дацюк – 6:0. Броски: 25(10-7-8) – 29(11-6-12). Штраф: 10 (4-4-2) – 10 (4-4-2).
Россия: Кошечкин; Бирюков – Никулин, Мозякин – Малкин – Кулемин; Медведев – Емелин, Ковальчук – Дацюк – Радулов; Тютин – Денисов, Овечкин – Терещенко – Жердев; Чудинов – Калинин, Широков – Анисимов – Плотников, Шипачев.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как кредит юридическим лицам на очень выгодных условиях для вас. если вас это заинтересовало и вы хотите обратиться к нам за помощью, то добро пожаловать на сайт www.danaya-kredit.ru. Читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!