Баскетбол. Единая Лига ВТБ

С мотивацией, но без Стивена Бертта

Политические катаклизмы на Украине больно ударили по болельщикам этой страны. Хоккейный «Донбасс» решающий матч первого раунда плей-офф Кубка Гагарина вынужден был проводить не на родной площадке, а в Братиславе. Баскетбольный «Донецк» и вовсе снялся с розыгрыша Единой Лиги ВТБ. В различных изданиях по-разному указываются набранные донецкой командой очки и занимаемое ею место. Между тем в правилах баскетбола четко прописано: при техническом поражении очки команде не начисляются.
Это сразу же заметно перекроило расклад в группе «А» Единой Лиги ВТБ. Потерявший было шансы на выход в плей-офф «Спартак» вновь их приобрел. Две победы открывали питерцам путь в эту стадию, но вполне могло хватить даже одной. Ведь у ставшего теперь главным конкурентом питерцев (после поражения «Нимбурка» в Казани так и вовсе единственным) польского «Турова» календарь на финише регулярного чемпионата был сложнейший.
В Таллин на матч с «Калевом» дружина Гундарса Ветры отправлялась предельно мотивированной. Правда, маршрут был выбран несколько странно. На своем автобусе отправиться в столицу Эстонии спартаковцы не захотели. Полетели с пересадкой в Риге. По дороге еще и потеряли основного плеймейкера Стивена Бертта.
Американец простудился, но все же прибыл вместе с командой. Уже в Таллине было принято решение не рисковать здоровьем легионера. Ветре пришлось поломать голову над заменой обычно незаменимого Бертта. В большинстве игр американец ведь играл по 37-38 минут.

Бенефис Джареда Хомана

«Калев» проводил последнюю в нынешнем сезоне встречу в Единой Лиге ВТБ на своей площадке. Эстонская команда прочно обосновалась на последнем месте в группе и потеряла все шансы его покинуть. Казалось, никакой мотивации у соперника нет, но «Калев» на родном паркете бьется в каждом матче. Именно в Таллине потерпел единственное поражение в регулярном чемпионате грозный УНИКС. Не сумел выиграть здесь и «Донецк». Да и во всех проигранных встречах эстонцы оказывали соперникам настоящее сопротивление.
Вот и матч со «Спартаком» хозяева начали резво. С первых минут «Калев» взял инициативу в свои руки. Хорош был в дебюте Кристиан Китсинг, который без промаха бил из-за дуги. После трех его точных трехочковых бросков хозяева повели с разницей в «+9». Ветра вынужден был взять тайм-аут.
В стартовой пятерке питерцев вместо Бертта вышел юный Евгений Войтюк. Конечно, это был риск, но резерва для маневра у Ветры практически не было. По сравнению с домашними матчами против УНИКСа в стартовой пятерке произошла еще одна замена. Удачно сыгравший против казанцев Артем Яковенко заменил Андрея Кощеева.
Главным же действующим лицом в составе «Спартака» в первой четверти, да и во всем матче стал Джаред Хоман. Он, как всегда, цементировал действия команды в обороне. Только в этом матче американский центровой еще и в нападении блистал. «Большие» - не самое сильное звено в «Калеве». Это только кажется, что эстонцы - высокие ребята.
Парней за два метра ростом в Таллине уже давно вынуждены привлекать из дальнего зарубежья. И сенегалец Бамба Фолл, и американец Фрэнк Элегар заметно уступают в классе Хоману. Этим и воспользовался «Спартак». Питерцы использовали простую, можно даже сказать - примитивную, но оправдавшую себя тактику: мяч доставлялся центровому, который обыгрывал оппонента один в один и укладывал мяч в кольцо. Обходился Хоман без эффектных слэм-данков, но уже к первому малому перерыву питерцы не только догнали «Калев», но и вышли вперед.

Обошлись без «валидольной» концовки

Во второй 10-минутке усилия Хомана поддержали Донни МакГрат, Джошуа Бостич и Кощеев. Последний не только исправно поражал кольцо соперников (именно после броска Андрея впервые образовалась двузначная разница в счете в пользу «Спартака»), но и под щитами здорово помогал Хоману. Хорошо вошел в игру и Ярослав Королев. Вторую четверть питерцы выиграли «в одну калитку» и к большому перерыву вели с разницей в «+21».
В третьей 10-минутке хозяева сумели отыграть лишь очко. Имея в запасе «двадцатник», заключительную четверть можно рассматривать как простую формальность. Именно с такой мыслью, похоже, и вышли на последний отрезок игры спартаковцы. Расплата последовала незамедлительно.
Разрыв в счете начал стремительно сокращаться, и после точного дальнего броска Райна Вейдемана в середине четвертой 10-минутки команды разделяли всего четыре очка! До «валидольной» концовки, к счастью, дело не дошло. Последние минуты питерцы провели очень собранно, не допускали обидных промахов с линии штрафных. В итоге победили с разницей в «+12».

Первый соперник - «Триумф»

Чуть позже пришло и приятное известие из Польши, где «Нижний Новгород» обыграл «Туров». Учитывая, что по результатам личных встреч преимущество над поляками у «Спартака» есть, теперь даже победа «Турова» в Краснодаре уже не позволит им вытеснить питерцев из зоны плей-офф. Ничего не решает и последний матч команды Гундарса Ветры в Чехии, который по просьбе «Нимбурка» перенесен с 23 на 24 марта.
Уже известен и соперник «Спартака» в 1/8 финала, где серия пройдет до двух побед. Играть предстоит с подмосковным «Триумфом», который тренирует Василий Карасев. А вот о дате проведения матчей пока ничего неизвестно. Люберецкая команда пробилась в «Финал четырех» Кубка Вызова. С учетом этого и будет верстаться календарь. В любом случае приятно, что сезон для «Спартака» продолжается.
«Триумф», безусловно, будет считаться фаворитом в дуэли со «Спартаком». В распоряжении Карасева куда более длинная скамейка, да и выбор российских игроков лучше. По ходу сезона подмосковная команда усилилась призером Олимпиады в Лондоне Евгением Вороновым, перешедшим из ЦСКА на правах аренды. У Этторе Мессины российский «сборник» полировал лавку, а в «Триумфе» сразу же стал одним из лидеров.
Подмосковная команда уверенно прошла регулярный сезон в Единой Лиге ВТБ, дав бой даже ЦСКА и «Химкам». В Кубке Вызова «Триумф», как уже отмечалось, добрался до «Финала четырех». И все же шансы у «Спартака» есть, и нужно постараться ими воспользоваться.

Группа А
«Калев» Таллин - «СПАРТАК» Санкт-Петербург - 76:88 (19:21, 8:27, 20:19, 29:21)
«Калев»:
Гибсон - 9, Вейдеман - 15, Арбет - 5, Китсинг - 18, Элегар - 4 - стартовая пятерка; Милладж - 14, Сокк - 4, Фолл - 4, Молдовану - 3, Каюпанк.
«Спартак»: Войтюк - 2 очка, МакГрат - 13, Бостич - 17, Яковенко - 4, Хоман - 26+13 подборов - стартовая пятерка; Королев - 12, Кощеев - 9+10 подборов, Ткаченко - 3, Фидий - 2, Першин.
Судьи: Саша Маричич (Сербия), Йоханнес Сарекоски (Финляндия), Вилюс Мачюлайтис (Литва)
16 марта. Таллин. «Саку Суурхолл». 500 зрителей.

УНИКС - «Нимбурк» - 85:71 (25:24, 26:16, 14:15, 20:16).
«Летувос Ритас» - «Енисей» - 103:97 (29:28, 25:21, 21:22, 28:26).
«Туров» - «Нижний Новгород» -78:92 (17:17, 14:23, 21:26, 26:26) .