Команда Юрия Здовца победила в гостях польский «Туров» в матче группового этапа Единой лиги ВТБ со счетом 63:59.

Поляки, завалив старт, в последнее время прибавили. В двух домашних матчах «Туров» нанес поражения казахстанской «Астане» и украинскому «Донецку». Вот и питерцев подопечные Яцека Винницкого встретили на своем паркете неприветливо. По ходу матча лидер в счете менялся 10 раз!

"Наличие снайперов и местная публика должны были стать козырями хозяев в этой встрече. Болельщики действительно не подвели. Каждая удачная атака «Турова» заканчивалась громогласным ревом фанатов, - сообщил официальный сайт Единой лиги ВТБ. - Отрабатывали трибуны и в защите, выкрикивая на американский манер - «defense, defense, defense». Их любимчики зарядились этой энергией и успешно начали матч. Так успешно, что «Спартаку» после первых 3 минут игры пришлось взять тайм-аут".

Но поведем наш рассказ дальше. Результат предопределила горячая концовка, в которой спартаковцы были хладнокровней. За минуту и семь секунд до финальной сирены хозяева после броска Мичича свели отставание практически до минимума - 56:58. В ответной атаке наша команда очень толково распорядилась мячом. Имея перевес «+2», подопечные Здовца грамотно «убили» 24 секунды, отведенные на атаку, после чего Маврокефалидис точно поразил цель выстрелом из-за дуги - 56:61, или «+5»!

Дальше разнервничавшиеся поляки забили только один штрафной - 57:61. Мяч был у «Спартака», и поляки, понятно, сфолили. Эх, Яцек Винницкий, стоило ли? Как готовился пан Винницкий к игре, знал ли, на ком можно, а на ком нельзя нарушать правила? Как и не знал, похоже, пан Винницкий, что крушившего оборону «Турова» Лукаса Маврокефалидиса надо держать двумя, тремя, нет, даже четырьмя руками! Но своего многорукого Шивы в арсенале польского клуба не нашлось.

Между тем, Стрельниекс встал на линию штрафных - и дважды поразил кольцо «Турова». 57:63 («+6» в пользу наших) - и только 22 секунды, отведенных на «польское чудо». Ничего из этого «чуда» не вышло - «Спартак» дал возможность сопернику провести одну атаку, которая ничего уже не решала. Из Польши питерцы возвращаются с победой! А Лукас Маврокефалидис - с заявкой на титул MVP тура. В активе одного из лидеров питерской команды дабл-дабл - 17 очков и 11 подборов.

Единая лига ВТБ. Групповой этап. Группа A

«Туров» (Польша) - «Спартак» СПб (Россия) - 59:63 (14:18, 21:15, 11:15, 13:15)

«Спартак» СПб: Маврокефалидис (17 + 11 подборов). Картер (13). Драгичевич (10)…

УНИКС (Россия) - «Астана» (Казахстан) - 70:54 (17:9, 24:16, 14:15, 15:14)

«Калев» (Эстония) - «Красные Крылья» (Россия) - 73:83 (19:17, 14:22, 21:17, 19:27)

Группа B

«Триумф» (Россия) - «Нептунас» (Литва) - 83:80 (15:26, 21:18, 18:23, 29:13)

«Нижний Новгород» (Россия) - ВЭФ (Латвия) - 82:86 (25:30, 19:16, 26:20, 12:20)

«Локомотив-Кубань» (Россия) - ЦСКА (Россия) - 61:72 (18:19, 15:21, 12:17, 16:15)

Любите смотреть фильмы онлайн? Тогда заходите на сайт kinofresh.su, выбирайте, какой бы вы хотели посмотреть фильм и приятного вам просмотра. Мы вас ждём!