Понедельничный вечер полузащитник «Зенита» Мигель Данни решил провести вместе с семьей в «Юбилейном». На баскетболе, который предпочел хоккею - в это же время в «Юбилейном» СКА принимал московский «Спартак». Португальцу, наверное, игра с мячом, пусть и на паркете, все-таки ближе, чем лед, шайба и коньки. Так что выбор Данни был вполне объясним.

«Спартак» - не московский, а питерский, и не хоккейный, а баскетбольный - играл с «Химками». Команда Римаса Куртинайтиса - серьезный раздражитель для всех спартаковцев (включая и главного тренера Юрия Здовца), которые в минувшем сезоне защищали цвета  «красно-белых». Достаточно вспомнить, что в «Финале четырех» Кубка Европы-1011/12, победитель которого получил путевку в Евролигу, «Химки» в невероятно драматичной и упорной борьбе вырвали победу у питерцев, лишив их шанса сыграть в решающем матче за гарантированное место в главном еврокубковом турнире Старого Света.

Понятно, что очередная календарная игра регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ - не полуфинальный поединок еврокубка, однако не было сомнений в том, что для «Спартака» этот матч стоит особняком в ряду прочих. И что на своей площадке «красно-белые» постараются продлить победную серию, начавшую свой отсчет на старте сезона, до семи встреч. Но «Химки» есть «Химки» - голыми руками подопечных Куртинайтиса не возьмешь.

Как и предполагалось, подмосковный клуб начал по-хозяйски, как положено команде, видящей себя фаворитом встречи. В ответ на бросок со средней дистанции Драгичевича, открывшего счет, Риверс тут же положил в цель «трешку». «Химки» не собирались догонять, они планировали вести игру первым номером.

Стартовая четверть не выявила лидера. Атакой отвечали на атаку, подбором - на подбор, броском - на бросок. Максимальный перевес в счете лишь один раз за десять минут составил 3 очка - дистанцию, которую можно одолеть одним выстрелом из-за дуги - в остальном же соперники держались рядом, попеременно отрываясь на один-два пункта. Однако в последней атаке «Химки» все же сумели прорвать защиту «Спартака», и Огастин вывел подмосковный клуб вперед на максимальный отрыв - 20:17 в пользу гостей.

«Качели» продолжились и во втором периоде, на экваторе которого соперники не могли разжиться очками почти четыре  минуты, если не считать двух штрафных, реализованных спартаковцем Заворуевым. Но потом аналогичным образом наказал гостей  Беверли, чуть позже бомба от Картера легла в корзину, а Курбанов расстрелял цель с ближней дистанции. «Спартак» как-то не особенно эффектно, без особых усилий совершил рывок со счетом 9:0 и оторвался от соперника на 8 очков (30:22).

Увы, сколь легко питерцы совершили отрыв, столь же легко и растеряли. Что без труда дается, то и не ценится, и буквально за пару минут «Химки» сократили отставание до «-1» (32:31 на табло). Хорошо, что дальний бросок Курбанова помог «красно-белым» чуть нарастить преимущество перед большим перерывом.

Вторая часть матча прошла в равной борьбе, однако к середине заключительной четверти питерцы увеличили перевес до 15 очков! Игра казалось сделанной, однако  подопечным Куртинайтиса удалось сократить отставание. На последней минуте гости уступали всего лишь три очка, но в концовке поединка «Спартак» устоял.

Есть седьмая победа «Спартака» в сезоне, и четвертая - в рамках Единой Лиги ВТБ, где питерцы возглавляют группу «А».  И Мигель Данни доволен. Сумасшедшая концовка и счастливая развязка - именно то, что и требовалось, чтобы скрасить с семьей этот осенний промозглый вечер.

- Надеюсь, что я выйду на поле в матче против «Ростова» (2 ноября, на стадионе «Петровский»), -  сказал Мигель Данни после матча в "Юбилейном" . - Если главный тренер захочет, чтобы я сыграл в пятницу, то я готов. Вчера я тренировался без ограничений с командой, сегодня тоже провел тренировку. Я чувствую себя отдохнувшим, посвежевшим и здоровым. Надеюсь, что я хотя бы начну эту встречу на скамейке запасных...

Единая лига ВТБ. Группа B. 4-й тур.

«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) - «Химки» (Московская область, Россия) - 74:69 (17:20, 18:11, 16:13, 21:25)

«Спартак»: Драгичевич (20 + 9 подборов), Заворуев (14 + 5 передач), Маврокефалидис (12), Беверли (10 + 5 передач + 4 подбора)…

«Химки»: Риверс (16), Планинич (13 + 7 передач), Моня (11), Дэвис (10)…

Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая доставка грузов из Канады по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт expertline.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!