«Спартак» обыграл фаворита всех турниров, в которых выступают армейцы.

В стартовом матче Единой Лиги ВТБ «Спартак» победил ЦСКА, ведомый звездой НБА.

Фантастический матч состоялся вчера в «Юбилейном». «Спартак» принимал ЦСКА, который на днях заключил контракт с форвардом сборной России и «Юты Джаз» Андреем Кириленко. Многим, что и говорить, казалось, что питерский клуб в этой дуэли практически обречен. И дебют матча действительно сложился под диктовку гостей, ушедших в солидный отрыв, - 5:14 на табло.
Но дальше - дальше «Спартак» дал бой именитому сопернику! О том, чтобы держать столь комфортный перевес, как на первых минутах матча, армейцам не приходилось и мечтать. Питерцы впервые повели в счете в начале второй четверти - после того, как Миха Жупан забросил две «трешки» кряду. И всю вторую десятиминутку ЦСКА играл в роли догоняющего!
В третьем периоде столичные гости сумели вновь повести в счете - с преимуществом «+6». Однако развязка этого великолепного матча была еще впереди. «Спартак» не сдался - и нагнал армейцев, и опередил, и выстоял в концовке, когда стрелка на чаше весов колебалась как сумасшедшая. Питерцы были точнее, хладнокровнее, сильнее командным духом. Не спас ЦСКА от поражения и Кириленко, набравший 15 очков. Браво, «Спартак»!
Матч с ЦСКА для баскетбольного Питера - всегда событие, сопоставимое с приездом в гости к «Зениту» футбольного «Спартака». Игра же, состоявшаяся во вторник, была и вовсе особенной. В ней должно было состояться возвращение Андрея Кириленко в российский баскетбол.
Звали воспитанника питерского баскетбола в «Спартак», даже изыскали дополнительные спонсорские средства для покрытия его контракта, но после Евробаскета проведший десять сезонов в НБА Кириленко предпочел ЦСКА. Нашелся на трибунах «Юбилейного» болельщик, встретивший появление российской звезды НБА криком: «Предатель!», но большинство отметило выход Кириленко на площадку аплодисментами.
После победы на «Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова» главный тренер «Спартака» Юрий Здовц говорил, что, при всем уважении к соперникам, обыгранным его командой на этом турнире и в квалификации Кубка Европы, настоящей проверкой готовности к сезону станет матч с ЦСКА. К нему питерцы усиленно готовились. Даже получивший небольшую травму Валерий Лиходей настоял на своем выходе на площадку. Забегая вперед, скажем, что новобранец «Спартака» провел великолепный матч, забросил несколько очень важных мячей и в отдельных эпизодах неплохо справлялся с опекой Кириленко.
Звездный новобранец ЦСКА появился на площадке на 7-й минуте. Армейцы к этому времени выигрывали пять очков. Наставник ЦСКА Йонас Казлаускас выпустил стартовую пятерку, которую он наигрывал в ходе сборов. Начинали матч у гостей Теодосич, Швед, Шишкаускас, Лавринович и Каун. Трое последних не играли на Евробаскете, Швед хорошо знал все нюансы тактики армейского клуба по прошлому сезону, а для такого мастера, как Теодосич, вписаться в любую команду через несколько недель труда не составляет.
Выход Кириленко несколько нарушил командные связи. Ведь Андрей провел в составе ЦСКА всего несколько тренировок. Зато за счет индивидуального мастерства лидер российской сборной легко разбирался с тем же Маврокефалидисом. В «Спартаке» же роль первой скрипки взял на себя Патрик Беверли. Видимо, ему еще не перевели статью, где четко сказано: клуб не будет ходатайствовать о российском паспорте для американца за особые заслуги перед отечеством. Стать же россиянином с соблюдением всех норм законодательства РФ и бюрократических процедур до Олимпиады Беверли нереально.
Хотя, возможно, Патрик просто решил показать, что умеет хорошо играть в баскетбол. Несколько проходов под щит в исполнении Беверли дали сигнал «Спартаку»: не так страшен ЦСКА даже с Кириленко в составе! А тут еще очень здорово вошли в игру со скамейки Йотам Гальперин и Миха Жупан. Два трехочковых броска словенца в конце первой и в начале второй четверти окончательно выравняли игру. К перерыву счет был равный.
Третью четверть ЦСКА выиграл, но в игре москвичей не чувствовалось той мощи, которой они обычно подавляют соперников. В действиях спартаковцев не было никакой паники. Очень здорово проявили себя молодые российские баскетболисты. Кроме уже упомянутого Лиходея после игры Здовц отметил Котишевского и Каширова.
Игра питерского центрового, отпущенного в свое время из ЦСКА по причине бесперспективности, стала откровением для москвичей. Именно после броска Каширова в четвертой четверти отрыв «Спартака» в этой игре стал максимальным - «+8». Армейцы, кстати, по ходу матча вели с преимуществом в 9 очков, но питерцы ликвидировали этот отрыв.
Последние две с половиной минуты напоминали захватывающий триллер. В рядах ЦСКА немало испытанных бойцов, прошедших огонь, воду и медные трубы чемпионатов мира, Европы и Олимпиад. Что для них «-8» за две с половиной минуты до окончания основного времени! Теодосич заставил Каширова сфолить в пятый раз и с линии штрафных сократил отставание до трех очков.
Не лучшим образом в концовке действовал Беверли, частенько затягивавший атаки на 24 секунды. Спартаковцам приходилось атаковать с неудобных позиций. И вот уже после броска Лавриновича разрыв - всего очко. Здовц взял тайм-аут, после которого атака питерцев увенчалась, наконец, успехом.
Самыми захватывающими оказались последние десять секунд. При счете 81:78 Лавринович забил один штрафной из двух, но подбор забрал Кириленко. Да не просто забрал, а заставил еще и сфолить Маврокефалидиса.
Попади Андрей дважды с линии штрафных, и овертайма избежать было бы сложно. Играть же в нем «Спартаку» пришлось бы без «больших». В общем, не лучшие перспективы вырисовывались. Но Кириленко промазал второй бросок. Подбор взяли питерцы, и пришлось армейцам фолить. Да еще на Беверли, который на линии штрафных старается не допускать промахов. Особенно в такой концовке.
Снова преимущество «Спартака» три очка, и Беверли, демонстрируя высокую тактическую выучку, фолит на Теодосиче. Серб перед выходом на линию штрафных договаривается с Кириленко и все делает по плану: первый мяч забивает, второй направляет в дужку кольца, чтобы Андрей забрал подбор. Этот план легко читался спартаковцами, и Лиходей с Жупаном перекрыли мастера подборов. Однако мяч от кого-то из спартаковцев ушел в аут. Две секунды было у гостей на последнюю атаку, но спасавший на Евробаскете в такой ситуации Моня играет-то в составе «Химок»!
Теодосич точно бросить из-за дуги не сумел. Питер празднует победу!
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

После матча

Юрий ЗДОВЦ, главный тренер «Спартака» СПб:

- Мы провели отличный матч, но сейчас нужно как можно быстрее забыть о нем и готовиться к следующей встрече Единой Лиги ВТБ против «Нимбурка». Сегодняшнюю игру мы начали не очень хорошо, и переломными, пожалуй, стали два точных трехочковых броска Жупана. И в концовке ребята полностью выполнили тренерскую установку.

Йонас КАЗЛАУСКАС, главный тренер ЦСКА:

- Вину за поражение беру на себя. У нас было очень мало времени, чтобы подготовить Кириленко к этой игре. К тому же наши планы во многом пришлось менять из-за травмы Андрея Воронцевича. Мы готовили Кириленко к игре на позиции третьего «номера», а пришлось переводить его в четвертый. Соответственно пришлось менять амплуа Лавриновича. Да и многие наши баскетболисты почему-то решили, что Кириленко в одиночку будет выигрывать матчи, и снизили требовательность к себе. «Спартак» же показал очень умный баскетбол и заслуженно победил.