Лидерство в общекомандном зачете российские спортсмены на Паралимпиаде захватили с первых стартов. В субботу прошли соревнования по биатлону. Россияне Владислав Лекомцев и Азат Карачурин выиграли золотую и бронзовую медали Паралимпиады в Сочи в категории "стоя". Лекомцев с 1 промахом преодолел 7,5 км за 19 минут 13,7 секунды, второе место занял канадец Марк Арендс (1), проигравший россиянину 0,7 секунды. Карачурин (1) уступил Лекомцеву 1,2 секунды. Наш Кирилл Михайлов стал четвертым, Александр Яремчук - пятым, Иван Кодлозеров - девятым, Александр Проньков - десятым.
Лекомцев и Карачурин принесли России восьмую и девятую медали Игр.
А первое золото России тоже было биатлоное. Россиянин Роман Петушков выиграл первую золотую медаль для сборной России – он первенствовал среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в спринте на 7,5 км

Наши женщины тоже в биатлоне сильных духом и телом – с победой! Российская биатлонистка Алена Кауфман завоевала золотую медаль среди «стоячих» спортсменов в спринте на 6 км. Серебряную медаль выиграла наша соотечественница Анна Миленина, уступившей Кауфман 30 секунд при двух промахах, бронза - у украинки Юлии Батенковой.

Биатлон. Мужчины. LW2-9 – спортсмены с физическими особенностями