В мае в Петербурге пройдет заседание исполкома Международного олимпийского комитета с участием президента МОКа Жака Рогге. Как сообщают «Известия», вполне возможно, что президент России Владимир Путин выскажет опасение Рогге по по поводу исключения борьбы из олимпийских видов спорта.

В настоящее время российские спортсмены и чиновники пытаются избежать исключения борьбы как вида спорта из программы Олимпийских игр. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уже направил официальное обращение президенту МОКа.

В правительстве и Госдуме уверены, что поддержка президента будет способствовать сохранению борьбы в олимпийской программе.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, прямое вмешательство в дела МОКа недопустимо, но лишать Олимпийские игры одного из видов спорта, с которого эти Игры и начинались, по меньшей мере, странно. Песков считает вероятным, что во время одной из ближайших встреч Владимира Путина с Жаком Рогге президенты обсудят эту проблему.

«Любая поддержка, и политическая в том числе, важна в этом процессе. Президент нашей страны - человек в мире спорта авторитетный, уважаемый, и его слово весомо», - сказал глава Минспорта Виталий Мутко.

Олимпийский призер, заслуженный мастер спорта по дзюдо, депутат Госдумы Дмитрий Носов считает, что Владимир Путин — один из немногих, кто может реально решить этот вопрос.

В этом же уверен и президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. «Его мнение весомо. К тому же это не будет вмешательством политики в дела МОКа. Путин просто выскажет свое мнение, и этого будет достаточно», - считает Шестаков.

Такой политический «иппон» - эффективное техническое действие, оценивающееся в борьбе высшим баллом, в сложившейся ситуации крайне необходимо.

Напомним, что на минувшей неделе исполком МОКа рекомендовал исключить борьбу из программы Игр 2020 года. Окончательное решение по этому поводу должно быть принято на сессии МОКа в Аргентине в сентябре, когда также будет выбрана столица Олимпийских игр 2020 года.

Собираетесь в свой отпуск посетить жаркую страну? Приобретайте только у нас качественные и очень красивые купальники оптом по невероятно низким ценам и вы не пожалеете. Посмотреть каталог с предлагаемыми купальниками и узнать их стоимость вы сможете на сайте www.magdayana.ru. Удачной вам покупки и приятного отдыха!