Завершившую спортивную карьеру еще в 2011 году вице-чемпионку Олимпийских игр-2008 по вольной борьбе среди женщин Алену Карташову по-прежнему можно встретить на соревнованиях. Правда, в ином качестве - тренера сборной России по развитию женской борьбы в регионах. Не стал исключением и Петербург, где проходил чемпионат России.

Зрелище на ковре

- Питер для меня знаковый город, поэтому мне вдвойне приятно давать вам интервью, - призналась Алена корреспонденту «Спорт уик-энда».
- В этом году много говорилось о борьбе в связи с известными событиями. Вам понравились соревнования по новым правилам?
- Последние события, конечно, очень серьезно встряхнули наш вид спорта в целом. Борьба стала намного зрелищнее, интереснее. За время поединка спортсмены набирают по семь-восемь баллов, тогда как раньше можно было выиграть и со счетом 1:0. Девчонки борются, проводят приемы. Они активизировались, стали живее (улыбается). Смотреть стало приятнее.
- Первый шаг по сохранению борьбы в программе Олимпийских игр был сделан в Петербурге. Вы верите, что и в сентябре этого года в Буэнос-Айресе всё сложится благополучно?
- Знаете, я боролась на двух Олимпиадах. Это непростой турнир, он носит мифический дух, проходит под девизом «Быстрее, выше, сильнее». Если уберут борьбу, где же будет «сильнее»? И потом, борьба воспитала таких личностей. Для всей борцовской общественности это решение МОК стало большим шоком. Но ни у кого сомнений не было, что может быть по-другому. Мы подтвердили это делом, сплотились и направили свою энергию в нужное русло.

Сделав шаг назад, Воробьева совершит рывок вперед

- Но вернемся к чемпионату России. Здесь выступало немало спорт­сменок, с которыми вы в свое время боролись. Переживали за кого-то персонально?
- Для меня сборная России - как одна семья. Мы столько лет провели в одном коллективе. Так что я переживаю за каждую девочку, которая выходит на ковер. Радуюсь победам, огорчаюсь поражениям. Никого выделить не могу.
- Вас не удивило поражение Натальи Воробьевой? Ведь от олимпийской чемпионки в Петербурге все ждали только победы.
- Я желаю Наталье Воробьевой успехов. Наташа очень одаренная девочка. Думаю, она вместе с тренером сделает правильные выводы из своего поражения в полуфинале. Проигрыш всегда говорит о том, что подготовка была проведена неправильно. Сделав выводы, они смогут вновь идти вперед, к Бразилии.

Если мама заниматься не велит…

- То, что в России появилась первая олимпийская чемпионка, повысило интерес к борьбе со стороны детей? Готовы ли родители отдавать своего ребенка в «не женский вид спорта»?
- Как говорится, каждому свое. Я, например, не представляю себя в другом виде спорта. Меня всегда тянуло в единоборства: занималась и каратэ, и тхэквондо. Но, столкнувшись с непрофессиональным подходом, ушла в борьбу. И здесь я поняла: это - мое, подходит мне по характеру. С детства была эдаким сорванцом, всегда надо было быть первой. И борьба дала мне возможность реализовать себя, познакомиться с великими людьми. Мне кажется, борьбу стоит рассматривать именно с этой точки зрения. Если девочка хочет заниматься борьбой, ее нужно поддержать. До сих пор благодарна своим родителям, которые поддержали меня в трудную минуту. Был момент, когда мои подружки бросили занятия. И я стала подумывать о том, чтобы уйти - не тренироваться же одной с мальчишками. Мама мне тогда сказала: если тебе нравится, не бросай занятия. Могу лишь посоветовать родителям, чьи дочки выбрали наш вид спорта: не надо бояться заниматься женской борьбой.
- И все же, планируется что-то делать для того, чтобы сломать предубеждение родителей? Ведь никому не хочется видеть свою дочь в синяках, а в борьбе это неизбежно.
- В этом плане Наталья Воробьева молодец. Я и сама езжу на встречи, и родители на меня смотрят как на экспонат: оказывается, со мной всё нормально. И можно оставаться женщиной, занимаясь борьбой. Если бы были какие-то сомнения, если бы этот вид спорта посчитали опасным для организма девочки, его давно запретили бы. Но женская борьба существует до сих пор. Более того, с 2004 года входит в программу Олимпийских игр.

Не стоит жалеть об упущенных победах

- Вы завершили спортивную карьеру два года назад. Не ностальгируете, когда приходите на соревнования?
- Мне судьба подарила еще один шанс. И Наталья Ярыгина поддержала меня в этом стремлении заниматься развитием борьбы в регионах. Здесь я чувствую себя, как рыба в воде. Теперь прихожу в зал не как спортсменка, а как человек, который хотел бы вложить душу в это дело, как-то помочь регионам и по мере возможности решать их проблемы. С уверенностью могу сказать, что в спорте реализовала себя полностью, поэтому за соревнованиями наблюдаю с удовольствием. Радуюсь за девочек, которые так же, как я, выйдя из обычной рабочей семьи, могут выбиться в люди, показать себя за счет труда, упорства.
- Вам часто снится финал Олимпийских игр-2008, в котором вы уступили японке Каори Ичо?
- Ни разу не снился. Хотя иногда я думаю о том, что могла бы победить Каори Ичо. Но я всегда старалась бороться честно, без всяких грязных штучек. Спорт всегда был для меня искусством. На мой взгляд, на тот момент японка больше моего заслуживала той победы, была готова лучше. Если уж говорить о моей подготовке к Олимпийским играм, то мне повезло, что я стала второй. Более того, перед Пекином получила травму, и участие в Играх было под большим вопросом. Так что я ни о чем не сожалею.
- Алексей Мишин, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, говорил, что с 15 лет вел специальную тетрадь, в которую записывал всех соперников, которым проигрывал. У вас остались принципиальные соперницы, у которых вы хотели бы взять реванш?
- Я никогда не вела такую тетрадку. Пыталась, конечно. Но это такое неблагодарное дело. Я всю себя отдавала на тренировках, приходила домой, и мне просто хотелось от всего этого отключиться. Брать тетрадку и что-то записывать - это было выше моих сил. У меня был другой подход к спортивной карьере: поднималась вверх шаг за шагом, зная, что должна быть лучшей. И всё получалось само собой.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

У вашего ребёнка в следующем году выпускной и вы хотите чтобы он прошел на высшем уровне? Подготовками и поисками кафе родительский комитет уже начал заниматься? Предлагаем вам сразу выбрать ведущего, а чтобы не тратить на это много времени вам поможет молодежный и прикольный ведущий на выпускной вечер, который согласиться провести это мероприятие за очень разумную цену. Прочитать больше информации и узнать стоимость ведущего вы сможете только на сайте www.corporativ.by