В среду в Санкт-Петербурге на заседании исполкома МОК прошли презентации восьми видов спорта, претендовавших на одно вакантное место в программе Игр-2020: борьбы, бейсбола и софтбола (совместно), карате, роликового спорта, сквоша, скалолазания, вейкбординга и ушу.
Борьба вошла в шорт-лист на включение в программу летней Олимпиады 2020 года пео итогам заседания. Пресс-атташе МОК Марк Адамс сообщил журналистам: «Были предложены три вида спорта: борьба, бейсбол и софтбол, а также сквош». Окончательный выбор МОК сделает в сентябре 2013 года на генеральной ассамблее организации в Буэнос-Айресе.
Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев так отреагировал на решение МОК: «Вообще то, что случилось сейчас с борьбой, пошло ей только на пользу. Благодаря решению МОК о возможном исключении борьбы из программы Олимпийских игр, мы получили мощнейшую рекламу. И о борьбе узнали миллионы людей, даже те, кто раньше не интересовался спортом».
- Неужели вы приветствуете приход на ковер представительниц хоть и сильного, но все же прекрасного пола? - прозвучал вопрос недавно избранному президентом FILA сербу Ненаду Лаловичу после презентации борьбы на исполкоме МОК.
- Похоже, вы просто не хотите встретиться с ними на ковре. Хотя очень многим нравится женская борьба. Она отличается от мужской, и этим прекрасна. К тому же именно женская борьба развивается сейчас куда более быстрыми темпами, чем вольная и греко-римская. Это просто веяние времени. В программу Олимпийских игр мы планируем добавить две дополнительные весовые категории у женщин.
Подробности - в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».
Необходимы качественные услуги по пассажирским перевозкам? Трансфер в аэропорт, экскурсионные поездки, туры на концерты и другие виды транспортных услуг готова предоставить компания "ЯМЩИКЪ". Большой автопарк позволит вам выбрать подходящий вид транспорта, а опытные водители с комфортом доставят вас в нужное место!