На Уимблдоне определились полуфиналисты

На третьем в нынешнем сезоне турнире «Большого шлема» определены квартеты соискателей титула. У мужчин всего одна сенсация, но какая! Выбыл из борьбы сам Роджер Федерер.

Южный помог Тсонге

В четвертом круге шестикратного чемпиона Уимблдона Роджера Федерера испытывал на прочность Михаил Южный. Терять россиянину было нечего, и Михаил вместе с Роджером порадовал публику красивым теннисом. Более того, удержав в первом сете все свои подачи, Южный довел дело до тай-брейка и выиграл его.
Впервые в карьере Михаилу удалось превзойти Роджера на укороченном гейме. Да и сет во встрече с многолетним лидером мирового тенниса Южному удавалось в последний раз взять восемь лет назад в Галле. Нет, конечно, все завершилось для фаворита благополучно. Швейцарец выиграл три партии и обеспечил себе выход в четвертьфинал, но определенные слабые места нынешнего Федерера этот матч высветил.
В игре с Южным для третьей ракетки нынешнего Уимблдона прозвучал первый тревожный звоночек, в матче с Жо-Вилфредом Тсонгой грянул гром. Впервые в карьере, ведя 2:0 по сетам, Федерер проиграл на турнире «Большого шлема». После матча француз долго говорил, что не может поверить в случившееся. Теперь ему представилась возможность сотворить еще одно чудо в полуфинальной встрече с Новаком Джоковичем.

Джокович остановил Томича

Как это ни парадоксально, но перед игрой второй ракетки турнира с «квалифаем», который проводил на Уимблдоне уже восьмой матч и просто не мог не устать, многие взвешивали шансы участников. Уж больно много шума наделал австралиец Бернард Томич. Вот что значит обыграть Николая Давыденко и Игоря Андреева! Кураж появляется, после которого и Робин Содерлинг не устоял.
Сам Томич говорил о том, что о победе над Джоковичем и мечтать не может. Мол, в преддверии Уимблдона он тренировался с Новаком и даже сыграл для ощущения турнирной обстановки один сет, в котором был бит вчистую. На самом турнире вошедший во вкус Бернард оказал отчаянное сопротивление, сумел выиграть один сет у Джоковича и зачехлил ракетку только через два часа и сорок минут.
Сейчас многие называют Томича восходящей звездой мирового тенниса, но такой авторитет как чемпион России по гольфу 2011 года и двукратный обладатель титулов «Большого шлема» в прошлом Евгений Кафельников не спешит с комплиментами. Он обратил внимание на то, что для Томича трава Уимблдона – идеальное покрытие, но большую часть сезона приходится играть на других.
Вот Рафаэль Надаль и Энди Маррей – универсалы. На нынешнем Уимблдоне их турнирные пути пересеклись в полуфинале.

Этот фантастический четвертый круг

В женском турнире самым богатым на сенсационные результаты стал четвертый круг. На этой стадии выбыли из борьбы две российские участницы - Надежда Петрова и Ксения Первак. Соперницей Петровой была четвертая ракетка турнира Виктория Азаренко. В дебюте Надежда подарила надежду, взяв два первых гейма, но в дальнейшем на корте доминировала Виктория. Петрова неплохо подавала, но в других компонентах заметно уступала сопернице.
Открытием нынешнего Уимблдона наряду с Томичем считают двух 20-летних теннисисток, встречавшихся между собой в четвертом круге, – Первак и Тамиру Пажек из Австрии. Обе теннисистки впервые забрались так высоко на турнирах «Большого шлема» и заметно нервничали. Первую партию выиграла россиянка, вторую – австрийская теннисистка. В концовке решающей точнее была Пажек.
Сенсаций же на этой стадии хватило бы на весь турнир. Первая ракетка мира Каролин Возняцки традиционно для себя завершила поход за «Большим шлемом» в четвертом круге. Выиграв у Доминики Цибулковой первый сет вчистую – 6:1, датчанка отдала второй на тай-брейке, а третий – в 12-м гейме.
Дружно завершили турнир сестры Уильямс. Действующая чемпионка Уимблдона Серена уступила француженке Марион Бартоли, а ее старшая сестра Венус – болгарке Цветане Пиронковой, которая до этого успела обыграть Веру Звонареву. Обе Уиль­ямс говорили после поражений, что не были похожи в своих матчах ни на себя, ни на сестричку. Не успели они все же набрать форму, как ни старались.

Шарапова демонстрирует класс

Из всех участниц Уимблдона-2011, побеждавших на этом турнире, до полуфинала дошла только Мария Шарапова. В четвертом круге и четвертьфинале она продемонстрировала великолепный теннис. Для начала была обыграна китаянка Пенг Шуай.
Теннисистка из Поднебесной в нынешнем сезоне играет очень стабильно. На любом покрытии она побеждает соперниц, зачастую стоящих выше нее в рейтинге, и после окончания Уимблдона сама войдет в Топ-20. Поначалу китайская теннисистка сражалась с россиянкой на равных. До счета 4:4 в первом сете Пенг Шуай брала свои подачи, но стоило Шараповой сделать брейк, как все встало на свои места. Игра китаянки разладилась, она не успевала за темпом, навязанным Марией, и во второй партии смогла взять лишь два гейма.
Следующей жертвой россиянки стала Цибулкова. Словачка очень много сил отдала для победы над Возняцки. Да и стиль игры Шараповой подходит для травяных кортов куда больше, чем Цибулковой.
Похоже, Мария не лукавила, когда перед выходным обещала набрать форму ко второй неделе турнира. Всего час понадобился российской теннисистке, чтобы оформить выход в полуфинал. В каждом из двух сетов Мария отдала Доминике всего по гейму.
Соперницей Шараповой в матче за выход в финал будет немка Сабин Лисицки - единственная «несеяная» теннисистка, сумевшая забраться так высоко. Другую пару составят Азаренко, победившая Пиронкову, и второй год подряд доходящая до полуфинала Уимблдона чешка Петра Квитова.