В Мельбурне завершились матчи стартового круга Открытого чемпионата Австралии, первого из серии турниров «Большого шлема»-2014. Во второй день турнира в Мельбурне на корт вышли три российские теннисистки.

Увы, Светлана КУЗНЕЦОВА не смогла преодолеть барьер стартового раунда Australian Open. 28-летняя россиянка, являющаяся 20-й ракеткой мира, уступила 19-летней украинской теннисистке Элине Свитолиной, занимающей 47-е место в рейтинге WTA – 3:6, 3:6. Никак не удается Светлане вернуться в круг теннисной элиты, где еще недавно она занимала одно из ведущих мест.

А вот Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА, посеянная в Австралии под 29-м номером, уверенно вышла во второй круг соревнований. В поединке 1-го круга 22-летняя россиянка переиграла 97-ю ракетку мира 25-летнюю Телиану Перейру из Бразилии – 7:6(7), 6:4, затратив на победу 2 часа 14 минут игрового времени. Напряжение борьбы во многом было предопределено нелегкими погодными условиями – в Медьбурне почти 40-градусная жара. Хорошо хоть обошлось без 3-го сета…

Шарапова вырвала победу!

Завершала программу второго дня соревнования Мария ШАРАПОВА. Ей противостояла американка Бетани Матек-Сандз. Россиянка уверенно начала встречу, сразу повела – 3:0, но затем дело застопорилось. И всё же добытого преимущества хватило на победу в первом сете – 6:3.

Во второй партии борьба с самого начала пошла упорная. На характере Мария все же первой сумела повести с брейком – 3:1. Однако американка тут же перехватила инициативу и выиграла 4 очка подряд. И счет уже 3:4 – не в пользу Шараповой.

Многие  (особенно наши, очень эмоциональные) девушки в такой ситуации бы растерялись, загорячились и проиграли, но не Мария. Она только мобилизовалась. И вырвала победу во втором сете и матче – 6:4.

В 2-м круге россиянку ждет встреча с итальянкой Карин Кнапп.

***

Напомним, что вчера из турнира выбыли Вера ЗВОНАРЕВА, только восстанавливающаяся после тяжелой травмы, и Елена ВЕСНИНА, также еще не обретшая форму после повреждения, полученного в конце года. Зато Екатерина МАКАРОВА сумела обыграть именитую Венус Уильямс – 2:6, 6:4, 6:4. Также вышла во второй круг Алла КУДРЯВЦЕВА.

Габашвили идет вслед за Южным, Давыденко и Турсуновым

На мужском турнире российских болельщиков интересовал только один матч - и он не испортил им настроения. Теймураз ГАБАШВИЛИ успешно стартовал на Открытом чемпионате Австралии: 28-летний спортсмен, занимающий 79-е место в рейтинге АТР, обыграл 82-ю ракетку мира украинца Сергея Стаховского – 6:7(3), 6:4, 6:2, 6:0. Упорная борьба шла только в первых двух партиях…

***

Накануне барьер 1-го круга преодолели Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко, одержавший упорную волевую 5-сетовую победу над поляком Куботом. К сожалению, сразу зачехлил ракетку Александр Богомолов.

Не «Большим шлемом» единым…

Впрочем, выступления российских теннисистов нас интересуют еще с позиций приближающегося матча 1-го раунда 1-й группы Кубка Дэвиса (31 января – 2 февраля).

В конце января в Москве состоится матч Кубка Дэвиса-2014 Россия - Польша. Как сообщил капитан сборной России и президент ФТР Шамиль Тарпищев успех этого матча во многом будет зависеть от того, согласятся ли сыграть за команду опытные Михаил Южный и Николай Давыденко. При успешном выступлении в Австралии, выказал надежду глава российского тенниса, есть шанс на их участие в предстоящем матче. Сегодня дали согласие играть Карен Хачанов и Дмитрий Турсунов.

Напомним, что в случае успеха в Москве, сборную России будет ждать матч 2-го раунда с командой Хорватии (4-6 апреля).

***

Понятно, что на домашний матч всегда проще собрать сильнейших – ведь все рады возможности побывать дома. В этом отношении гораздо тяжелее Тарпищеву будет собрать женскую команду на выездной матч Кубка Федерации с Австралией. Ведь кому из девушек захочется возвращаться в начале февраля на знойный Зеленый континент, сбив себе всю подготовку к грунтовому сезону в Европе.

Собираетесь заказать какой-то груз за границей, но не знаете, как ваш заказ к вам прибудет? Обращайтесь в нашу компанию и прочитав больше информации на сайте www.transvip.ru вы узнаете, что компания занимается всеми видами грузоперевозок, в том числе и авиаперевозки грузов в пределах земного шара по очень разумным ценам. А также компания оказывает услуги по таможенному оформлению и сертификацией ввозимой продукции. Читайте все подробности, предложения, узнавайте стоимость наших услуг и доверьтесь нам!