В эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» заслуженный мастер спорта резко раскритиковал деятельность Федерации тенниса России.

Для российского тенниса Андрей Чесноков – знаковая фигура. Он первым среди российских спортсменов стал победителем турнира серии Masters. В 1995-м сразу же после завершения полуфинального матча Кубка Дэвиса против сборной Германии Чесноков был награжден орденом Мужества, который в ту пору вручался только отличившимся в боевых действиях в Чечне. К чести теннисиста, он уже тогда говорил, что не считает правильным ставить его в один ряд с героями настоящих сражений.
В конце 90-х Андрей на какое-то время перебрался в Париж, где играл во второразрядных соревнованиях за местный теннисный клуб. Сейчас вернулся в Россию..

Веснина особенно хороша в паре

- Вы работали в качестве тренера с Еленой Весниной...
- Мы сотрудничали около полутора лет. Это был интересный опыт. Считаю, что могу тренировать теннисистов высокого класса, но это может стоить семейного счастья. Нельзя надолго оставлять красавицу-жену. Работа тренера в профессиональном туре предполагает, что ты будешь полностью принадлежать спортсмену.
- Вы считаете, что Весниной сейчас нужно сосредоточиться на выступлениях в парном разряде?
- Она и в одиночном не сказала свое последнее слово. Жаль, конечно, что ни в одном из шести своих финалов на турнирах WTA Елена не смогла завоевать титул. Веснина ведь вплотную приблизилась к «Топ-20», когда мы с ней работали.
- В паре она сейчас входит в десятку сильнейших...
- Действительно, в дуэте у Елены получается на сегодняшний день лучше. Она вполне может выиграть титул на турнире «Большого шлема». У Елены сложился хороший тандем с Екатериной Макаровой. Они обязательно должны сыгрываться, и им не стоит разбегаться после Олимпиады. Эти девчонки отлично дополняют друг друга и находят общий язык на площадке. В Лондоне эта пара вполне может «выстрелить».

На Олимпиаде Шарапову нельзя перегружать

- Нравится ли вам шальная, как выразился Шамиль Тарпищев, идея объединить для выступления в миксте Марию Шарапову и Дмитрия Турсунова?
- Вообще не представляю Шарапову, играющую в паре. Она просто не имеет понятия, как ее играть. С любым партнером или партнершей первая ракетка мира может проиграть кому угодно. Если мы ждем от Шараповой олимпийской медали, ее не стоит нагружать выступлениями в паре и миксте. Такое совмещение Марии просто противопоказано.
- В Пекине Динара Сафина, проигравшая в олимпийском финале, сказала, что два Уимблдона в один сезон выдержать невозможно...
- Почему-то, когда речь идет о серии грунтовых турниров, никто так не говорит. Сложнее выдержать смену покрытий. Те, кто всерьез рассчитывает побороться за олимпийские медали, должны тщательно распланировать свой график между Уимблдоном и Олимпиадой.

В Париже не ощущал себя французом

- Часто ли вспоминаете самый знаменитый в вашей карьере матч, когда в полуфинале Кубка Дэвиса-95 отыграли девять матчболов у Михаэля Штиха?
- Да я даже льготами, которые полагаются кавалерам ордена Мужества, полученным сразу же после этого матча, не пользуюсь. Часто ловлю себя на мысли: а почему?
- Действительно, почему?
- В нашей стране люди не ощущают социальной защищенности. Мне просто не хочется как-то выделяться на общем фоне.
- Не жалеете, что вернулись в Россию из благополучного Парижа, где жили в конце 90-х?
- Можно восторгаться Францией, ее архитектурой, стилем жизни, кухней, но, чтобы жить в этой стране и чувствовать себя комфортно, нужно родиться французом. Я себя таковым не ощущал. Хотя многое во французской жизни импонирует. Там очень сильны профсоюзы, которые никогда бы не позволили принять ущемляющие права народа законы, как это происходит в России.

Теннис в России - в плачевном состоянии

- Почему вы, в отличие от Марата Сафина, не пошли в большую политику?
- Для этого нужно быть политически грамотным. Да и не нравится мне стиль работы Государственной Думы. Там не политики собрались, а бизнесмены, которые за счет своего положения зарабатывают миллионы.
- Жаль, ведь вы бы могли изменить сложившееся сейчас отношение к теннису, который перестал быть президентским видом спорта...
- Когда я начинал профессиональную карьеру, об элитарности тенниса и речи не было. Все внимание было сосредоточено на футболе, хоккее и фигурном катании. К тому же теннис до 1988 года не входил в олимпийскую программу, что отражалось на отношении со стороны спортивных чиновников. На новый уровень наш вид спорта удалось поднять Борису Ельцину и Шамилю Тарпищеву в 90-е. Только у этого явления была и обратная сторона. Все бросились записывать детей в теннисные секции, богатые родители стали доплачивать из-под полы тренерам, чтобы те позанимались лишний час с не имеющим больших перспектив отпрыском. Я сам работаю в элитном московском клубе, и ко мне приводят детей, которые абсолютно не способны двигаться на корте. В таких ребят вкладываются порой бешеные деньги, а будущих чемпионов мы теряем.
- Как можно охарактеризовать сегодняшнее положение тенниса в России?
- Он находится в плачевном состоянии. У Федерации тенниса России нет возможности помочь сильнейшим спортсменам. Своих кортов у ФТР тоже нет. Даже юниорам за все приходится платить самим.
- Как же в 90-е, когда уровень жизни в стране был гораздо ниже, удавалось справляться с подобными проблемами и пробиваться в финалы Кубка Дэвиса?
- Тогда еще за Россию играли теннисисты советской школы. Мы стали профессионалами на рубеже эпох и, зарабатывая теннисом, всегда стремились сыграть за честь страны.

Тарпищев узурпировал все

- Сейчас многие российские теннисисты спокойно переходят под знамена Казахстана, и в профессиональной среде к этому относятся с пониманием...
- Сегодня вообще сложилась парадоксальная ситуация. Первых российских теннисистов продали, давайте уж называть вещи своими именами, с согласия и даже при посредничестве ФТР. Дверца приоткрылась, и сейчас посредники в этих трансферах уже не нужны. Теннисисты сами договариваются с казахстанскими товарищами об условиях перехода. Тарпищев уже не нужен. Мы спокойно отпустили Андрея Голубева и Михаила Кукушкина, а сейчас думаем, кем бы заткнуть дыры в сборной. В Кубке Дэвиса за Россию одни инвалиды играют. Да еще и с Михаилом Южным до сих пор не рассчитались.
- Капитан нашей команды и президент ФТР Шамиль Тарпищев попытался ведь заткнуть дыру, «выкупив» в Америке Александра Богомолова...
- Не имею ничего против Богомолова, но считаю этот путь бесперспективным. В российском теннисе Тарпищев фактически узурпировал все. Он президент федерации, капитан команд в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации, его сын – директор Кубка Кремля... Сегодня так рулить профессиональным спортом нельзя. При этом в любом теннисном клубе боятся попасть в немилость к всесильному президенту федерации.
- Вы не боитесь?
- Я просто никак от функционеров не завишу. Занимаюсь тем, что мне нравится: коллекционирую произведения искусства, играю в ветеранских турнирах…
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

{jcomments on}

Собрались заняться бизнесом? Ваш выбор остановился на автомойке? Специально для вашего внимания бизнес план открытия автомойки . Заходите на наш сайт www.plan-72.ru и вас это заинтересует. Мы вас ждём!