Через четыре дня, в ближайший понедельник, в Алма-Ате стартует чемпионат мира по боксу среди мужчин. Сборную России возглавляет действующий чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года Миша Алоян. О сложностях формирования команды, которая понесла как ожидаемые, так и внезапные потери перед началом первенства планеты, и медальном плане россиян рассказал Агентству «Весь спорт» старший тренер нашей команды олимпийский чемпион Александр Лебзяк.


Состав определили «вольные бои»


- По каким критериям вы сформировали состав, который выступит в Алма-Ате? В вашем распоряжении имелись две очень сильные команды, одна из которых прекрасно проявила себя на чемпионате Европы, а другая - на Универсиаде. Участники университетских соревнований после этого больше уже нигде не боксировали.
- Определяющими стали два этапа подготовки к чемпионату мира, в том числе - высокогорный тренировочный сбор в Цахкадзоре, который прошел с 26 августа по 18 сентября. Провели между претендентами ряд так называемых вольных боев, от результатов которых я оттолкнулся. В итоге в состав, который представит Россию на чемпионате мира, вошли пять участников чемпионата Европы и пять участников Универсиады. Это не специально: просто именно эти боксеры оказались, на мой взгляд, лучшими из лучших.
- В отличие от сборных многих других стран вы очень долго не объявляли состав. Несколько раз переносили дату объявления. С чем это было связано?
- Были некоторые сомнения в весовых категориях до 69 кг и до 81 кг. В первой на место в составе претендовали чемпион Европы нынешнего года Александр Беспутин и финалист чемпионата мира-2009, бронзовый призер лондонской Олимпиады Андрей Замковой. Выбрали в итоге Беспутина, потому что видели, как он настроен на борьбу. Рвётся парень в бой с горящими глазами - в отличие от Андрея, проведшего оба сбора, что называется, на тихой волне. На мой взгляд, Замковому надо немного отдохнуть, поскольку видно, что он «наелся» бокса. И на Универсиаде, кстати, он хотя и выиграл, но выглядел не очень убедительно. А в категории до 81 кг мы отдали предпочтение чемпиону Европы-2013 Никите Иванову, поскольку перелом руки у его главного конкурента Дмитрия Бивола, который он получил в Казани, ещё немного дает о себе знать. Решили поберечь его и заявить на Всемирные игры боевых искусств - там соперники всё-таки будут не столь серьезными.


Замена Мехонцеву уже есть


- Совсем недавно стало известно, что единственный наш олимпийский чемпион 2012 года Егор Мехонцев (до 81 кг) решил начать профессиональную карьеру и в данный момент находится в США, где готовится к своему первому поединку в новой ипостаси. Насколько серьезно эта потеря скажется на команде?
- Я надеюсь, что не сильно. Как говорится, король умер - да здравствует король! У нас есть достойная замена. Те же, например, Иванов и Бивол. Они лучшие в этом весе на сегодняшний день.
- А почему мы не видим в командах на чемпионат мира и Всемирные игры единоборств бронзового призера Олимпиады-2012 «мухача» Давида Айрапетяна, который блестяще отбоксировал на чемпионате Европы в Минске, выиграв золото?
- У Давида травмировано плечо, которое не позволяет ему сейчас боксировать на своем уровне. Поэтому он сам решил отказаться от чемпионата мира - надо подлечиться. Он хочет успеть восстановиться к первому матчу сборной России в серии WSB (Всемирная серия бокса), который пройдет в середине ноября.


Вернулся бокс без шлемов


- На предстоящем чемпионате мира в Алма-Ате спортсмены будут боксировать без защитных шлемов - впервые после долгого перерыва. В этой связи вы внесли какие-то коррективы в методику тренировок?
- Никаких кардинальных изменений не было, кроме того, что тренировки проходили без шлемов. Но в вольных боях мы все равно использовали шлемы - чтобы избежать ненужных на заключительном этапе подготовки травм.
- Поделитесь медальными планами на предстоящий чемпионат.
- Главная задача - занять первое общекомандное место.
- А если говорить о медалях, три золотые медали вас устроят?
- Очень (смеётся). И две устроили бы. Там нам будет очень тяжело. По разным причинам. Почти вся команда составлена из новичков соревнований такого масштаба. Из 10 человек только двое - Миша Алоян и Артём Чеботарев - раньше боксировали на чемпионатах мира.


Состав сборной России


Весовая категория до 49 кг. Бэлик Галанов. До 52 кг. Миша Алоян. До 56 кг. Александр Никитин. До 60 кг. Дмитрий Полянский. До 64 кг. Армен Закарян. До 69 кг. Александр Беспутин. До 75 кг. Артем Чеботарев. До 81 кг. Никита Иванов. До 91 кг. Евгений Тищенко. Свыше 91 кг. Магомед Омаров.


Вам нравится бокс? Хотите чтобы на вашем смартфоне или планшете появилась бы игра, где вы бы смогли поиграть в бокс? Специально для вашего внимания Фанатам бокса на iOS посвящается интереснейшая игра. Заходите на наш сайт iloveipad.ru и вы сразу всё увидите сами. Приятной вам игры!