Россиянин Михаил Алоян одержал победу в финале чемпионата мира по боксу в весовой категории до 52 кг, защитив завоеванный в 2011 году титул, что позволило ему стать двукратным чемпионом мира. Из российских боксеров титул чемпиона планеты дважды удавалось завоевать лишь Раимкулю Малахбекову и Евгению Макаренко.

В решающем бою Алоян нанес поражение Ясурбеку Латипову из Узбекистана – 29:28, 29:28, 28:29. Поединок проходил на встречных курсах. Решающим стал третий раунд, в котором россиянин добился значительного преимущества, что и предопределило судейский выбор.

«После моего первого триумфа на чемпионате мира в Баку у меня было два поражения на Олимпиаде и на Универсиаде, и я знаю, что в этой связи у кого-то начали возникать вопросы по поводу меня: как так, вроде чемпион мира, а проигрывает? – заметил Михаил Алоян в интервью «Всему спорту». - По этому поводу я скажу так: эти неудачи послужили для меня новым толчком. Я по-другому начал смотреть на тренировки, на бокс вообще, и тут я еще раз доказал, именно доказал, что все-таки могу быть стабильным, могу психологически сдерживать себя, держать в узде эмоции. Ни в кое случае не хочу сказать, что я идеальный боксер. Я далеко не такой. Просто сам себе еще раз доказал, что способен на ринге показывать все, что умею. И нынешний чемпионат это подтвердил. В психологическом плане это очень важно для меня».

 

Россиянин Владимир Никитин стал серебряным призером в весе до 56 кг. В финале судьи отдали победу его сопернику азербайджанцу Джавиду Чалабиеву – 3:0 (29:28, 29:28, 30:27).

Евгений Тищенко (до 91 кг) в решающем поединке за золото уступил финалисту Олимпийских игр-2012 итальянцу Клементе Руссо – 0:3 (28:29, 28:29, 28:29).

Днем ранее Артем Чеботарев стал бронзовым призером в весе до 75 кг, уступив в полуфинале ирландцу Джейсону Квигли.

 

Итого на счету российских боксеров 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. Неплохо, но все же рассчитывали на большее…


Хотите узнать больше информации про базы данных СМИ, никак не получается найти эти базы? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.mlg.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что на нашем сайте представлены базы данных СМИ, которыми вы сможете воспользоваться без каких-либо проблем. Мы вас ждём!