Шахматы. Супертурнир в Вейк-ан-Зее. Итоги

Ранее норвежец становился победителем одного из старейших в мире шахматных фестивалей в 2008 (совместно с Левоном Ароняном), 2010 и 2013 годах. Единственный шахматист, кто чаще брал вершину Вейк-ан-Зее, это Вишванатан Ананд из Индии. На его счету пять побед.
В Голландии Карлсен держался поначалу в тени, а затем, после неожиданного поражения от поляка Радослава Войташека, выдал мощнейший рывок, выиграв шесть партий подряд. После этого уже никто не в силах был его остановить.
«Победа в 2010-м была сложнее, чем в этом году, - отметил в своих комментариях Карлсен. - Партии с Ароняном и Каруаной стали лучшими моими в турнире. Что же касается худших, то если начать вспоминать партии, которыми я не удовлетворен, список получится длинным».
Магнуса Карлсена с победой в Вейк-ан-Зее поздравил Гарри Каспаров. «Он продемонстрировал не только мастерство, о котором мы и так знаем, но еще боевой дух, ведь он скромно стартовал», - подчеркнул 13-й чемпион мира. Каспаров отметил также возраст первой пятерки в финальной таблице: «24, 20, 21, 22 и 24 года. Ни одного «старика», родившегося хотя бы раньше 1990 года!»
По мнению экс-чемпиона, это только на руку Карлсену: конкуренция будет подталкивать его к дальнейшему совершенствованию. «Я бы никогда не достиг того, чего достиг, если бы рядом не было Карпова, при этом не могу сказать, что наши постоянные матчи доставляли мне удовольствие в то время, - отметил Каспаров. - Правда, случай Магнуса несколько иной. Хотя он противостоял ветерану Ананду в двух подряд матчах на первенство мира, Карлсен - несомненный лидер всего нового поколения. И его конкуренты не исчезнут, а будут расти и становиться всё сильнее и голоднее. А значит, и он тоже должен!»
Впервые за долгие годы в турнире не участвовали россияне. В последний раз такое случалось в 2006 году, когда выступавший в главном турнире Вейка Сергей Карякин еще представлял Украину. В 2009-м Карякин стал победителем турнира, после чего еще несколько раз участвовал в нем, уже будучи гражданином России. По заверениям организаторов, в отсутствие шахматистов из России не следует искать никакой политической подоплеки. Мы и не ищем. Мы просто констатируем, что в период объявленных санкций Запада против России произошло такое вот странное совпадение…

Итоговое положение. 1. Карлсен (Норвегия) - 9. 2-5. Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Уэcли Со (США), Дин Лижэнь (Китай) - по 8,5. 6. Василий Иванчук (Украина) - 7,5.7. Фабиано Каруана (Италия) – 7. 8. Теймур Раджабов (Азербайджан) - 6,5. 9-10. Левон Аронян (Армения), Радослав Войташек (Польша) - по 5,5. 11. Хоу Ифань (Китай) – 5. 12. Шарич (Хорватия) - 4,5. 13. Люк ван Вели (Нидерланды) – 4. 14. Баадур Джобава (Грузия) - 2,5.


Если Вы еще не знаете, где выгодно купить запчасти для форд карго, то советуем обратить внимание на сайт: zap197.ru. Здесь вы всегда найдете то, что Вам нужно по очень выгодным ценам. Качество товара гарантированно.