Президент Всероссийской федерации легкой атлетики - о превращении Санкт-Петербурга в легкоатлетическую столицу России, допинговых скандалах и планах Елены Исинбаевой

На прошлой неделе на Крестовском острове в режим тестовой эксплуатации был введен легкоатлетический манеж, построенный в рамках программы сотрудничества между ОАО «Газпром» и правительством Санкт-Петербурга. Открытие прошло нестандартно. Вместо традиционного разрезания красной ленточки губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер подняли на высоту мирового рекорда в 246 см планку в прыжковом секторе.
На открытии манежа приехал и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, высоко оценивший новое спортивное сооружение.
- За последние 40 лет не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России ничего подобного не строили, - подчеркнул президент ВФЛА. - На этой арене можно проводить всероссийские соревнования, и уже в феврале здесь пройдет чемпионат страны по многоборьям. Манеж соответствует всем современным требованиям для организации тренировочного процесса. Соревнования же можно проводить на аренах, вмещающих до двух тысяч зрителей, а в проекте этого манежа такие трибуны не предусматривались. Для зрителей отведено чуть больше 300 мест. Учитывая, что манеж, носящий имя великого тренера Виктора Алексеева, за четыре десятилетия устарел и морально, и физически, можно поздравить питерских легкоатлетов. У них появилась возможность тренироваться в хороших условиях.


Дисквалификация - пока единственный способ борьбы с допингом


- Отразятся ли на российской легкой атлетике последние допинговые скандалы?
- Допинг - это болезнь. Возможно, ею нужно переболеть, а еще лучше - предложить лекарство для лечения. Пока единственным средством является длительная дисквалификация спортсменов, применяющих запрещенные препараты, и их окружения.
- Будет ли усилен контроль за школой Виктора Чёгина в Саранске, которая стала вместо фабрики по производству золотых олимпийских медалей головной болью руководителей ВФЛА?
- Контроль, поверьте, был и раньше, и достаточно строгий. Сейчас нужно просто дождаться результатов проверки, которую проводит РУСАДА. Эта служба имеет все полномочия. До окончания расследования от комментариев нужно воздержаться.


Российские кенийцы еще себя проявят


- Вы были категорическим противником натурализации потенциальных кандидатов в сборную России по легкой атлетике. Почему изменили свое отношение к этому вопросу и решили попробовать усилить национальную команду кенийскими бегунами?
- Это общемировая тенденция. Во многих сборных сейчас на ведущих ролях натурализованные легкоатлеты. При этом не имеет принципиального значения, каким образом они попадают в страну, цвета которой защищают. Темнокожие бегуны априори более приспособлены к тому, чтобы показывать высокие результаты на дорожке. Да и мотивация у них выше.
- Тем не менее пока эксперимент с натурализацией кенийских бегунов, которых привезли жить, учиться и тренироваться в Казань, дал отрицательный результат. Даже на чемпионате России они не смогли себя проявить…
- Это моя ошибка. Ребят заставили тренироваться в России, а не дома на высоте две тысячи метров. Да и эксперимент мог дать положительный результат только при участии всех заинтересованных сторон. Пока же усилия прилагают только спортсмены и их тренеры, а также федерация. Да еще спортивные руководители Татарстана, которые финансируют проведение тренировочного процесса.


Исинбаева настроена выступить на своей пятой Олимпиаде


- Несколько лет назад вы выступили с по-настоящему революционной идеей изменить параметры беговой дорожки с тем, чтобы ее можно было уложить внутри футбольного поля…
- К этому мы рано или поздно придем. Современные стадионы занимают площадь около 7 тыс. кв. м. Это огромная территория, на содержание которой нужно тратить огромные средства. Бессмысленно задействовать ее один-два раза в год. Другое дело, футбольные арены, которые летом во время пауз в национальных чемпионатах пустуют. Обратите внимание на современную тенденцию. Спортивные соревнования всё чаще проводятся на улицах городов. Даже лыжники и биатлонисты их уже оккупируют. На очереди слалом.
- Можно ли говорить о серьезном желании провести чемпионат Европы по легкой атлетике в 2022 году?
- Это вполне реальный проект. В качестве арены для проведения соревнований планируем использовать стадион «Петровский». После завершения строительства футбольной арены на Крестовском острове, где будет играть «Зенит», можно будет приступить к его реконструкции. Для проведения чемпионата Европы не нужны стадионы, вмещающие 80-100 тысяч зрителей. В Цюрихе, где прошли последние подобные соревнования, вместимость арены не превышала 30 тысяч человек. Да и заполнен был стадион наполовину.
- Вы в курсе планов Елены Исинбаевой?
- Она собирается продолжить спортивную карьеру и выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сейчас для Елены главное - не форсировать восстановление, а спокойно набрать оптимальную форму, которая позволит ей соревноваться на привычном уровне.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Вы любитель активного вида спорта! Не можете жить без ярких, насыщенных эмоций? Предлагаем Вам приобрести уникальные и лучшие квадроциклы на нашем сайте kvadropark.ru по самым разумным ценам! А так же мотоциклы, скутеры, снегоходы! Расширяйте свои возможности и горизонты!