Восьмой по счету «Кубок Владимира Сальникова» вновь обошелся без мировых рекордов. Однако четырехкратный олимпийский чемпион, возглавляющий Всероссийскую федерацию плавания, уверен, что и в Казани, где пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, и в олимпийском Рио-де-Жанейро, несмотря на ночные финалы, у мировых рекордов появятся новые «звонкие имена».


«Подводные течения» Голландии не помешали


- «Кубок Сальникова» традиционно собирает звезд мирового уровня. Но тех же голландцев, приехавших в Петербург едва ли не сильнейшим составом, на родине спрашивали о целесообразности выступлений в стране, попавшей под санкции Евросоюза. Были ли отказы от участия в соревнованиях именно по этой причине?
- Участие в «Кубке Сальникова» - дело добровольное. Силком мы никого не заманивали. Спортивные ценности затмевают все вещи, которые привносит грязная политика. Могу привести пример из личного опыта. Во время войны в Афганистане за пределами страны ко мне никто не относился, как к изгою или преступнику. Когда мы говорим о спортивных ценностях, мы ценим самоотверженность, полную самоотдачу и результат, как итог трудолюбия, колоссальных усилий. И неважно, из какой страны человек приехал, за какую выступает. Мы ценим то, что он сделал. Честная спортивная борьба, которая присуща плаванию, это и олицетворяет. В других видах спорта сложившаяся политическая ситуация еще могла бы повлиять на расклад сил. Но в плавании всё решает секундомер. Нам всегда удается обойти разногласия, связанные с восприятием одной и той же ситуации в разных странах по-разному. Что касается конкретно сборной Голландии, то они подошли конструктивно и обоснованно к приезду на этот турнир. И никакие подводные течения не сбили их с правильного курса.
- Ежегодно возможность выйти на соседнюю с олимпийским чемпионом или чемпионом мира дорожку получают молодые петербургские спортсмены. Как отбирают участников?
- Петербург получает квоту в 50 человек. Плюс дополнительные места, согласно положению, предоставляются спортсменам, которые вошли в рейтинг ВФП. В этом году учитывались результаты, показанные спортсменами в период с сентября по декабрь. Для многих молодых это вообще самое крупное соревнование в их жизни. Пробиться очень просто: надо быть в десятке лучших на каждой дистанции или выполнить норматив мастера спорта и попасть в один из двух списков - приглашенных или по квоте. Спортивный принцип соблюдается четко. У нас нет цели пригласить всех и вся.
В этом году выступали молодые спортсмены, которые ворвались в элиту сборной. Я рад, что среди них оказался и Кирилл Пригода, который достойно выступил на чемпионате мира в Катаре. Ведь я еще с его родителями в свое время выступал в сборной СССР.


Чемпионат на Северном полюсе? Почему нет?!


- В этом году вы увеличили призовой фонд «Кубка Владимира Сальникова». А что ждет турнир в следующем году?
- В будущем мне бы хотелось увеличить призовой фонд, чтобы поощрение доставалось именно сильнейшим спортсменам, а не тем, кто, будучи звездой спорта, решил приехать сюда на прогулку по Петербургу. За восемь лет мы вывели турнир на определенный уровень. И все усилия, которые были потрачены на его становление, сейчас начинают окупаться. Взять хотя бы пятикратную чемпионку мира Катинку Хоссу, которая планировала у нас выступить на 16 дистанциях. И пусть спортсменка немного свои планы подкорректировала, все равно смогла собрать достойный урожай медалей. То есть, несмотря на конец сезона, она приехала на «Кубок Сальникова» мотивированной на победу.
Есть идея несколько изменить формат в будущем году, сделать акцент на эстафеты, расширив количество стран-участниц. Эти заплывы всегда проходят динамично, вызывают больше эмоций и у участников, и у зрителей. Работа в этом направлении уже началась.
- Уже не первый год турнир собирает аншлаг на трибунах. А сколько реально зрителей может собрать турнир, если бы позволяла вместимость трибун?
- Думаю, мы можем помечтать и строить стадионы в Петербурге, которые вмещают несколько тысяч зрителей. Пока речь не идет о футбольных стадионах - надо посмотреть, как пройдут соревнования в Казани в следующем году. Но есть еще и хоккейные дворцы (улыбается). Речь идет о технологиях, которые позволяют разместить бассейны в любом закрытом помещении. В принципе, можно провести чемпионат мира и на Северном полюсе. Бассейн устанавливается в считанные дни, и для этого нет никаких препятствий. Не сомневаюсь, что мы можем заполнить любой из стадионов. Может, обсудим эту тему с городскими властями.


Фелпс сам отрезал себя от Казани


- Раз уж вы упомянули Казань. Что ожидаете от чемпионата мира по водным видам спорта?
- Ожидаю, что это будет великолепный чемпионат. Впервые бассейн будет выстроен на футбольном стадионе. Причем и разминочный, и стартовый. Это будет некий плавательный оазис, который не потеряется на просторах стадиона, что настораживало вначале. У нас будет плавательное ядро, которое позволит использовать преимущества стадиона с точки зрения количества зрительских мест. И я хочу это увидеть. Это будет настоящий праздник. А праздник для спортсмена - когда он стоит на пьедестале почета.
- Теоретически в Казани мог выступить 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, отстраненный на полгода от соревнований. Но мы его увидим только в качестве почетного гостя. На ваш взгляд, заслуживал ли пловец такого наказания за езду в нетрезвом виде?
- Решение американской Федерации плавания о дисквалификации и непопадании Фелпса в сборную США на чемпионат мира в Казани было опубликовано. Так что мы об этом знали. Его проступок был достаточно серьезен. И всё это прописано в кодексе поведения, который существует во всех ведущих федерациях, которые заинтересованы в успешном выступлении спортсменов и развитии вида спорта, - Австралии, Великобритании, Канады, США. Это достаточно жесткий перечень требований. Потому что, уходя на профессиональный путь, ты отвечаешь не только за себя. Ты ведешь за собой армию болельщиков, которые хотят видеть, что спортсмен, на которого тратятся средства, неважно, частные или государственные, отвечает идеалам.
Проступок Фелпса был расценен как серьезный. Возможно, в другом месте его пожалели бы, похлопали по плечу и сказали: давай, продолжай выступать дальше. Лично я не готов давать какую-либо оценку действиям этого спортсмена. Есть правила, да и Федерация плавания США представляла, какую берет на себя ответственность. Но, думаю, сыграло свою роль и то, что это был не первый подобный проступок со стороны Фелпса. Могу сказать, что и антидопинговые правила не отличаются особым альтруизмом. Да, часто под эту косу попадают спортсмены, которые по ошибке или по незнанию принимают препараты, которые не имеют никакого отношения к улучшению спортивных результатов. Тем не менее это их не оправдывает. Профессиональный спорт достаточно жесток.


Рекорды никто не отменит


- До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остается не так много времени. Как будут готовить спорт­сменов к ночным финалам?
- Сейчас над этим вопросом трудится наша комплексно-научная группа. Но стоит отметить, что вопрос акклиматизации временной и климатической встает не в первый раз. Так что мы знаем пути решения этой проблемы. Можно смоделировать ситуацию, построить определенным образом график тренировок. Также стоит решить, будет ли акклиматизация ударной. Как вы знаете, существует несколько методов привести себя в боевое состояние перед стартом: либо ты стараешься привыкнуть к новым условиям заранее, либо стрессовым методом, не тратя время на длительный процесс. Пока не готов сказать, какой из них в итоге будем применять.
О том, что предварительные заплывы предполагается проводить в дневные часы, а финальные - в ночные, мы узнали в Катаре во время конвенции FINA. Безусловно, это известие вызвало некое напряжение и недоумение. Хотя недоумение быстро рассеялось, потому что все поняли, почему это происходит. А происходит это потому, что телевизионные компании, будучи одними из главных спонсоров Олимпийских игр, посчитали именно это время наиболее оптимальным для трансляций. Всё это понятно, поскольку телевидение вкладывает в Олимпийские игры миллиарды долларов. Но мне кажется, не стоит забывать о том, кто является главным действующим лицом на этих мероприятиях. Голос спортсменов должен звучать на всех форумах, и, принимая решение, он должен быть учтен. В конце концов, это решение может привести к изменению графика жизни всей делегации. Если пловец закончит выступать в 12 часов ночи, то и спать он ляжет не раньше двух часов. А через несколько часов после этого представители других видов спорта начнут готовиться к соревнованиям. Возможно, в данном случае стоит подумать об организации некоего изолированного блока. В любом случае, нужно найти компромиссное решение.
- Стоит ли ждать в связи с этим новых прорывов на Олимпийских играх?
- Если помните, в эпоху костюмов на чемпионате мира в Риме было побито 43 мировых рекорда. Когда конгресс FINA в Италии своим же решением суперкомбинезоны отменил, скептики заявили, что больше никаких рекордов не будет. Но посмотрите на результаты, которые показаны в Дохе, где было обновлено порядка 20 рекордов. Это значит, что плавание развивается динамично.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 


Вас приветствует торгово-сервисная компания Карс-Сити премьер! Хотите приобрести автомобиль? Нет проблем! Предлагаем огромное количество практичных автомобилей: Chevrolet, Ford, Nissan, Renault, Mitsubishi, Chery, Kia, Mazda и прочие! Все детали смотрите на сайте premierautos.ru прямо сейчас! Пришло время осуществить свои мечты!