Очень кстати выиграл US Open заявивший о своем желании посетить Москву хорват Марин Чилич. К счастью для организаторов Кубка Кремля, свои планы он менять не стал. А вот звезды женского турнира в последний момент одна за другой пошли в отказ. Квитова, Возняцки и Иванович предпочли сосредоточиться на подготовке к итоговому турниру в Сингапуре. Янкович, хотя в их компанию не попала, до Москвы не добралась тоже. Глава ФТР Шамиль Тарпищев усмотрел и в этом свои плюсы, посчитав, что в этом случае повышаются шансы на победу в «Олимпийском» у россиянок.
Одной из реальных соискательниц московского титула считается Светлана Кузнецова. В первом круге она одержала победу на отказе Клары Кукаловой. В первом сете Света довольно быстро повела в счете - 3:0. Однако затем ей понадобилась медпомощь. Пока врач колдовал над ступней россиянки, операторы вывели на экраны крупным планом лицо ее соперницы. Кларе в этот момент было не легче, чем Кузнецовой: в голубых глазах плескались готовые пролиться слезы. Публика заподозрила неладное, и не ошиблась. Проиграв первый сет - 1:6 и уступая во втором - 0:1, чешка отказалась от дальнейшей борьбы.
Следующей соперницей Светланы стала украинка Катерина Козлова. 162-я ракетка мира так просто сдавать позиции фаворитке турнира не собиралась. Хотя, когда Кузнецова взяла «всухую» первые два гейма, стало скучно: такими темпами матч имел все шансы уложиться в получасовой отрезок. Однако затем всё поменялось, и в итоге соперницы провели на центральном корте три сета и более 2,5 часов. Победа, к счастью, всё же досталась Кузнецовой.
Прошла во второй круг и «квалифайка» Виталия Дьяченко. Вот только вряд ли ей удастся пробиться дальше – следующей ее соперницей станет первая ракетка Кубка Кремля Доминика Цибулкова.
Продолжает борьбу Анастасия Павлюченкова, оставившая не у дел хорватку Конюх. А вот Елена Веснина может заняться восстановлением травмированного плеча, которое не позволило ей сыграть в полную силу. Ее партнерша по парному разряду Екатерина Макарова также сошла с дистанции, уступив в двух сетах румынской теннисистке с фамилией Бегу. А ведь Екатерина – вторая ракетка Кубка Кремля, а по сути – первая, поскольку накануне турнира успела в рейтинге обойти Цибулкову.
В мужском турнире реальных соискателей турнирной победы среди россиян куда меньше. Не произошло чуда в противостоянии обладателя wild card Евгения Донского и второй ракетки турнира, успевшего с момента «посева» подняться в рейтинге до шестой строчки, Марина Чилича. Хотя, проиграв в первом сете 3:6, российский теннисист, сделав в четвертом гейме брейк, повел со счетом 3:1, реализовав затем в девятом гейме первый из трех сетболов – 6:3. В заключительном сете россиянин смог взять лишь три гейма.
В результате сегодня на выход в 3-й круг турнира сохраняет шансы только наш ветеран Михаил Южный. Но для этого ему надо будет переиграть аргентинца Хуана Монако…
Ирина Васильева, из Москвы.
 

Из первых уст

Светлана Кузнецова: против Шафаржовой я не буду фаворитом

Во втором раунде уроженка Петербурга неожиданно столкнулась с ярым сопротивлением 162-й ракетки мира из Украины Катерины Козловой. В общей сложности теннисистки провели на центральном корте 2 часа 41 минуту, заставив организаторов вносить серьезные изменения в дальнейший график игр.
- Светлана, у вас есть объяснение тому, почему матч выдался столь затяжным?
- В первом сете мы показали ровный теннис. Я сразу повела в счете 2:0 – было видно, что Катерина нервничает. Однако затем  допустила ряд ошибок, пытаясь играть короткими розыгрышами. Пришлось по ходу дела перестраиваться на длинные розыгрыши, потому матч так и затянулся.
- До этой встречи что-то знали о своей сопернице?
- Честно говоря, нет. Поэтому накануне отправилась вместе с Настей Мыскиной смотреть, как Козлова играет в первом круге. Мне кажется, в матче против меня она играла гораздо лучше. Думаю, зрители, которые разбираются в теннисе, тоже видели, что девочка играла порой просто нереально. После матча мне многие говорили, что Катерина определенно в этом матче прыгнула выше головы. По большому счету, ей нечего было терять, она очень раскованно действовала. Я не знаю, как обычно играет моя соперница. Если всё время так, то в ближайшее время она обязательно попадет в ТОП-50.
- В этом году организаторы решились на сценическое освещение кортов. Вам удобно играть в таких условиях? И не это ли послужило причиной медицинского тайм-аута в первом матче против Клары Кукаловой?
- Мне этот эксперимент показался интересным. На мой взгляд, и зрителям должно было понравиться. Это позволяет в большей степени сконцентрироваться на игре. Другое дело, что нам на корте публику не видно. Пока не поняла, плюс это или минус. Что касается медицинского тайм-аута, то он никак не связан с освещением. Ногу подвернула, поскольку корт немного рыхловат, ноги в него фактически «вкапываются». Но ничего страшного. В этот раз у меня на обеих ногах был довольно жесткий тейп, так что во время скольжения – а это часть моей игры, когда я достаю сложные мячи, - никаких проблем не возникало.
- За выход в полуфинал вам предстоит встретиться с Люцией Шафаржовой. Знаете, как надо против нее играть?
- Надо брать свою подачу. Я последний раз играла с ней на «Ролан Гарросе». Грунт мне подходит больше. Но, к счастью, тут тоже не такое быстрое покрытие. Так что будет сложный матч. И на этот раз я не буду фаворитом в матче.


Михаил Южный: Я еще сыграю в Кубке Дэвиса


Нашего много видавшего ветерана также после первого матча спрашивали, как ему играется со сценическим освещением. Михаил Южный отметил, что нужно время, чтобы в таких необычных условиях почувствовать себя абсолютно комфортно. Но началась пресс-конференция с вопроса о сопернике в стартовом круге некогда считавшимся одним из самых многообещающих российских теннисистов. Впрочем, нынешняя игра Виктора Балуды не вызвала каких-либо проблем у ученика Бориса Собкина.  
- Ваш соперник несколько лет назад считался одним из самых перспективных российских игроков. На ваш взгляд, можно ли Балуду по-прежнему считать теннисистом, который в будущем может попасть в ТОП-30?
- Я бы не стал забегать настолько вперед. До ТОП-30 парню есть, к чему стремиться. Витю я знаю давно, к сборной его привлекали еще в 2011 году. Он хорошо играет, имеет, кстати, довольно хорошие результаты в паре. Все данные, основа игры у него есть. При правильной работе Балуда способен заиграть на высоком уровне.
- За выход в четвертьфинал вы поспорите с Хуаном Монако. Не так давно вы с ним уже встречались. Это плюс или минус?
- Мы играли на прошлой неделе в Шанхае. Он и сейчас находится в хорошей форме. То, что Монако опустился в рейтинге, ни о чем не говорит. На прошлой неделе у нас матч был очень тяжелым, и всё решили буквально несколько мячей.
- В этом году не состоялся турнир в Санкт-Петербурге, на котором вы всегда играли достаточно успешно. Как вы думаете, теннис вернётся в Санкт-Петербург?
- Я считаю, что это огромная потеря для всего российского тенниса. Мы лишились важного турнира. Надеюсь, в будущем все болельщики и любители тенниса в России снова увидят эти соревнования. К сожалению, это не от нас зависит.
- Насколько велика вероятность того, что вы еще сыграете в Кубке Дэвиса?
- Она довольно высока. В предыдущих матчах я не смог принять участия только по состоянию здоровья. Не всегда наши желания совпадают с возможностями. К сожалению, принимать решение относительно конкретного матча Кубка Дэвиса я могу не ранее, чем за неделю до игр.
Ирина Васильева, из Москвы.


Вы посещаете все мероприятия Москвы? Знаете где можно приобрести билеты на спектакль, в цирк, на концерт, на мюзикл? Только у нас! Если вы хотите купить билет в театр или на концерт, заходите к нам! Все детали смотрите на нашем сайте devabilet.ru