Блестящую увертюру провели организаторы St. Petersburg Open-2013 на Исаакиевской площади. Первоначально там был запланирован матч турнира Pro-Am с участием профессиональных теннисистов и спонсоров. Только последние не смогли выйти на корт, и в результате показательный сет провели Михаил Южный и Дмитрий Турсунов, которые проявили себя еще и первоклассными шоуменами. По ходу матча они обменивались репликами, а Южный успевал пикироваться с аниматором, в прошлом звездой ленинградского КВН, а ныне ведущим телепрограммы на «Пятом канале» Феликсом Невелевым. Живой интерес публики вызвала дискуссия о том, кто же больше достоин лидерства в российском футбольном чемпионате - «Зенит» или ЦСКА, за который болеет Михаил.
Кроме традиционных приемов из своего арсенала теннисисты продемонстрировали элементы, достойные шоу. По закону жанра, матч должен был завершиться вничью, но в теннисе ничьих не бывает. Тай-брейк со счетом 11:9 выиграл Турсунов, после чего Дмитрий и Михаил отправились играть гейм вопросов и ответов с репортерами.
- Каковы впечатления от столь необычного матча?
М.Ю.: Получил истинное удовольствие. Спасибо организаторам, которые дали возможность сыграть в таких чудесных интерьерах. Да и погода не подвела.
- По ходу матча, отбивая удары Турсунова, вы сравнивали себя с Игорем Акинфеевым…
М.Ю.: Вы лукавите. Акинфеева упомянул только в одном эпизоде, в другом сравнил себя с Вячеславом Малафеевым.
- С кем же из форвардов следует сравнить Дмитрия?
Д.Т.: Только не с Кержаковым. После Евро-2012 у него весьма своеобразная репутация в западной прессе. Шучу, конечно. Лучше вообще избегать сравнений с нашими футболистами.
- По ходу матча вы регулярно сообщали друг другу, куда будете направлять мяч. Можно ли считать эту игру договорной?
М.Ю.: Это тоже были эпизоды, которые вы почему-то подметили. В первых геймах вообще была бескомпромиссная борьба. Конечно, в показательном матче никто не будет играть, как в финале «Большого шлема». Мы хотели порадовать публику, показывая при этом хороший уровень.
Д.Т.: Хотели сделать, как лучше, но в некоторых ситуациях получалось, как всегда. Мы исходили из того, что люди пришли посмотреть не только на теннис, но и на нас. Если про договорку вы упомянули шутя, то многие могут не понять такой юмор. Как и мою шутку про Кержакова.
- Какую кару придумал Турсунов для журналиста, который на жеребьевке определил ему в соперники в первом круге Маркоса Багдатиса?
Д.Т.: Еще не факт, что он заслуживает кары. Возможно, злиться на него должен Маркос. Понятно, что это сложный соперник, но наш матч наверняка станет украшением старта турнира.
- Молодые российские теннисисты отмечают, что Южный оказывает им всемерную поддержку, включая материальную. Своего соперника по первому кругу Аслана Карацева вы тоже опекаете?
М.Ю.: Пожалуй, относительно опеки это громко сказано. Бывают моменты, когда мы вместе тренируемся. Карацев хотел приехать к нам на сбор, но у него не сложилось. Зато Митя ему помогает. Это его подопечный.
- Входит ли в ваши планы на октябрь участие в матче Кубка Дэвиса?
М.Ю.: У меня на эту неделю запланирован турнир в Валенсии. Сложно будет отказаться от взятых на себя обязательств.
Д.Т.: Мне пока сложно что-то говорить. Сезон получился сложным и насыщенным. Неясно, в какой форме я буду в конце октября. Будем обсуждать этот вопрос с капитаном команды Шамилем Тарпищевым.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Ваша возлюбленная живёт не в вашем городе и у вас нету возможности за ней полноценно ухаживать? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая Доставка цветов по России. На нашем сайте www.russianflower.ru вы сможете заказать оригинальный букет цветов и отправить его своей девушке в любой город России. Она будет очень рада такому знаку внимания с вашей стороны!